Применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                                                  Уг.дело № 1-17/11

                                                                                                                                                                         (347760)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                     18 февраля 2011г.

      Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого – Глушкова А.В.

защитника – адвоката Жигунова О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Ж.М.Б., Ф.В.В.

при секретарях Андриановой Ю.В., Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

        ГЛУШКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

        Глушков А.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

         28 августа 2010 г. примерно в 10 часов в помещении игрового (лотерейного) клуба ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, генеральным директором которого является Глушков А.В., сотрудники ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы майор милиции Ж.М.Б., майор милиции М.М.С., майор милиции С.А.В., майор милиции Б.А.С., лейтенант милиции А.Е.Ю. проводили проверочные мероприятия, направленные на выявление нарушений ФЗ № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»» и ФЗ № 138 «О лотереях». Глушков, находясь в помещении данного клуба, с целью воспрепятствования проведению проверочных мероприятий сотрудниками милиции, неоднократно ему представлявшимися, выполняющими возложенные на них обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, руководствующимися в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными и правовыми актами г. Москвы, нормативными правовыми актами МВД Российской Федерации, правовыми актами ГУВД по г. Москве и УВД по ЗАО г. Москвы, Положением об отделе и должностной инструкцией, находящимися на службе и исполняющими свои должностные обязанности, высказывал в их адрес угрозы применения насилия, используя в своей речи нецензурную брань, препятствуя тем самым выполнению сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы своих должностных обязанностей. А после того, как начальник 1 оперативно-розыскной части майор милиции Ж.М.Б. сделал Глушкову замечание и законно потребовал прекратить противоправные действия, Глушков, высказывая в адрес Ж.М.Б. свои намерения причинить ему физические увечья, действуя в продолжение своего преступного умысла, бросил в сторону Ж.М.Б. металлический баллонный ключ, однако Ж.М.Б. уклонился от летевшего в его сторону металлического баллонного ключа, то есть Глушков совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

28 августа 2010 г. примерно в 10 часов 30 минут в помещении игрового (лотерейного) клуба ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, генеральным директором которого является Глушков А.В, сотрудники ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы лейтенант милиции Ф.В.В., капитан милиции М.А.В., лейтенант милиции Г.Д.Ю. проводили проверочные мероприятия, направленные на выявление нарушений ФЗ № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и ФЗ № 138 «О лотереях». Глушков А.В, находясь в помещении данного клуба, с целью воспрепятствования проведению проверочных мероприятий сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы, неоднократно ему представлявшимися, являющимися представителями власти, должностными лицами – сотрудниками милиции отдела по борьбе с экономическими преступлениями, выполняющими возложенные на них обязанности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, руководствующимися в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными и правовыми актами г. Москвы, нормативными правовыми актами МВД Российской Федерации, правовыми актами ГУВД по г. Москве и УВД по ЗАО города Москвы, Положением об отделе и должностной инструкцией, находящимися на службе и исполняющими свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия по отношению к представителю власти, выпустил из неустановленного следствием баллона струю неустановленного газа, направив ее в область лица лейтенанта милиции Ф.В.В., причинив ему химический ожог 1-й степени лица, глаз, верхних дыхательных путей - телесное повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившее вреда здоровью.

                 В судебном заседании Глушков свою вину в изложенном признал частично и показал, что с 2007 года он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>» - лотерейного клуба. Один из залов клуба находится на <адрес>, а второй - на <адрес>.    Вечером 27 августа 2010 г. он с друзьями находился в клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где они праздновали день рождения. В 24-м часу он увидел, как в игровой зал ООО «<данные изъяты>», находящийся по тому же адресу, пришли какие-то мужчины. Он прошел за ними. Администратор ему сказал, что это сотрудники милиции пришли с проверкой. Он вернулся к своим друзьям, которые продолжали празднование для рождения, и периодически заходил в игровой зал и видел, что сотрудники милиции что-то писали. Потом ему позвонили из игрового зала по <адрес> и сказали, что и там тоже проводится проверка. Он поехал во второй игровой зал, и в течение ночи, пока длилась проверка, ездил из одного зала в другой. Каких-либо документов, обосновывающих законность нахождения сотрудников ОБЭП в принадлежащем ему клубе, ему представлено не было. Ближе к утру сотрудниками милиции было принято решение изъять лотерейные аппараты, но так как они были скреплены металлической лентой, сотрудники милиции стали ее распиливать. Около 10 часов утра он находился на <адрес>. По всему залу хаотично стояли аппараты. Он был зол на сотрудников милиции и не отрицает, что высказывал в их адрес угрозы. Проходя по залу, он увидел баллонный ключ на полу, поднял его. В промежутке между аппаратами он увидел Ж.М.Б., который находился в центре зала, напротив него. Он со словами: «На, держи», бросил в него ключ. Он хотел напугать Ж.М.Б.. Свое поведение объясняет тем, что был немного пьян. После этого он вышел на улицу, поймал автомашину и поехал на <адрес> – во второй игровой зал. Там он зашел в туалет, а когда вышел, ему надели наручники. Газ в помещении игрового зала он не распылял и не направлял струю газа в сотрудников милиции. Он считает, что Ф.В.В. говорит неправду, утверждая, что именно он брызнул ему в лицо газом, и своей вины в этом не признает.

        Несмотря на то, что Глушков свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

             Так, потерпевший Ж.М.Б. (зам.начальника ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы) показал, что соответствии с ФЗ № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр …» на территории Москвы такого рода деятельность запрещена. Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД ЗАО проводятся рейды по пресечению нарушений данного Федерального закона. К ним в отдел поступила информация о работе игорного клуба ООО «<данные изъяты>». Поэтому была запланирована контрольная закупка, с целью документирования факта, что в данном клубе осуществляется игровая деятельность. В 24-м часу 27.08.2010 года он совместно с сотрудниками ОБЭП Г.Д.Ю., М.А.В. отправился по адресу: <адрес> игровой клуб ООО «<данные изъяты>», а группа сотрудников ОБЭП - М.М.С., А.Е.Ю., С.А.В. направились на <адрес>, где находился еще один игровой зал ООО «<данные изъяты>». Когда они приехали на <адрес>, кто-то из сотрудников зашел в клуб под видом посетителя, а через некоторое время вошли он, остальные сотрудники и понятые. Администратору было объявлено о проведении проверочной закупки и были предъявлены служебные удостоверения. Помимо администратора и бармена, в игровом зале находились посетители - около 10 человек. После проведения проверочной закупки они составили акт, протокол. Когда они приехали, Глушков находился с друзьями в ресторане, который совмещен с игровым клубом, и в момент проверки вышел к ним с бокалом коньяка. Они ему представились, а когда составили протокол, сообщили, что аппараты будут изыматься. Глушков стал им угрожать, говорил, что сожжет их автомашины, разобьет головы. Потом Глушков уехал, а сотрудники, которые проверяли клуб на <адрес>, ему сообщили, что там Глушков заперся в туалете и распыляет газ, из помещения игрового зала они выйти не могут, так как дверь заперта. Он поехал в игровой зал на <адрес>. Когда он туда прибыл, вызвал сотрудников МЧС, так как в ходе проверки выяснилось, что игровое оборудование скреплено железными пластинами, а сотрудники МЧС должны были его демонтировать. Глушков, находясь в этом игровом зале, продолжал угрожать ему и другим сотрудникам милиции. Когда оборудование было демонтировано, он, Ж.М.Б., находясь в центре зала, разговаривал по телефону. Потом он повернул голову влево и увидел, как из-за аппаратуры в него летит баллонный ключ. Его бросил Глушков со словами: «На, держи». Он пригнулся, ключ пролетел мимо и упал на пол. Глушков сразу же убежал. Потом ему позвонили его коллеги с <адрес> и сказали, что их травят газом. Когда он приехал туда, Ф.В.В. ему рассказал, что Глушков брызнул ему в лицо струей газа.

         Потерпевший Ф.В.В. ( оперуполномоченный 3 отделения 3 ОРЧ ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы) показал, что утром 28 августа 2010г., когда он ехал на работу, ему позвонил его коллега А.Е.Ю. и попросил подъехать к игровому клубу на <адрес> для оказания помощи. Около 9 часов он приехал по указанному адресу и встретил М.А.В., Г.Д.Ю. и еще двоих своих коллег. Они ему сказали, что ожидается приезд сотрудников МЧС, которые будут демонтировать игровые аппараты, и что в помещении клуба кто-то распыляет газ. Примерно через час после его приезда со стороны второго зала он услышал шипение и обратил внимание, что оттуда выходят белые клубы дыма. Он и Г.Д.Ю. проследовали в этот зал, там увидели сотрудников ресторана, среди них был и Глушков. Они спросили у них, кто распыляет газ, но те ответили, что не видели. Они с Г.Д.Ю. вышли и заперли двери. Через некоторое время он пошел в туалет, а когда вышел из туалетной комнаты, в проходе увидел Глушкова с большим баллоном. Глушков выпустил струю газа ему в лицо. После этого он не мог говорить, чтобы привлечь внимание своих коллег, стал стучать по стене, а потом поднялся по лестнице на улицу. Минут через 5 у него появилось ощущение боли и жжения в глазах и на коже лица. После этого он поехал к врачу.

           Свидетель Б.А.С. (начальник 2 отделения 1 ОРЧ ОБЭП УВД ЗАО) показал, что 28 августа 2010 года в 07 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Ж.М.Б. и попросил приехать по адресу: <адрес> в игровой клуб ООО «<данные изъяты>» для оказания помощи сотрудникам ОБЭП, которые находились там с целью проверки. Когда он приехал, в помещении клуба находились его коллеги М.М.С., С.А.В., А.Е.Ю., Ж.М.Б., а также директор клуба Глушков, администратор клуба и бармен. Со слов его коллег, Глушков им угрожал, Ж.М.Б. сказал, что проломит ему голову, обещал сжечь их автомобили. Затем приехали сотрудники МЧС, стали демонтировать игровые аппараты, и они оказались хаотично расставленными по всему залу. Потом Глушков бросил баллонный ключ в Ж.М.Б., который находился в центре зала и разговаривал по телефону. Это было примерно в 10 часов. Ж.М.Б. успел увернуться, поэтому баллонный ключ пролетел мимо. После этого Глушков исчез из клуба.

           Свидетель А.Е.Ю. ( оперуполномоченный 1 отделения 1 ОРЧ ОБЭП УВД по ЗАО) показал, что 27 августа 2010г. в 24-м часу он со своими коллегами М.М.С., С.А.В., понятыми приехали в игровой клуб, расположенный по адресу: <адрес>, с целью проведения проверочной закупки, так как у них имелась информация о проведении в клубе азартных игр. Он зашел в клуб, там находилось большое количество игровых аппаратов. Его встретил сотрудник клуба, которому он передал 200 рублей и тот активировал игровой аппарат. Он выбрал игру и начал играть. Потом он позвонил М.М.С. и сказал, что они могут заходить. Его коллеги с понятыми зашли в помещение игрового зала и предъявили сотрудникам клуба документы о проведении проверочной закупки. После составления акта проверочной закупки, протокола изъятия игровых аппаратов выяснилось, что игровые аппараты невозможно вывезти, так как они скреплены металлической лентой. В связи с этим они вызвали сотрудников МЧС. Около 2-х часов в клуб прибыл Глушков. Он был в алкогольном опьянении, стал их оскорблять, угрожал, что разобьет им головы, сожжет их автомобили. Потом Глушков с администратором заперлись в подсобном помещении, после чего по залу стал распространяться газ. Все почувствовали жжение в глазах и во рту. Когда он увидел Глушкова, спросил, зачем он так делает, на что Глушков ему сказал, что должен же он как-то защищаться. Утром приехал Ж.М.Б.. В это время сотрудники МЧС стали демонтировать игровые аппараты. Он, А.Е.Ю., видел Глушкова с баллонным ключом в руке. Потом он вышел на улицу и услышал крики, которые доносились из игрового зала. Вышедшие С.А.В. и М.М.С. ему сказали, что Глушков бросил ключ в Ж.М.Б..

         Свидетель ФИО14 ( участковый уполномоченный милиции ОВД по району Ново-Переделкино) показал, что 28.08.2010г. в 10-м часу по указанию руководства он приехал в игровой клуб ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, где сотрудники ОБЭП проводили проверку. Войдя в зал, он увидел хаотично расставленные игровые аппараты и директора клуба – Глушкова, он ходил по залу, кричал, что оборудование его, забирать аппараты не надо. Глушков находился в состоянии алкогольного опьянения. Он видел, как Глушков, проходя мимо окна, взял в руки баллонный ключ и бросил его сторону одного из сотрудников милиции со словами: «На, получай». После этого Глушков сразу же вышел из зала.

          Свидетель М.А.А. показал, что 27.08.2010 г. в 24-м часу он со своим знакомым К.С.В. находился у станции метро «<данные изъяты>». К ним подошли сотрудники милиции и попросили быть понятыми, пояснив, что с проверкой едут в игровой клуб в район Ново-Переделкино. Они согласились. Сотрудники милиции разъяснили им их обязанности, после чего они приехали в игровой клуб, который располагался в <адрес>. В помещении игрового зала, когда они туда вошли, находились посетители, а также работники клуба – администратор и бармен. Сотрудники милиции стали проверять предоставленные им администратором документы, а потом стали составлять протоколы, описывали игровые автоматы. Через некоторое время приехал директор клуба Глушков. Он находился в нетрезвом состоянии, ругался и угрожал сотрудникам милиции, говорил, что им не поздоровится, а затем начал играть на одном из аппаратов. Потом, когда все находились в зале, Глушков вышел и через несколько минут по залу стал распространяться запах газа. В течение ночи Глушков несколько раз покидал игровой клуб и возвращался. Потом приехал еще один сотрудник милиции - Ж.М.Б., а затем сотрудники МЧС, чтобы разъединить игровые аппараты, которые были скреплены железной пластиной. Потом стали выносить игровые аппараты на улицу. Глушков ходил по залу и высказывал свое недовольство действиями сотрудников милиции. Ж.М.Б. в это время стоял в центре зала и разговаривал по телефону. Он, М.А.А., увидел, как в сторону Ж.М.Б. летит баллонный ключ, и услышал крик Глушкова: «На, получай». Ключ не попал в Ж.М.Б., так как тот уклонился. После этого Глушков выбежал из зала.

           Из показаний свидетеля К.С.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судебном заседании, усматривается, что 27.08.2010г. в 24-м часу    он со своим знакомым М.А.А. находился у станции метро «<данные изъяты>», там они гуляли. К ним подошли трое сотрудников милиции и предложили проследовать с ними в район Солнцево для проверки игрового клуба ООО «<данные изъяты>», в котором установлены игровые аппараты типа «джек-пот», и присутствовать при проведении проверки в качестве понятых. Он и М.А.А. согласились. Им разъяснили их права. Когда они приехали в клуб, в помещении находились посетители, охрана и администратор. Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и еще какие-то бумаги. После этого сказали администратору, что клуб закрыт для производства проверки. Когда посетители покинули заведение, сотрудники милиции стали проверять предоставленные им администратором документы, потом стали проводить осмотры игровых аппаратов. Через какое-то время в игровой клуб приехал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Глушков. Он зашел в помещение игрового зала в состоянии сильного алкогольного опьянения, шатался. Он пообщался с сотрудниками милиции, выразил им свое недовольство, после чего попросил зарядить аппарат и стал играть на одном из игровых аппаратов. Потом Глушков снова подошел к сотрудникам милиции, стал их оскорблять и кричал, что он разобьет им головы, что у них будут проблемы, если они не прекратят проверку. Затем в игровой зал приехали еще несколько сотрудников милиции, которые представились и также стали осуществлять проверку игрового клуба. Глушков ушел в туалет и через несколько минут в помещении игрового зала стало тяжело дышать, глаза стали слезится. Сотрудники милиции попросили всех выйти на улицу. Он уверен, что газ выпустил именно Глушков, потому что посторонних в игровом зале не было, а администратор и бармен находились все время рядом с ними. Утром сотрудники милиции приняли решение изымать игровые аппараты. Поскольку аппараты были соединены по нескольку штук металлической лентой, сотрудники милиции вызвали наряд МЧС. Ближе к 10 часам он, К.С.В., обратил внимание, как Глушков, держа в руках металлический предмет, похожий на баллонный ключ, замахнулся и кинул его в сторону сотрудника милиции Ж.М.Б., высказывая угрозы в его адрес. Ж.М.Б. увернулся, а Глушков после этого покинул помещение (т. 1, л.д. 201-206).

        Из показаний свидетелей Г.Д.Ю., М.А.В. ( оперуполномоченных 1 отделения 1 ОРЧ ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 27 августа 2010г. они со своими коллегами А.Е.Ю., С.А.В., Ж.М.Б., Ф.В.В. и М.М.С. в рамках работы в составе межведомственной комиссии противодействия игорному бизнесу правительства г. Москвы, а также в соответствии с указаниями ДЭБ МВД РФ подготовили необходимые документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ООО «<данные изъяты>» по адресам: <адрес> и <адрес>. Эти мероприятия были направлены на выявление нарушений ФЗ № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр …» и ФЗ № 138 «О лотереях». В 23-20 они, Ж.М.Б.,    Таратухин отправились по адресу: <адрес>, пригласив понятых для проведения ОРМ. По прибытию понятые расписались на копиях денежных купюр, используемых при проверочной закупке. После этого Таратухин отправился в игровой зал. Спустя 5 минут, Таратухин позвонил им и сообщил, что можно заходить для фиксации проверочной закупки. Вместе с понятыми они вошли в зал. Администратору игрового клуба было объявлено о проведении проверочной закупки и были предъявлены служебные удостоверения. Когда были составлены акт проверочной закупки, протокол изъятия вещей и документов, акт приема-передачи, выяснилось, что игровые аппараты невозможно вывезти, так как они между собой скреплены металлической лентой. В связи с этим были вызваны сотрудники МЧС. Примерно в 1 час ночи из боулинга-ресторана «<данные изъяты>», который располагался в помещении игрового клуба, вышел генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Глушков.    По его внешнему виду было понятно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они представились Глушкову, показали служебные удостоверения. Глушков возмущался и требовал, чтобы они покинули помещение. Потом Глушков ушел. В связи с тем, что Глушков на их просьбу долгое время не предоставлял документы на игровой зал и игровые аппараты, они решили, с целью сохранности предметов административного правонарушения, изъять и передать на ответственное хранение данные игровые аппараты в управу района Ново-Переделкино до решения суда. Когда Глушкову сообщили, что игровые аппараты будут изъяты, Глушков стал кричать, что разобьет им головы, если они не прекратят проверку, сожжет их личные автомобили.    Через некоторое время Глушков спросил у Г.Д.Ю., есть ли у него противогаз. Г.Д.Ю. поинтересовался, с какой целью тот об этом спрашивает. Глушков сказал, что будет травить их газом, и покинул помещение игрового зала. Спустя какое-то время Г.Д.Ю. созвонился с М.М.С. и поинтересовался, как проходит ОРМ в игровом зале ООО «<данные изъяты>» на <адрес>. М.М.С. сказал, что Глушков травит их газом, и попросил вызвать помощь. Г.Д.Ю. связался с дежурным УВД по ЗАО и попросил по местам проверки направить наряд ГНР. Примерно в 8 часов приехал оперуполномоченный Ф.В.В.. Ожидая приезда сотрудников МЧС, Г.Д.Ю. обратил внимание, как Ф.В.В., выходя из туалета, повернулся в сторону входа в ресторан «<данные изъяты>» и ему в лицо попала струя белого газа из металлического предмета, похожего на баллон, используемого для разгона демонстрантов.    Ф.В.В. сказал ему, что ничего не видит, ему тяжело дышать. Он помог Ф.В.В. выйти на улицу и промыть глаза. Он снова позвонил М.М.С. и тот сообщил, что Глушков кинул баллонный ключ в Ж.М.Б., но тот успел увернуться. Уже днем в игровой зал по <адрес> прибыли сотрудники МЧС и демонтировали металлическую ленту, установленную на игровых аппаратах (т. 1, л.д. 233-238, 250-255)

         Из показаний свидетелей М.М.С. и С.А.В. (сотрудников ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы), данных каждым из них в ходе предварительного следствия и оглашенных судебном заседании, усматривается, что 27 августа 2010г. они, а также сотрудники ОБЭП Жангабилов, А.Е.Ю., Г.Д.Ю., М.А.В., Ф.В.В. собирались провести ОРМ «Проверочная закупка» в ООО «<данные изъяты>» по адресам: <адрес> и <адрес>. Данные ОРМ были направлены на выявление нарушений Федеральных законов «Об игорном бизнесе» и «О лотереях». В 23-20 он и С.А.В., пригласив понятых для проведения ОРМ, отправились по адресу: <адрес>, куда также приехал оперуполномоченный А.Е.Ю.. По прибытию понятые предварительно расписались на копиях денежных купюр, используемых для проверочной закупки. После этого А.Е.Ю. отправился в помещение игрового клуба. Через некоторое время А.Е.Ю. позвонил и сообщил, что можно заходить в игровой зал для фиксации проверочной закупки. Когда они вошли в зал, администратору и бармену было объявлено о проведении проверочной закупки, были предъявлены служебные удостоверения. Помимо персонала, в игровом зале находились посетители - человек 10. Они стали составлять акт проверочной закупки. Потом приехал директор ООО «<данные изъяты>» Глушков, которому они также представились и предъявили служебные удостоверения, пояснив, что сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО в игровом зале осуществляются оперативно-розыскные мероприятия и игровые аппараты будут изъяты. Глушков стал кричать, что разобьет им головы, сожжет их личные автомобили. Потом Глушков успокоился. Утром приехал начальник 1 ОРЧ ОБЭП УВД по ЗАО майор милиции Ж.М.Б., в его адрес Глушков стал кричать, что сделает его инвалидом.     Через некоторое время Ж.М.Б. уехал во второй игровой зал клуба по <адрес>. Глушков ушел в туалет, а через несколько минут в помещении игрового зала стало тяжело дышать. Как стало известно в дальнейшем, Глушков использовал перцовый баллончик, чтобы они прекратили проверку. Когда Глушков вышел из туалета с баллончиком в руках, М.М.С. спросил у него, зачем тот использует перцовый баллончик. Глушков ответил, что он должен как-то защищаться. Они позвонили Ж.М.Б. и сообщили, что Глушков пускает слезоточивый (перцовый) газ. Примерно в 8-30 снова приехал Ж.М.Б., в это же время прибыл наряд МЧС, и стал демонтировать металлическую ленту, которая скрепляла между собой игровые автоматы. Примерно в 10 часов М.М.С. и С.А.В.    услышали слова «На, получай» и увидели, как Глушков кинул металлический предмет в Ж.М.Б., а сам направился к выходу из игрового зала (т. 1, л.д. 191-196, 239-245).

        Из показаний свидетеля К.Г.М., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она работает у ИП «<данные изъяты>» в должности бармена. 27 августа 2010 г. она находилась на рабочем месте в игровом (лотерейном) зале по адресу: <адрес>. В 24-м часу в игровой зал вошли 6 мужчин. Она в это время находилась за барной стойкой, в зале были посетители и администратор. Она слышала, как эти мужчины сказали администратору, что в игровом зале будет проводиться проверка, и попросили, чтобы посетители ушли. Она поняла, что они из милиции. После этого мужчины стали осматривать помещение, игровые аппараты, смотрели документацию, а потом стали заполнять различные документы. Они ей предложили пройти в служебное помещение, что она и сделала, занимаясь там подсчетами. К ней неоднократно заходил администратор Д.А.В., а под утро зашел генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Глушков и сказал, что ему надоели эти проверки, у него дети, а проверяющие не дают ему заработать на хлеб. Он сказал, что снова будут забирать игровые аппараты, и ушел в зал. Через какое-то время Глушков опять зашел в служебное помещение и сказал, что в зале какой-то едкий запах. Она и администратор вышли на улицу, а когда вернулись в помещение игрового зала, там находились сотрудники МЧС. Они стали распиливать пластины, соединяющие игровые аппараты. Глушков находился в зале и говорил сотрудникам милиции, что они своими проверками не дают ему заработать. Потом Глушков уехал, а через некоторое время вернулся. Администратор сказал ей и ее сменщице, которая пришла подменить ее, что игровой зал работать не будет, и они могут идти по домам (т. 1, л.д. 214-218).

        Из показаний свидетеля Д.А.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности администратора игрового клуба, который располагается на <адрес>. С утра 27 августа 2010г. он заступил на суточное дежурство. В период времени с 00 до 02 часов 28.08.2010 г. в помещение клуба вошли трое мужчин, с ними были два молодых человека. Мужчины подошли к нему и сказали, что они сотрудники ОБЭП, будут проводить проверку, и один из них предъявил ему свое служебное удостоверение. Когда посетители клуба покинули помещение, сотрудники милиции стали сверять номера аппаратов, установленных в данном помещении, составляли какие-то документы. В тот момент в помещении находились он и бармен К.Г.М.. Потом приехал Глушков, а позже - сотрудник милиции Ж.М.Б.. Он и К.Г.М. находились в служебном помещении, когда к ним вошел Глушков и сказал, что чувствуется едкий запах. Он и К.Г.М. вышли на улицу, а через некоторое время вновь вернулись в помещение клуба, где уже находились сотрудники МЧС. Глушков в это время куда-то уезжал, а потом вернулся. Сотрудник милиции Ж.М.Б. также время от времени покидал клуб и возвращался. Ближе к утру он, Д.А.В., отпустил К.Г.М. домой. Потом, когда он находился в игровом зале, видел, как Глушков взял баллонный ключ и бросил его в сторону. Он, Д.А.В., вышел на улицу и не знает, что дальше происходило в клубе (т. 1, л.д. 219-223).

         В ходе очных ставок подозреваемого Глушкова со свидетелями К.С.В., А.Е.Ю., потерпевшими Ж.М.Б. и Ф.В.В. данные свидетели и потерпевшие подтвердили свои показания (т. 1, л.д. 256-260, 261-266, 267-272; т. 2, л.д. 133-137).

        При осмотре 28.08.2010г. места происшествия - нежилого помещения, расположенного в <адрес> в г. Москве, установлено, что в данном помещении размещен лотерейный зал ООО «<данные изъяты>». Все пространство помещения заполнено аппаратами. На полу у аппарата лежит торцовый гаечный ключ, выполненный в форме креста. Данный ключ изъят. Также в помещении имеется подсобное помещение, слева от входа расположены стеллажи, на 2 полке стоит баллончик красного цвета с распылителем и надписью «Шок перцовый». Баллончик изъят (т. 1, л.д. 52-56)

        Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены изъятые с места происшествия металлический баллонный ключ из металла желтого цвета и газовый баллончик «Шок». Указанный ключ с трех сторон имеет шестигранные головки, с одной из сторон ключ имеет четырехугольное окончание для присоединения к другому ключу. Газовый баллончик «Шок» в металлическом корпусе, снабжен распылителем, на лицевой стороне баллончика указано, что это «Шок перцовый» - средство самообороны. На момент осмотра баллончик наполовину наполнен веществом слезоточивого раздражающего действия «Олеорезин капсикум» (ОС) (т. 2, л.д. 28-34)

      Из протокола предъявления предмета для опознания от 04 октября 2010 года усматривается, что потерпевший Ж.М.Б. в предмете № 3 опознал металлический баллонный ключ, пояснив, что Глушков примерно в 10 часов 28.08.2010г, находясь помещении игрового зала по адресу: <адрес>,       бросил данный ключ в него при исполнении им своих служебных обязанностей (т. 2, л.д. 35-37)

        Из протокола предъявления предмета для опознания от 19 октября 2010 года усматривается, что свидетель М.М.С. в предмете № 1 опознал по цвету и форме газовый баллончик с распылителем, который видел у Глушкова в руках 28.08.2010 года, когда последний выходил из туалета в помещении игрового зала по адресу: <адрес> при производстве сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы оперативно-розыскных мероприятий (т. 2, л.д. 38-40).

        Согласно заключению эксперта, у Ф.В.В. при обращении 28.08.2010г. в 15 час. 05 мин. в ГКБ № 17 зафиксированы химический ожог 1-й степени лица, глаз, верхних дыхательных путей от действия неизвестного газа, примененного за несколько часов до осмотра. Это повреждение не причинило вреда здоровью (т. 2, л.д. 23-25).

    Согласно выписке из приказа начальника УВД по ЗАО г. Москвы от 23 июля 2010г, майор милиции Ж.М.Б. назначен на должность заместителя начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ЗАО города Москвы – начальника 1 оперативно-розыскной части (т. 1, л.д. 44)

         Согласно выписке из приказа начальника УВД по ЗАО г. Москвы от 26 августа 2010 года, лейтенант милиции Ф.В.В. назначен на должность оперуполномоченного 3 отделения 3 оперативно-розыскной части при ОБЭП УВД по ЗАО города Москвы (т. 2, л.д. 66)

         В соответствии со справкой, выданной отделом кадров УВД по ЗАО г. Москвы, майор милиции Ж.М.Б. и лейтенант милиции Ф.В.В. 27-28 августа 2010 года находились при исполнении своих должностных обязанностей (т.1, л.д. 46).

        Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой. Не доверять вышеприведенным показаниям потерпевших и свидетелей и указанным письменным материалам дела у суда не имеется оснований, так как в суде не установлено обстоятельств, которые могли бы поставить их под сомнение. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

         Показания Глушкова относительно его непричастности к причинению потерпевшему Ф.В.В. химического ожога глаз и лица путем распыления газа, которые противоречат представленным доказательствам, суд отвергает и считает, что они даны Глушковым с целью избежать ответственности за содеянное.

         Что касается доводов защиты о том, что Глушков не мог применить в отношении Ф.В.В. газ в 10 часов 30 минут 28.08.2010г, так как в это время находился по адресу: <адрес>, то суд не может их принять, поскольку в судебном заседании установлено, что Глушков во время проводимой сотрудниками ОБЭП проверки неоднократно перемещался из игрового зала, расположенного на <адрес>, в игровой зал, расположенный на <адрес>, и значительного времени для его перемещений из одного зала в другой не требовалось, поскольку обе улицы находятся в одном микрорайоне.

         Со слов потерпевшего Ф.В.В., в игровой зал на <адрес> он приехал не ранее 9 часов утра 28.08.2010г.    Через некоторое время, находясь там, он узнал от своих коллег, что Глушков в игровом зале, расположенном на <адрес>, бросил в Ж.М.Б. баллонный ключ. После этого Глушков, переместившись в игровой зал на <адрес>, распылил ему в лицо газ. Потерпевший Ж.М.Б. в судебном заседании согласился с показаниями потерпевшего Ф.В.В.,    и пояснил, что его показания о том, что в 8 часов утра 28.08.10г. он увидел Ф.В.В. со следами ожога на лице, неверны, он ошибся во времени, так как не спал ночь, неоднократно ездил из одного игрового зала в другой и    спутал последовательность событий.

        Утверждения Глушкова о том, что потерпевший Ф.В.В. его оговаривает, своего подтверждения в судебном заседании не нашли, поскольку объективно ничем не подтверждены, и опровергаются приведенными выше доказательствами.

         Поскольку Глушков угрожал применением насилия представителю власти – сотрудники милиции Ж.М.Б., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника милиции Ф.В.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, содеянное им суд квалифицирует по каждому из преступлений по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает, что Глушков совершил два умышленных преступления средней тяжести.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Глушков ранее не судим, свою вину признал частично, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>.

          С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Глушковым, данных о его личности, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

          Признать Глушкова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

          В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Глушкову по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глушкову наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глушкову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: баллонный ключ, газовый баллончик – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.