Использование заведомо подложного документа (два эпизода преступлений), покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         гор. Москва                                                                                                    13 июля 2011 года

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О.,

подсудимой Бабажановой М.А.,

защитника – адвоката Василовской Ю.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахметжановой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабажановой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Бабажанова М.А. совершила: - использование заведомо подложного документа (два эпизода преступлений); - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Так, 06 мая 2011 года в 14 часов 00 минут находясь в авиакассе туристической компании ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, приобрела билет , использовав заведомо подложный документ – национальный заграничный Республики Таджикистан , оформленный на имя С.М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены фотографии владельца паспорта, предъявив его сотруднику туристической компании в качестве документа, удостоверяющего ее личность.

         06 мая 2011 года в 17 часа 17 минут находясь в зоне пограничного паспортного контроля зала «Вылет» международного аэропорта Внуково г. Москвы (<адрес>, при оформлении рейса , убывающего в Республику Турцию по маршруту Москва – Стамбул, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, Бабажанова М.А. использовала заведомо подложный документ – национальный заграничный Республики Таджикистан , оформленный на имя С.М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены фотографии владельца паспорта, предъявив его в качестве официального документа, удостоверяющего ее личность, дающего право на выезд из Российской Федерации, пересечение Государственной границы Российской Федерации при прохождении паспортного контроля в пограничном пункте пропуска, сотруднику пограничного контроля. Однако, завершить свои преступные действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ, она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как сотрудниками погранконтроля поддельность представленного ею документа была выявлена, а она – задержана.

         С предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ, Бабажанова М.А. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Бабажанова М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Василовской Ю.Г. Последняя данное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражала.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Бабажановой М.А., не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем каких-либо препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Бабажанова М.А. использовала заведомо подложный документ, суд квалифицирует ее действия по каждому из двух эпизодов по ст. 327 ч. 3 УК РФ.

         Умышленные действия Бабажановой М.А., непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, суд расценивает как покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ и квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Бабажанова М.А. не судима, совершила противоправные деяния впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, полностью признала свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства и месту содержания положительно, <данные изъяты>, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Бабажановой М.А., судом не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Бабажанова М.А. нигде на территории РФ не зарегистрирована и определенного места жительства не имеет, не имеет постоянного источника дохода, так как не работает, совершила несколько преступлений. В связи с этим суд полагает необходимым назначить ей за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Бабажановой М.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Бабажанову М.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Бабажановой М.А. назначить путем поглощения менее строгих наказаний более строгим в виде 04 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бабажановой М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Срок отбытия наказания Бабажановой М.А. исчислять с учетом времени фактического задержания и предварительного содержания под стражей с 06 мая 2011 года.

         Вещественные доказательства: национальный заграничный Республики Таджикистан , оформленный на имя С.М.М., посадочный талон, бланк авиабилета хранить в деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: