Содействие совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления – подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования



                                                                                                                        Уг.дело № 1-232/11 (603357)

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                           22 июля 2011г.

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимого Георгицэ Т.,

защитника – адвоката Алиной Е.В.,    представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре –    Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Молдовы

Георгицэ Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 и 327 ч. 3     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Георгицэ Т. совершил соучастие в форме пособничества, а именно содействовал совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления – подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

           Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           В не установленное дознанием время, примерно в августе 2009г., в не установленном дознанием месте, Георгицэ Т., действуя в нарушение установленного порядка, не имея возможности официально оформить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, обратился к не установленному дознанием лицу для оказания содействия в изготовлении официального документа - водительского удостоверения РФ на свое имя. С этой целью в тот же период времени он предоставил не установленному лицу свою фотографию, копию своего паспорта и денежные средства 18-20 тысяч рублей в качестве вознаграждения. Примерно через 10 дней не установленное лицо передало ему заведомо подложный документ – водительское удостоверение на его имя, в котором бланк водительского удостоверения не соответствует аналогичным установленным образцам типографской печатной продукции, изготовленным производством Гознака, а выполнен способами цветной струйной печати и цветной электрофотографии на оргтехнике, защитная нить и водяные знаки имитированы способом электрофотографии на оргтехнике. На бланке водительского удостоверения на имя Георгицэ признаков изменения первоначального содержания в виде подчистки, дописки, травления, смывания, допечатки, замены фотокарточки не установлено.

           Данное заведомо подложное удостоверение Георгицэ использовал, предъявив его сотруднику ДПС П.А.И. 10 мая 2011г. в 18-м часу у <адрес>, в г. Москве.

           С предъявленным обвинением Георгицэ Т. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании установлено, что Георгицэ Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.

         Защитник Алина Е.В., государственный обвинитель Кондратова А.А.    против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Георгицэ Т.,    не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

           Суд находит правильной квалификацию действий Георгицэ Т. по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 и 327 ч. 3 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Георгицэ Т., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

             Суд учитывает, что Георгицэ Т. не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате его действий не наступило, он положительно характеризуется по месту жительства,     <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Георгицэ Т.,    в судебном заседании не установлено.

         Принимая во внимание указанные выше положительные данные о личности Георгицэ и смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному и поведение после совершенных преступлений, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьей, т.е. назначить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать    Георгицэ Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных    ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 и 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ с применением ст. 327 ч. 3 УК РФ – наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Георгицэ окончательное наказание путем полного сложения наказаний в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

          Вещественное доказательство: водительское удостоверение - хранить при деле.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Георгицэ не избирать.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          Председательствующий