Кража с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода), кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года                                                                                                  гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А., подсудимого Илюхина А.В., защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от 17 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Илюхина А.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 15 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка № 139 района Ново-Переделкино г. Москвы по ст.ст. 119, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 02 года;

- 09 апреля 2007 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 03 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 139 района Ново-Переделкино г. Москвы от 15 февраля 2007 года исполнять самостоятельно;

- 19 декабря 2007 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы сроком на 02 года 09 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 29 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 139 района Ново-Переделкино г. Москвы по ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений (по данному приговору и приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2007 года) окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 03 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 26 ноября 2010 года по отбытии срока наказания;

- 21 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 139 района Ново-Переделкино г. Москвы по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором от 20 июня 2011 года Солнцевского районного суда г. Москвы приговор от 21 апреля 2011 года мирового судьи изменен: Илюхину А.В. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Илюхин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

         Так, он, 31 марта 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь в приквартирном холле, расположенном на третьем этаже второго подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа взял детскую прогулочную коляску «<данные изъяты>», стоимостью 8500 рублей, принадлежащую гражданину С.М.М., с которой скрылся с места преступления, тем самым тайно похитив указанное имущество, распорядившись им в последующем по собственному усмотрению. В результате хищения С.М.М. был причинен значительный ущерб.

         10 апреля 2011 года примерно в 17 часов 45 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа взял из комнаты, в которой проживает М.А.М., принадлежащие последнему вещи: три свитера для сотрудников охранных предприятий стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей; 24 упаковки сахарного песка «Сахар – песок 1 кг», общей стоимостью 633 рубля 58 копеек; куртку утепленную фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; туфли мужские фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 533 рубля 58 копеек. С данными вещами Илюхин А.В. скрылся, тем самым тайно их похитив, и распорядился ими по своему усмотрению. В результате хищения М.А.М. был причинен значительный ущерб.

         11 апреля 2011 года примерно в 09 часов 20 минут Илюхин А.В., находясь в служебном кабинете № 2 УПМ № 78 ОВД по району Ново-Переделкино г. Москвы, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с рабочего стола Ф.С.Г. принадлежащий ему ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, с которым скрылся, тем самым тайно его похитив. Похищенным имуществом Илюхин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Ф.С.Г. материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

         С предъявленным обвинением Илюхин А.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Илюхин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Кондратова А.А. против заявленного ходатайства не возражала.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступления, вмененные в вину Илюхину А.В., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Илюхин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов (31 марта 2011 года и 10 апреля 2011 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Действия Илюхина А.В. по тайному хищению чужого имущества (по эпизоду 11 апреля 2011 года), суд расценивает как кражу и квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Илюхин А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевших, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Илюхину А.В., является рецидив преступлений.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Илюхина А.В. возможно лишь в условиях реального лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Поскольку Илюхин А.В. совершил вышеуказанные преступления до приговора от 21 апреля 2011 года мирового судьи судебного участка № 139 района Ново-Переделкино г. Москвы (а также и до приговора Солнцевского районного суда г. Москвы от 20 июня 2011 года), суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Илюхина А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев.

         Его же, Илюхина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Илюхину А.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет и 06 (шести) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ в наказание Илюхину А.В. зачесть отбытое по приговору от 21 апреля 2011 года мирового судьи судебного участка № 139 района Ново-Переделкино г. Москвы (с учетом приговора от 20 июня 2011 года Солнцевского районного суда г. Москвы) и окончательное наказание назначить по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Илюхину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Срок отбытия наказания Илюхину А.В. с учетом отбытой части наказания по приговору от 21 апреля 2011 года мирового судьи судебного участка № 139 района Ново-Переделкино г. Москвы (с учетом приговора от 20 июня 2011 года Солнцевского районного суда г. Москвы) исчислять с 21 апреля 2011 года.

         Вещественные доказательства: диск с записями с камер видеонаблюдения – уничтожить; ноутбук – возвратить по принадлежности представителю потерпевшего Ф.З.А., детскую коляску – потерпевшему С.М.М., два товарных чека возвратить потерпевшему М.А.М.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

          Федеральный судья                                                                                         К.В. Шелепов