Содействие совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления - подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования



Дело № 1-246/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                          12 июля 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда г. Москвы Локтионовой Е.Л., единолично:

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора <адрес> Склярова В.И.,

защитника в лице адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Сыроежкиной Э.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Орехова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

      -    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орехов Д.В. совершил соучастие в форме пособничества, а именно: содействовал совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления - подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Так он, 27 января 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение установленного порядка, не имея возможности официально оформить листок нетрудоспособности, обратился к неустановленному лицу, для оказания содействия в изготовлении официального документа - листка нетрудоспособности на свое имя. С этой целью, в то же время, он, в том же месте предоставил неустановленному дознанием лицу свои анкетные данные, название места работы и деньги в сумме 3 000 рублей. После чего, неустановленное лицо передало ему заведомо подложный документ – листок нетрудоспособности серии , оформленный на имя Орехова Д.В., в котором бланк листка нетрудоспособности под серийным номером на имя Орехова Д.В., по качеству печати реквизитов и защитных элементов не соответствует аналогичным образцам типографической печатной продукции, и выполнен способом плоской печати, номер выполнен способом высокой печати; признаков изменения первоначального содержания листка нетрудоспособности (в виде подчистки, дописки, травления, смывания, допечатки) не обнаружено, которое он использовал, предъявив его по месту своей работы по адресу: <адрес>, специалисту по подготовке производства Московского зонального центра единой системы организации воздушного движения филиала «МЦ АУВД» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», Г.М.И., 10 марта 2010 года в неустановленное время.

Он же использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:

Так он, 27 января 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего использования приобрел у неустановленного лица заведомо подложный листок нетрудоспособности на свое имя под серийным номером за период времени с 26.01.2010 года по 29.01.2010 года, который, согласно заключению эксперта от 22.06.2011 года, по качеству печати реквизитов и защитных элементов не соответствует аналогичным образцам типографической печатной продукции, и выполнен способом плоской печати, номер выполнен способом высокой печати, признаков изменения первоначального содержания листка нетрудоспособности (в виде подчистки, дописки, травления, смывания, допечатки) не обнаружено. После чего, Орехов Д.В. использовал заведомо подложный листок нетрудоспособности, предъявив его 10 марта 2010 года в неустановленное время по месту своей работы по адресу: <адрес>, специалисту по подготовке производства Московского зонального центра единой системы организации воздушного движения филиала «МЦ АУВД» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Г.М.И.

С предъявленным обвинением Орехов Д.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Орехов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Лавровой М.И.

Государственный обвинитель Скляров В.И. против заявленного ходатайства не возражал.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Орехову Д.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификация действий Орехова Д.В., по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ является правильной.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Орехов Д.В. впервые совершил преступления небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту постоянной регистрации характеризуется формально-положительно, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, наличием смягчающего обстоятельства – Орехов Д.В. имеет малолетнего ребенка (ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Орехова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Орехова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания боле строгим окончательный размер наказания Орехову Д.В. считать лишение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Возложить на Орехова Д.В. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - листок нетрудоспособности серии ВР 7567695 на имя Орехова Д.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский городской суд.

судья                                                                                                           Е.Л. Локтионова