Контрабанда в особо крупном размере



Уг.дело №1-20\11

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                    13 января 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Коломыца В.Е., подсудимого Хомидова Х.Х., защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер , переводчика ФИО11., при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>

Хомидова Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хомидов совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хомидов, при неустановленных следствием обстоятельствах, 8 сентября 2010 года, в <адрес>, приобрел у неустановленного лица по имени "Т", 49 контейнеров с наркотическим средством героин общей массой 473,4 грамм, в особо крупном размере, с целью контрабанды наркотического средства из Таджикистана на территорию Российской Федерации и последующего его незаконного сбыта, при этом зная, что ввоз наркотических средств в РФ предусмотрен только специальными правилами, а их незаконный сбыт запрещен. В тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Хомидов, в г. Душанбе, проглотил контейнеры с героином, с целью их незаконного перемещения через таможенную границу на территорию РФ в своем желудочно-кишечном тракте, что позволяло ему тайно, и недекларируя, перевезти наркотик в РФ. 8 сентября 2010 года Хомидов вылетел рейсом из г.Душанбе Республики Таджикистан в Россию, в г.Москву и прибыл указанным рейсом в тот же день в аэропорт Внуково, расположенный по адресу: <адрес>. В нарушение требований Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, Таможенного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 18.08.2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», Хомидов, примерно в 11 часов этого же дня, пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Внуковской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего, сотрудниками правоохранительных органов, он был задержан и доставлен в Московскую городскую клиническую больницу <адрес>, где у него при производстве освидетельствования в желудочно-кишечном тракте были обнаружены и в последующем изъяты 49 контейнеров с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, общей массой 473,4 грамма, в связи с чем довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, Хомидов не смог, по независящим от него обстоятельствам.

    Допрошенный в судебном заседании Хомидов Х.Х. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что он проживал с семьей в <адрес>. <данные изъяты> В сентябре 2010 года он в г.Душанбе познакомился с мужчиной по имени "Т", который предложил ему перевезти в Россию наркотики в желудке. За это ему пообещали 1.000 долларов США, и поскольку у него в семье было тяжелое материальное положение, то он согласился перевезти наркотики. 8 сентября 2010 года "Т" дал ему 49 контейнеров с героином, которые он (Хомидов) проглотил. В тот же день, рейсом он(Хомидов) вылетел из г.Душанбе в Россию, в г. Москву. По прибытии в аэропорт Внуково г.Москвы, примерно в 11-м часу того же дня, после прохождения пограничного контроля он проследовал на таможенный контроль - на «зеленый» коридор. Пограничникам и сотрудникам таможни он не сказал, что в его желудке есть контейнеры с героином. После прохождения таможенного контроля его задержали оперативные сотрудники таможни. Он не стал отрицать о наличии в своем желудке контейнеров с героином. Потом его привезли в больницу на обследование. В больнице г.Москвы, у него естественным путем вышли все 49 контейнеров с героином, ранее им проглоченные, которые были изъяты оперативными сотрудниками. Указанные наркотики он сам употреблять не собирался, должен был отдать их человеку, который его должен был встретить и которому он должен был позвонить в аэропорту. Он понимает, что незаконно перевез героин в Россию, и, что незаконно намеревался его сбыть. В содеянном раскаивается и сожалеет о происшедшем.

Вина Хомидова в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля Ш.М.А (ст.оперуполномоченный ОБКН Внуковской таможни) о том, что 8 сентября 2010 г. в зале Московского Международного аэропорта Внуково проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся контрабандой наркотиков из Таджикистана. 8 сентября 2010 г. в 11-м часу в аэропорт Внуково прибыл рейс из г. Душанбе Республики Таджикистан. Он (Ш.М.А) находился на линии таможенного контроля на «зеленом» коридоре, визуально осматривая прибывших пассажиров, выявляя по внешним признакам «глотателей» наркотиков, т.е. лиц которые провозят героин в своих желудках. На таможенный контроль пришел мужчина, оказавшийся в последствии Хомидовым. Он (Ш.М.А) подошел поближе к Хомидову и обратил внимание на то, что тот нервничал. Хомидов    не смог четко и ясно объяснить цель своего прибытия в РФ - к кому и зачем он прибыл, где будет проживать в РФ. Он (Ш.М.А) предложил Хомидову пройти в служебное помещение Внуковской таможни для дальнейшего опроса, что тот и сделал. В ходе опроса у него (Ш.М.А) возникли подозрения в том, что Хомидов перемещает в своем желудочно-кишечном тракте наркотические средства. Хомидову был проведен тест, по результатам которого было выявлено наличие героина в организме Хомидова. В этот же день Хомидов был доставлен в городскую клиническую больницу № 1 г.Москвы, где был осмотрен врачами. Хомидову также был сделан рентген брюшной полости. Хомидов сознался в том, что у него в животе находятся капсулы с героином, но кому он собирался их в последующем передать – не сказал. Потом, в течении 8-10 сентября 2010 года, у Хомидова, находившегося в больнице, естественным путем в результате дефекации вышли все 49 контейнеров цилиндрической формы, весом брутто 592,41 грамм. Был выбран один из контейнеров и его содержимое - порошкообразное вещество – протестировано тестом «ИммуноХромМорфин». Тест дал положительный результат, что позволило предположить, что вещество из контейнера обладает признаками наркотического средства морфиновой группы. Контейнеры были взвешены на электронных весах и изъяты в присутствии понятых, о чем был составлен протокол.

Показаниями свидетеля Б.В.И. (сотрудник Внуковской таможни), которые по своему смыслу и содержанию, об обстоятельствах задержания 8 сентября 2010 года в аэропорту Внуково г.Москвы Хомидова, и последующему изъятию у него капсул с героином, аналогичны показаниям свидетеля Ш.М.А

Показаниями свидетеля - понятого Л.С.И, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, в период с 8 по 10 сентября 2010 года в ходе досмотра гр-на Хомидова в городской клинической больнице №1 г.Москвы, Хомидов естественным путем выдал 49 контейнеров цилиндрической формы, один из которых был вскрыт и его содержимое было протестировано. Согласно теста в контейнере было наркотическое вещество морфиновой группы. Контейнеры были изъяты, и был составлен протокол (л.д.73-76).

Показаниями свидетеля С.Н.Е. (врач гор.больницы №1 г.Москвы) оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым 8 сентября 2010 года в гор.больницу №1 г.Москвы был доставлен Хомидов, у которого при рентгенографическом обследовании в желудке были выявлены инородные тела, которые в период с 8 по 10 сентября 2010 года вышли из организма Хомидова в результате дефекации, которые представляли из себя контейнеры, которые были взвешены и изъяты (л.д.69-72).

Кроме того, вина Хомидова подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 9.09.2010 г., в ходе составления которого осмотрен зал прилета и таможенная зона московского Международного аэропорта Внуково (л.д.21-26).

Протоколом освидетельствования от 8-10 сентября 2010 г., в ходе составления которого в городской клинической больнице № 1 г.Москвы у Хомидова изъяты 49 контейнеров весом брутто 592,41 грамм (л.д. 12-18).

Протоколом осмотра предметов - упаковки с наркотическим средством, изъятого у Хомидова Х.Х. (л.д.132-136).

Заключением экспертов от 19.11.2010 г. согласно выводам которых - «вещества из 49 контейнеров, изъятых у Хомидова является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства героин из 49 контейнеров составляет 473,4 грамма (л.д.127-129).

Вещественными доказательствами по делу: наркотическим средством героин общей массой 473,4 грамма; авиабилетом на рейс «Душанбе-Москва» от 8.09.2010 г.    и миграционной картой на имя Хомидова ( л.д.132-136; 137-143).

Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Хомидова в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия подсудимого Хомидова суд квалифицирует по ст.ст.188 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.е. как контрабанда, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также совершение им (Хомидовым) приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст.228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что Хомидов совершил приготовление к сбыту 473,4 грамма героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика, однако не сумел довести до конца свой преступный план по сбыту наркотиков т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания Хомидову, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих наказание Хомидову судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Хомидов привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется формально положительно, <данные изъяты>, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая все обстоятельства настоящего дела, данные о личности Хомидова, который не работает, суд считает, что исправление Хомидова возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Хомидову дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хомидова Х.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

по ст.188 ч.2 УК РФ, сроком на 3 (три) года;

по ст.ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Хомидову Х.Х. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хомидову Х.Х., с зачетом предварительного заключения и фактического задержания, исчислять с 8 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хомидову Х.Х. заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – указанные на л.д.140-142-хранить при деле; указанные на л.д.134-135, 146-147 – телефон и наркотики – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий