Использование заведомо подложного документа (три преступления), пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без разрешения полученного в порядке установленном законом



Уг.дело № 1-66\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                           2 марта 2011 года

    Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н. с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Абиджанова Д., защитника – адвоката Василовской Ю.Г., представившей удостоверение и ордер , переводчика Х.Х.К., при секретаре Липатовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Кыргызской Республики

Абиджанова Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3 (три преступления); 322 ч. 1; 30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абиджанов совершил использование заведомо подложного документа (три преступления), совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда из Российской Федерации и без разрешения полученного в порядке установленном законодательством РФ, а также совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Абиджанов, 20 октября 2010 года, в 11 часов 10 минут, следуя в вагоне поезда сообщением «Бишкек - Москва», пересек Государственную границу Российской Федерации по въезду в Российскую Федерацию в железнодорожном пункте пропуска «Илецк-1», использовав заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт гражданина Кыргызской Республики , выданный 28 августа 2008 года компетентными органами Кыргызской Республики, на имя Р.Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены двух фотокарточек владельца документа, предъявив его сотруднику отделения пограничного контроля «Илецк - железнодорожный» Г.Е.М. в качестве документа удостоверяющего его личность и предоставляющего право на въезд в Российскую Федерацию.

Он же, Абиджанов, 20 октября 2010 года, в 11 часов 10 минут, следуя в вагоне поезда сообщением «Бишкек - Москва», пересек Государственную границу Российской Федерации по въезду в Российскую Федерацию, в железнодорожном пункте пропуска «Илецк-1», без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику отделения пограничного контроля «Илецк - железнодорожный» Г.Е.М. в качестве документа удостоверяющего его личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Р.Д.Х., имеющий признаки частичной подделки, а именно замены двух фотокарточек владельца документа.

Он же, Абиджанов, 22 октября 2010 года, находясь у кассовой стойки компании ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел электронный авиационный билет использовав заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Р.Д.Х., имеющий признаки частичной подделки, а именно замены двух фотокарточек владельца документа, предъявив его сотруднику компании ООО «<данные изъяты>» Д.М.Г. в качестве документа удостоверяющего его личность.

Он же, Абиджанов, 22 октября 2010 года, в 17 часов 41 минуту, находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта Внуково расположенного по адресу: <адрес>, при оформлении на рейс следовавший по маршруту «Москва-Стамбул», использовал заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Р.Д.Х., имеющий признаки частичной подделки, а именно замены двух фотокарточек владельца документа, предъявив его сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково прапорщику ФИО7 в качестве документа удостоверяющего его личность и предоставляющего право на выезд из Российской Федерации.

Он же, Абиджанов, 22 октября 2010 года, в 17 часов 41 минуту, находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта Внуково расположенного по адресу: <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации в Республику Турцию рейсом по маршруту «Москва-Стамбул», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково прапорщику ФИО7 в качестве документа удостоверяющего его личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина Республики Кыргызия на имя Р.Д.Х., имеющий признаки частичной подделки, а именно замены двух фотокарточек владельца документа, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением Абиджанов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Абиджанов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Василовской Ю.Г. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Абиджанову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификация действий Абиджанова по ст.ст. 327 ч.3 (три преступления); 322 ч. 1; 30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Абиджановым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Абиджанову судом по делу не установлено.

Суд учитывает, что Абиджанов совершил преступления впервые, ранее он ни в чем предосудительном не замечался, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства настоящего дела суд приходит к выводу о необходимости исправления Абиджанов только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Абиджанове наказание связанное с лишением свободы, а с учетом всех данных о личности Абиджанова, который не работает, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абиджанова Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3 (три преступления); 322 ч. 1; 30 ч.3 и 322 ч.1, и назначить ему наказание:

- по каждому из трех преступлений предусмотренных ст.327 ч.3 УК РФ, наказание виде штрафа в доход государства в размере 15.000 рублей;

- за преступление, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Абиджанову назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим – лишить Абиджанова свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абиджанову, с зачетом предварительного заключения и фактического задержания исчислять с 24 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абиджанову заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – перечисленные на л.д. 120-121 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий