Кража, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище; разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия



                                                                                                             Уг. дело № 1-190/11 (577173)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                           20 июня 2011г.

          Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О.,

подсудимого Нестерова А.В.

защитника    - адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Ш.Н.И.

при секретаре Сыроежкиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

          НЕСТЕРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

         1) 15 ноября 2000г. Солнцевским межмуниципальным районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет;

         2) 26 марта 2002г. Никулинским межмуниципальным районным судом г. Москвы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 3 месяца, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 15.11.2000г, - к лишению свободы сроком на 6 лет 1 месяц, освобожденного условно-досрочно 15.12.2005г. на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 18 дней;

          3) 2 августа 2006г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Никулинского межмуниципального районного суда г. Москвы от 26.03.2002г., - к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, освобожденного условно-досрочно 4.04.2008г. на не отбытый срок 5 месяцев 29 дней;

          4) 30 июля 2009г. Никулинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного по отбытию срока наказания 3 ноября 2010г.,

имеющего не снятые и не погашенные судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Нестеров совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

          Он же совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           Нестеров, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 2 часов 10 минут 8 марта 2011г. по 2 часа 9 марта 2011г. не установленным предметом вскрыл входную дверь <адрес> в г. Москве, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Ш.Н.И. имущество: юбилейную медаль стоимостью 3000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» - видеодвойка стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей, киносъемочную камеру «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, микрофон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Ш.Н.И. значительный ущерб на сумму 22.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

           Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, 1 апреля 2011г. примерно в 13 часов 10 минут путем свободного доступа проник в <адрес> в г. Москве, в которой находились Ч.А.А. и Л.А.А., и потребовал от них отдать ему денежные средства. Получив отказ, Нестеров достал из-за спины деревянную палку и, используя ее в качестве оружия, стал наносить множественные удары поочередно Л.А.А. и Ч.А.А. в область головы, требуя передачи денежных средств и имущества. Своими действиями он причинил Л.А.А. ушибленную рану мягких тканей затылочной области волосистой части головы, Ч.А.А. – ушибленную рану мягких тканей теменно-затылочной области волосистой части головы - телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью каждой из потерпевших. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ч.А.А. отдала Нестерову два золотых кольца стоимостью по 1000 рублей каждое, золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 2000 рублей и золотые серьги стоимостью 1000 рублей, а Л.А.А. отдала ему два золотых кольца стоимостью по 1000 рублей каждое, золотое кольцо с двумя бриллиантами и рубином стоимостью 1000 рублей. Нестеров, продолжая требовать от потерпевших имеющиеся у них денежные средства, обследовал полки шкафов и похитил деньги в размере 1000 рублей, принадлежащие Л.А.А., причинив Л.А.А. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, а Ч.А.А. – на общую сумму 5000 рублей. Завладев похищенным, Нестеров с места преступления скрылся.

           С предъявленным обвинением    Нестеров согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании установлено, что Нестеров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н.

           Защитник Медведева Н.Н., государственный обвинитель Сокова А.О.    и потерпевшие    Ш.Н.И., Ч.А.А. и Л.А.А. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Нестерова А.В. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает, что Нестеров положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, явился с повинной.

        Вместе с тем, суд учитывает, что Нестеров ранее неоднократно судим    и вновь совершил умышленные преступления, отнесенные законом к числу тяжких преступлений, в связи с чем его действия образуют опасный рецидив преступлений.

          С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Нестерова, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

         Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к Нестерову не применять.

         Заявленные потерпевшими Ч.А.А. и Л.А.А. гражданские иски о возмещении материального ущерба суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку их обоснованность подтверждается материалами дела.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Нестерова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, по ст. 162 ч. 2 УК РФ сроком на 4 (четыре) года.

         На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Нестерову по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 1 апреля 2011г.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нестерову оставить без изменения – заключение под стражу.

          Взыскать с Нестерова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л.А.А. 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу Ч.А.А. - 5000 (пять тысяч) рублей.

         Вещественные доказательства: медаль – оставить потерпевшему Ш.Н.И. по принадлежности, кассовый и товарный чеки на фотоаппарат «<данные изъяты>» - хранить при деле, фрагмент газеты, деревянную палку, изъятые с места происшествия, - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: