Контрабанда, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                                          Уг.дело № 1-187/11 (675278)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                   4 августа 2011г.

           Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.

подсудимых – Муродмамадова Ш.К. и Салимова М.А.,

защитников – адвокатов Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,    Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер №    720 от 10.06. 2011г.,

переводчиков -    С.Н.М., С.Ю.Ш.,

при секретарях    Сыроежкиной Э.А., Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           МУРОДМАМАДОВА Ш.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

          САЛИМОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Муродмамадов и Салимов, каждый, совершили контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

          Они же совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     Так, Муродмамадов и Салимов,    будучи в достаточной степени осведомленными о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героина, в отношении которого законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, в не установленное предварительным следствием время до 24 февраля 2011 года вступили в предварительный сговор между собой и неустановленными лицами на доставку наркотика в Российскую Федерацию, с сокрытием от таможенного контроля, для последующего сбыта на территории Российской Федерации.

Неустановленные лица (один из которых по имени "А") передали    Муродмамадову и Салимову на территории республики Таджикистан наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 840,8г,    помещенное в 163 контейнера – капсулы из полимерного материала, предназначенные для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

Муродмамадов и Салимов, действуя во исполнение общего с соучастниками преступного умысла, вечером 23 февраля 2011 года проглотили вышеуказанные контейнеры: Муродмамадов -    57 контейнеров с героином весом 306,8г, а Салимов - 106 контейнеров с героином весом 534г, с целью их незаконного перемещения через таможенную границу на территорию РФ в своем желудочно-кишечном тракте, что позволяло им тайно перевезти наркотик в РФ. Затем они вылетели рейсом из г. Душанбе республики Таджикистан в Россию и прибыли указанным рейсом утром 24 февраля 2011г. в аэропорт Внуково, расположенный по адресу: <адрес>.

         Вопреки требованиям ст.ст. 13, 123, 124, 285, 286 Таможенного кодекса Российской Федерации и требованиям Постановления Правительства РФ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16 марта 1996г. № 278,    примерно в 12 часов 24 февраля 2011г.     Муродмамадов и Салимов переместили вышеуказанное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации.

          Приискав средства и создав условия для совершения преступления, Муродмамадов и Салимов не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт на территории Российской Федерации наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а впоследствии доставлены в городскую клиническую больницу № 1 Департамента здравоохранения города Москвы, где при производстве освидетельствования в желудочно-кишечном тракте у Муродмамадова были обнаружены и изъяты 57 контейнеров с наркотическим средством героином массой 306,8 граммов, что является особо крупным размером, а у Салимова в желудочно-кишечном тракте были обнаружены 106 контейнеров с героином весом 534г, что является особо крупным размером.

          Муродмамадов и Салимов виновными себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 4, ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, признали частично, заявив, что действительно они перевозили наркотики из Таджикистана на территорию РФ в своем желудочно-кишечном тракте по просьбе других лиц за денежное вознаграждение, но       участниками организованной преступной группы они не являются, и о существовании организованной группы, указанной в обвинительном заключении, им ничего не известно.

          Муродмамадов пояснил, что сам в течение 8 лет употреблял героин, в последний год стал его приобретать у своего знакомого "А", в том числе и в долг. 20 февраля 2011г. он вновь решил приобрести героин у "А", но у него не хватило денег. Тогда "А" предложил ему перевезти наркотики в Россию, пообещав заплатить 2000 долларов США. Он согласился, чтобы рассчитаться с долгами, хотя знал, что ввоз героина в Россию запрещен. "А" предложил ему найти еще человека для перевозки героина. Он предложил своему соседу Салимову помочь в перевозке наркотических средств, на что тот согласился. 23 февраля он и Салимов приехали на квартиру к "А", там уже находились контейнеры с наркотическим веществом. Он проглотил 57 контейнеров и больше не смог, а Салимов проглотил 106 контейнеров. После этого "А" дал им билеты на самолет и сказал, что в г. Москве их встретят, его опознают по белой кепке. Рано утром 24 февраля они вылетели в Москву. При прохождении таможенного контроля в аэропорту Внуково их остановили, попросили сдать анализы мочи, после чего доставили в больницу, сделали рентген и выявили у них в желудочно-кишечном тракте инородные предметы.

          Салимов пояснил, что 21 февраля 2011г. его друг Муродмамадов предложил ему перевезти из Таджикистана в г. Москву наркотики. Поскольку у него были долги, он согласился, хотя знал, что ввоз героина в Россию запрещен. Со слов Муродмамадова, им должны были заплатить по 1000 долларов США. Вечером 23 февраля он и Муродмамадов встретились и поехали на квартиру, в которой находился пакет с контейнерами. Муродмамадов сказал, что контейнеры нужно проглотить, в них героин. Они проглотили контейнеры, а утром 24 февраля поехали в аэропорт. Когда они прилетели в Москву, при прохождении таможенного досмотра сотрудник таможни попросил его предъявить паспорт и билет. После проверки документов его попросили пройти в служебное помещение, где предложили сдать анализ мочи. Потом его отвезли в больницу, сделали рентген и установили, что у него в желудке и кишечнике находятся инородные тела. После этого он признался, что перемещал героин в контейнерах.

        Виновность    Муродмамадова и Салимова в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

         Так, свидетель Н.Д.С. показал, что 24 февраля 2011г. он, как таможенный инспектор, оформлял прибывший рейс Душанбе-Москва. В целях таможенного контроля он провел опрос пассажира Салимова. Тот не смог внятно ответить на вопрос о цели своего визита в Москву, при нем был минимум вещей.    Поведение Салимова вызвало подозрение в том, что он может перемещать наркотические средства внутриполостным способом. Он передал Салимова сотрудникам ФСКН. С их слов ему известно, что экспресс-анализ мочи Салимова показал наличие наркотических средств, и Салимов был доставлен в ГКБ № 1, где выдал естественным путем 106 контейнеров с героином.

Из показаний свидетеля Ш.М.А. (сотрудника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Внуковской таможни), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 24 февраля 2011г. во время прохождения таможенного контроля пассажирами, прибывшими из Душанбе, его внимание привлек Муродмамадов, который имел при себе минимум личных вещей, цель своего приезда объяснить не смог. Это показалось подозрительным, и Муродмамадову было предложено пройти тестирование на наличие наркотических средств. В результате проведенного экспресс-анализа в моче у него были обнаружены следы героина. После этого    Муродмамадов был доставлен в городскую клиническую больницу № 1 г.Москвы, где в результате проведенного обследования у него было выявлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В больнице у него естественным путем вышло 57 контейнеров с героином массой брутто 453,5г. (т. 1, л.д. 43-44).

Аналогичные обстоятельства задержания Муродмамадова, обнаружения у него в желудочно-кишечном тракте 57 контейнеров с героином, их изъятия изложены в показаниях свидетеля К.А.А., оглашенных в судебном заседании (т. 1, л.д. 47-48).

           Из показаний свидетеля Ж.А.В. (врача ГКБ № 1), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании,    усматривается, что днем     24 февраля 2011г. в Городскую клиническую больницу № 1 г.Москвы сотрудниками Внуковской таможни были доставлены граждане Таджикистана Муродмамадов и Салимов.    После их первичного обследования и проведения рентгенограммы у них были выявлены в желудочно-кишечном тракте инородные тела. Далее при проведении медицинских процедур    Муродмамадов выдал естественным путем инородные тела (контейнеры) в количестве 57 штук, а Салимов – в количестве 106 штук (т.1, л.д. 51-52).

           Согласно показаниям свидетелей К.Р.В. и С.М.Ю., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, усматривается, что 24 февраля 2011г. сотрудником Внуковской таможни они были приглашены в качестве понятых для проведения освидетельствования граждан Таджикистана Муродмамадова и Салимова. Освидетельствование проходило в ГКБ № 1 с 24 по 27 февраля 2011г. По результатам проведения рентгенографии в желудочно-кишечном тракте у Муродмамадова и Салимова    были выявлены инородные тела. После чего в палате больницы у    Муродмамадова естественным путем вышли 57 контейнеров, а у Салимова – 106.    Был проведён экспресс-анализ, который показал, что в контейнерах находится героин. В ходе личного обыска у Муродмамадова и Салимова были изъяты паспорта граждан Таджикистана, миграционные карты, билеты на рейс (т.1, л.д. 53-56, 57-60 ).

Из протоколов освидетельствования усматривается, что в период времени с 14 часов 10 минут 24 февраля    до 12 часов 40 минут 27 февраля 2011г. в присутствии понятых было произведено освидетельствование <данные изъяты> Муродмамадова и Салимова. В результате проведения рентгеноскопии у них были выявлены инородные тела, находящиеся в желудочно-кишечном тракте. В палате ГКБ № 1 Муродмамадов естественным путем выдал контейнеры в количестве 57 штук весом брутто 453,5г, а Салимов – в количестве 106 штук весом брутто 798,14г. Проведенный экспресс-анализ вещества из двух контейнеров, выданных Муродмамадовым и Салимовым, показал, что это героин (т. 1, л.д. 32-33, 38-39).

          Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков бежевого цвета из 57 капсул, изъятых у Муродмамадова, и 106 капсул, изъятых у Салимова, являются наркотическим средством – героин. Общая масса изъятого у Муродмамадова наркотического средства составила 306,8г, у Салимова - 534г. ( т. 1, л.д. 194-195, 219-220). Данные вещества признаны вещественными доказательствами по делу (т.1, л.д. 201).

    Согласно протоколам задержания, у подозреваемых Муродмамадова и Салимова при личном обыске были изъяты миграционные карты на имя каждого с отметкой о прохождении пограничного контроля 24.02.2011г. в аэропорту Внуково, авиабилеты на рейс Душанбе-Москва (т. 1, л.д. 61-63, 79-81).

          Органами предварительного следствия действия Муродмамадова и Салимова расценены как контрабанда,    то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств,    совершенное с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; а также как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой.

         По мнению следствия, Муродмамадов и Салимов вступили на территории Таджикистана в организованную группу, занимавшуюся контрабандой и сбытом героина в России. Их роль, как указано в обвинительном заключении, заключалась в получении от не установленного следствием лица № 1 наркотического средства, упаковка его в специальную, пригодную и удобную для глотания и выхода естественным путем, стойкую к разъеданию желудочным соком, оболочку, помещении наркотического средства героин в указанной упаковке в своем желудке, приобретении билета на воздушный транспорт из г. Душанбе до г. Москвы на свое имя, доставке наркотического средства из г. Душанбе до г. Москвы и передаче его не установленному следствием лицу № 2.

         Суд считает, что действия Муродмамадова и Салимова, связанные с контрабандой наркотиков и приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, без достаточных оснований квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

В соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Муродмамадов и Салимов в суде заявили о том, что в состав какой-либо организованной группы, связанной с поставкой и сбытом героина в России, они не входили. Муродмамадов пояснил, что по просьбе своего знакомого "А", а Салимов – по просьбе Муродмамадова совершили контрабанду героина, с целью его последующего сбыта, чтобы заработать денег. Совершение преступлений в составе организованной группы Муродмамадов и Салимов    в суде категорически отрицали.

         Следствием и стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о причастности Муродмамадова и Салимова к какой-либо организованной преступной группе, не указано, какие конкретные признаки свидетельствуют о том, что они действовали именно в составе организованной группы. Не доказана связь Муродмамадова и Салимова с участниками именно организованной преступной группировки. Как указано в сообщении об исполнении отдельного поручения следователя, установить личности возможных соучастников Муродмамадова и Салимова не представилось возможным (т. 1, л.д. 242). Более того, ни Муродмамадов, ни Салимов не были допрошены следователем по вопросу их вхождения в организованную группу.

          При этом доводы Муродмамадова и Салимова о том, что в состав организованной группы они не входят, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, им ничего не известно, в ходе судебного следствия опровергнуты не были.

          Данных о том, что именно Муродмамадов и Салимов занимались упаковкой героина в контейнеры, приобретением билетов на самолет до Москвы, органами предварительного следствия не представлено.

Суд считает, что сам по себе единичный случай контрабанды героина в желудочно-кишечном тракте и последующие действия Муродмамадова и Салимова по приготовлению к сбыту наркотика в России, не могут служить основанием их обвинения в совершении преступления в составе организованной преступной группы.

Вместе с тем, суд считает, что Муродмамадов и Салимов действовали по предварительному сговору между собой и неустановленными лицами, направленному на контрабанду наркотика для последующего его сбыта на территории РФ, о чем они давали показания на стадии предварительного следствия и заявили в суде.

В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Муродмамадову и Салимову, квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и в ч. 4 ст. 188 УК РФ - совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в суде.

            Поскольку Муродмамадов и Салимов совершили контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, суд переквалифицирует действия каждого из них с ч. 2 ст. 188 УК РФ.

          Суд считает установленным, что    Муродмамадов и Салимов,    наряду с контрабандой, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, на что указывают обстоятельства, изложенные Муродмамадовым и Салимовым о получении ими героина с целью передачи    другим лицам, а также способ доставки данного наркотического средства в г.Москву, упаковка данного наркотического средства в специальные контейнеры и особо крупный размер наркотического средства.

            Эти их действия суд расценивает как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и переквалифицирует с ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст. 228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что Муродмамадов совершил приготовление к сбыту 306,8г героина, а Салимов - 534г героина, что в обоих случаях образует особо крупный размер данного вида наркотика.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Муродмамадова и Салимова, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

         Суд учитывает, что Муродмамадов и Салимов совершили преступления впервые, ранее ни в чем предосудительном не замечались, в содеянном признались и раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание    Муродмамадову и Салимову,     суд по делу не усматривает.

         Принимая во внимание общественную опасность совершенных Муродмамадовым и Салимовым преступлений, учитывая все обстоятельства дела и роль каждого из них в совершении преступлений, данные о их личности, суд считает, что исправление Муродмамадова и Салимова возможно в условиях реального лишения свободы.

         С учетом данных о личности Муродмамадова и Салимова, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ст.ст. 188 ч. 2, 228-1 ч. 3 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать    МУРОДМАМАДОВА Ш.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

               - по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

               - по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Муродмамадову по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать САЛИМОВА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

               - по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

               - по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Салимову по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания    Муродмамадову и Салимову исчислять со дня их фактического задержания    с 24 февраля 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения     Муродмамадову и Салимову оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве, - уничтожить; авиабилеты, миграционные карты – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: