Кража; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                Уг.дело № 1-191 (601636)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                              30 июня 2011г.

         Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В,

подсудимого - Борисова С.А.,

защитника - адвоката     Горфинкель Н.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре    Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

           БОРИСОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Борисов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Борисов 7 марта 2011г. примерно в 18 часов, находясь в квартире своего знакомого К.В.А. по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием К.В.А. в комнате, тайно похитил кольцо 585 пробы розового цвета весом 4,2г со вставкой из шести фианитов стоимостью 7560 рублей и кольцо 585 пробы розового цвета весом 3,91г с фианитом стоимостью 7038 рублей, принадлежащие К.С.А., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 14.598 рублей.

           Он же 11 марта 2011г. не позднее 19 часов 20 минут, находясь у <адрес> в г. Москве, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,94г, в целях личного употребления. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 19 часов 50 мин. 11 марта 2011г. – до момента задержания сотрудниками полиции и доставления в ОВД района Ново-Переделкино г. Москвы, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

           С предъявленным обвинением    Борисов С.А. согласился    и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании установлено, что Борисов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,    заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником    Горфинкель Н.С.

           Защитник Горфинкель Н.С., государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая К.С.А. против заявленного ходатайства не возражали.

          Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия    Борисова С.А. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Борисовым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

           Суд учитывает, что Борисов совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании.

           Вместе с тем, суд учитывает, что Борисов судимости не имеет, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Суд также учитывает, что в результате сотрудничества Борисова с органами полиции была получена оперативно-значимая информация, позволившая провести ряд успешных мероприятий, возбуждено уголовное дело, пресечена деятельность лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.

         Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

         Обстоятельств, отягчающих ответственность Борисова, суд по делу не усматривает.

         Суд считает, что наказание Борисову должно быть назначено в виде лишения свободы.

        Вместе с тем, суд считает, что приведенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Борисова, его отношение к содеянному и последующее поведение в своей совокупности значительно снижают общественную опасность деяния и личности подсудимого, и для его исправления не требуется длительного срока лишения свободы. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Борисова, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить при назначении Борисову наказания по ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.

         С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Борисову дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать    Борисова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на    1 (один) год; по ст. 64 УК РФ – сроком на 2 (два) года.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Борисову по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 6 мая 2011г.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисову С.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: 2 золотых кольца оставить по принадлежности потерпевшей, залоговый билет – хранить при деле, наркотическое средство, 3 шприца и стеклянный флакон – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: