Незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, контрабанда



Уг.дело № 1-176\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                              17 июня 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимого Набиева М.Р., защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер , переводчике С.Н.М., при секретаре судебного заседания Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>

Набиева М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; зарегистрированного и проживающего в РФ по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2; 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набиев совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, он же совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации взрывчатых веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с не декларированием, при следующих обстоятельствах.

Набиев, 10 ноября 2010 года примерно в 15 часов, незаконно, не имея разрешения установленного образца на право хранения и ношения гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, при помощи Д.О.А., приобрел в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> пять банок пороха «<данные изъяты>», общим весом 1.200 грамм, который является пригодным по своему назначению метательным взрывчатым веществом - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом «<данные изъяты>» промышленного изготовления, и который он (Набиев) незаконно, в нарушение требований Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.96 года «Об оружии» и Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.98 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», хранил имевшейся у него при себе в дорожной сумке, примерно до 20 часов 11 ноября 2011 года, т.е. до момента его обнаружения сотрудниками авиационной безопасности в Международном аэропорту Внуково, расположенном по адресу: <адрес>, куда он (Набиев) прибыл для вылета в г. Душанбе.

Он же, Набиев, 11 ноября 2010 года, намереваясь вылететь рейсом «Москва (Внуково) -Душанбе» в Республику Таджикистан, прибыл в Международный аэропорт Внуково, расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов того же дня Набиев, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации взрывчатых веществ, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, имея при себе дорожную сумку, в которой находились пять банок пороха «<данные изъяты>», пересек линию таможенного контроля по специальному проходу «зеленый канал», чем в конклюдентной форме заявил таможенному органу об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. После этого, Набиев с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации взрывчатых веществ, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» и Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», сдал свою вышеуказанную дорожную сумку с порохом для перевозки в качестве багажа. Наличие в багаже Набиева взрывчатых веществ было выявлено сотрудниками службы авиационной безопасности аэропорта Внуково.

С предъявленным обвинением Набиев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Набиев осознает характер и последствия заявленного им ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлены им добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Золотухиным А.А. Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. против заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное Набиеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Набиева по ст.ст.188 ч.2; 222 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимым Набиеву суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, его характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набиеву, судом не установлено.

Суд учитывает, что Набиев ранее не судим, полностью признал себя виновным, заявил о раскаянии, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Набиева суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания.

Суд считает возможным не назначать Набиеву дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как это предусмотрено ст.ст.188 ч.2 и 222 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Набиева М.Р. виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 188 ч.2; 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- по ст. 188 ч.2 УК РФ сроком на 3 (три) года;

- по ст.222 ч.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, назначить Набиеву в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два ) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Набиеву наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком, в течении 9 (девяти) месяцев. Возложить на Набиева обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, места жительства, являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Набиеву, подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: перечисленные на л.д. 106-108 т.1 хранить в деле; на л.д. 86-87 в т.1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: