Использование заведомо подложного документа, покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 25 июля 2011 года

Суд, в составе председательствующего судьи Солнцевский районный суд г.Москвы, Локтионовой Е.Л., при секретаре Сыроежкиной Э.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.

подсудимого – Мирзоева Ш.Ш.,

защитника – адвоката Шарифбекли С.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении обвиняемого:

Мирзоева Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мирзоев Ш.Ш. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах::

Так он, 05 мая 2011 года в 16 часов 24 минуты в международном аэропорту Внуково, расположенном по адресу: <адрес>, при оформлении рейса , вылетающего из Российской Федерации по маршруту «Москва-Стамбул», использовал заведомо подложный документ - заграничный паспорт гражданина Республики Таджикистан , оформленный на имя Ч.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный 16.08.2007 компетентными органами Республики Таджикистан, содержащий признаки частичной подделки, а именно замены фотокарточки владельца документа, предъявив на паспортном контроле сотруднику Отдела пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково Г.О.В. в качестве документа удостоверяющего его личность и дающего право на выезд из Российской Федерации.

Он же совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он, 05 мая 2011 года в 16 часов 24 минуты, находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, с целью выезда из Российской федерации рейсом , вылетающим по маршруту «Москва-Стамбул», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации, предъявив на паспортном контроле сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково Г.О.В. в качестве документа удостоверяющего его личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, заведомо подложный документ – заграничный паспорт гражданина Республики Таджикистан , оформленный на имя Ч.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный 16.08.2007 года компетентными органами Республики Таджикистан, содержащий признаки частичной подделки, а именно замены фотокарточки владельца документа, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением Мирзоев Ш.Ш. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мирзоев Ш.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Шарифбекли С.Ш.

Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Мирзоеву Ш.Ш. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Мирзоева Ш.Ш. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Мирзоев Ш.Ш. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Мирзоеву Ш.Ш., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Мирзоева Ш.Ш., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд между тем, исходя из обстоятельств дела, совершение им умышленных преступлений, пришел к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзоева Ш.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мирзоеву Ш.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мирзоеву Ш.Ш. исчислять с зачетом фактического времени задержания и предварительного заключения с 05 мая 2011 года.

Меру пресечения Мирзоеву Ш.Ш. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - посадочный талон на рейс ; бланк маршрут/квитанции электронного пассажирского билета авиакомпании «СкайЭкспресс» , заграничный паспорт гражданина Р. Таджикистан , оформленный на имя Ч.А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. выданный 16.08.2007 г. компетентными органами Республики Таджикистан,    имеющий признаки подделки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья: