Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Уг. дело №1-209/11

(№601641)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                               24 июня 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Саницкого И.В.,

подсудимого – Агарева А.И.,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – А.С.А.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Агарева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Агарев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

13 марта 2011 года, примерно в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут, Агарев А.И. находясь по месту своего жительства – <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.С.А., умышленно нанёс А.С.А. в область живота один удар ножом, который держал в правой руке, причинив А.С.А. колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость, которое относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью А.С.А., по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Агарев А.И. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Агарев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В.. Государственный обвинитель Саницкий И.В. и потерпевший А.С.А. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Агареву А.И. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Агарева А.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Агарева А.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Агарев А.И. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке возместил стоимость лечения потерпевшего в медицинских учреждениях, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Агареву А.И., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, суд, учитывая обстоятельства дела, связанные с возникшими семейными неурядицами, поведение потерпевшего А.С.А. предшествующее данному преступлению, данные о личности Агарева А.И., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также мнение потерпевшего, являющегося сыном подсудимого, который просил не назначать наказание, связанное с лишением свободы, так как они помирились, в настоящее время между ними хорошие отношения, они также продолжают совместно проживать в одной квартире, работают в одной бригаде, считает возможным исправление Агарева А.И. без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное ему наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Агарева А.И. сумм затраченных на лечение потерпевшего А.С.А., в связи с оплатой Агаревым А.И. заявленных сумм в добровольном порядке, подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агарева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агареву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Агарева А.И. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, упакованные в конверты белого цвета; нож, изъятый при осмотре места преступления, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: