Заведомо ложный донос о совершении преступления



Уг.дело№ 1-180\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                                    16 июня 2011 года

    Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Добровского П.С., защитника – адвоката Золотухина А.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Добровского П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 13.10.2005 г. Никулинским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.2 УК РФ, к 5 г. лишения свободы, освободившегося из мест заключения 14.03.2008 г. по постановлению Лысковского районного суда Нижегородской области от 5.03.2008 г., условно-досрочно, на неотбытый срок 2 г. 4 мес. 27 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Добровский совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, Добровский, находясь в помещении дежурной части ОВД по району Солнцево г. Москвы, по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, собственноручно написал заведомо ложное заявление о том, что 29.03.2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, неустановленные лица, находясь по адресу: <адрес>, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2 000 рублей, которое передал оперативному дежурному ОВД по району Солнцево г. Москвы и которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях под номером 4097 от 30 марта 2011 года, при этом Добровский П.С. заведомо знал, что его сообщение о преступлении не соответствует действительности, и таким образом, Добровский П.С. нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов.

С предъявленным обвинением Добровский согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Добровский осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Золотухиным А.А., государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Добровскому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Добровского по ст.306 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его характеристики, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством отягчающим наказание Добровскому является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Добровский свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Добровского, суд приходит к выводу о возможности исправления Добровского без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Добровского П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Добровскому наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Добровского П.С. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства – заявление хранить при деле, телефон возвратить Добровскому П.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: