Самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения



Уг.дело №1-170\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                               26 мая 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А., подсудимого Ашурова В.Н., защитника–адвоката Маматова Р.Я., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Ашурова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ашуров совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах.

Ашуров, в неустановленные следствием время и месте, поручил М.В.В. (осужден по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы 16.06.2009 г.) и неустановленному лицу установить местонахождение компаньона по бизнесу Ю.С.Е., для чего М.В.В. и неустановленное лицо, после 12 часов 18 мая 2008 года доставили вопреки желаниям граждан К.Ч.У. и П.В.М. от <адрес> в г.Москве в помещение ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где он (Ашуров), будучи не осведомленным о преступных действиях М.В.В. и неустановленного лица, в части вымогательства у потерпевшего П.В.М. двух автомобилей и документов на них, с применением насилия и угрозами дальнейшего применения насилия к К.Ч.У. и П.В.М., пытался выяснить информацию о местонахождении Ю.С.Е., и в случае неполучения таковой, взыскания с К.Ч.У. и П.В.М. 1.000.000 долларов США (по курсу Центробанка РФ на 18 мая 2008 года 23.840.000 рублей), то есть денежных средств в особо крупном размере, в счет долга Ю.С.Е. С этой целью, Ашуров поручил М.В.В., лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и неустановленному лицу незаконно удерживать К.Ч.У. и П.В.М. вопреки их воли в помещении ООО «<данные изъяты>». В ходе выполнения своих самовольных, преступных действий он (Ашуров) высказывал в адрес К.Ч.У. и П.В.М. угрозы применении насилия, и применил насилие, нанеся К.Ч.У. удар рукой в область головы. Свои преступные действия, он(Ашуров) продолжал до 23 часов 30 минут 21 мая 2008 года, удерживая потерпевших в помещении ООО «<данные изъяты>», а также выезжая с ними в различные места в г.Москве, для обеспечения встречи потерпевших с компаньоном по бизнесу Ю.С.Е. Указными своими действиями он (Ашуров) причинил К.Ч.У. и П.В.М. существенный вред, выразившийся также и в ограничении их Конституционных прав на свободу передвижения.

С предъявленным обвинением Ашуров согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ашуров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Маматовым Р.Я. Государственный обвинитель Кондратова А.А., потерпевшие П.В.М. и К.Ч.У. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Ашурову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Ашурова по ст.330 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ашуровым преступления, личность подсудимого, его характеристики, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Ашурову судом не установлено.

Суд учитывает при назначении наказания, что Ашуров ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заявил о раскаянии, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание Ашурову.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает, что наказание Ашурову должно быть назначено только лишь в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в колонии-поселении.

Судьба вещественных доказательств по делу ранее разрешена в порядке ст.81 УПК РФ, при постановлении приговора суда по делу в отношении М.В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ашурова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием им наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Ашурову В.Н., с зачетом предварительного заключения и задержания исчислять с 26 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ашурову заключение под стражей, оставить без изменения. В соответствии с требованиями ст.308 УПК РФ суд определяет порядок следования Ашурова к месту отбывания наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: