Кража с причинением значительного ущерба гражданину (шесть преступлений); кража (девять преступлений)



Уг.дело № 1-197\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           22 июня 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственных обвинителей – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Алыпова О.В., помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А., потерпевшего Е.Т.Д., подсудимого – Дианова М.Х., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (шесть преступлений), 158 ч.1 (девять преступлений) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дианов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (шесть преступлений); он же совершил кражу, тайно похитив чужое имущество (девять преступлений). Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года, примерно в 00 часов 35 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Л.О.В. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркала заднего вида общей стоимостью 60.000 рублей, сняв их имеющейся у него отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.О.В. имущественный ущерб на общую сумму 60.000 рублей.

10 февраля 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему И.Э.У. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркала заднего вида общей стоимостью 20.000 рублей, сняв их имеющейся у него отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями И.Э.У. имущественный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.

07 марта 2011 года, примерно в 23 часа 55 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобиллей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение двух решеток радиатора, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему С.А.П. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля две решетки радиатора общей стоимостью 4.700 рублей, сняв их руками, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.А.П. имущественный ущерб на общую сумму 4.700 рублей.

09 марта 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение двух зеркальных элементов боковых зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Т.Н.В. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида общей стоимостью 33.431 рубль 76 копеек, сняв их имеющейся при нем отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.Н.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 33.431 рубль 76 копеек.

11 марта 2011 года, примерно в 23 часа 45 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес> в городе Москве, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение двух зеркальных элементов боковых зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему К.И.В. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида общей стоимостью 32.000 рублей, сняв их имеющейся у него отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.И.В. имущественный ущерб на общую сумму 32.000 рублей.

    11    марта 2011 года, примерно в 23 часа 55 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение двух зеркальных элементов боковых зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Г.А.А. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида общей стоимостью 13.000 рублей, сняв их имеющейся у него отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.А.А. имущественный ущерб на общую сумму 13.000 рублей.

    12    марта 2011 года, примерно в 00 часов 25 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение двух зеркальных элементов боковых зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Л.О.В. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида общей стоимостью 38.000 рублей, сняв их имеющейся у него отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.О.В. имущественный ущерб на общую сумму 38.000 рублей.

12 марта 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение двух зеркальных элементов боковых зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему К.В.А. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида общей стоимостью 9.000 рублей, сняв их имеющейся у него отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.В.А. имущественный ущерб на общую сумму 9.000 рублей.

12 марта 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение двух зеркальных элементов боковых зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему С.А.П. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида общей стоимостью 31.605 рублей 12 копеек, сняв их имеющейся при нем отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.А.П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 31.605 рублей 12 копеек.

17 марта 2011 года, примерно в 00 часов 15 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение двух зеркальных элементов боковых зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему ООО «<данные изъяты>» в лице Х.С.А. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида общей стоимостью 11.452 рубля 08 копеек, сняв их имеющейся у него отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» в лице Х.С.А. имущественный ущерб на общую сумму 11.452 рублей 08 копеек.

17 марта 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение двух зеркальных элементов боковых зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Е.Т.Д. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида общей стоимостью 10.694 рубля 34 копейки, сняв их имеющейся при нем отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.Т.Д. значительный имущественный ущерб на общую сумму 10.694 рубля 34 копейки.

17 марта 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение зеркального элемента бокового зеркала заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему И.Э.У. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля один зеркальный элемент бокового зеркала заднего вида стоимостью 15.802 рубля 56 копеек, сняв его имеющейся при нем отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями И.Э.У. имущественный ущерб на общую сумму 15.802 рубля 56 копеек.

17 марта 2011 года, примерно в 04 часа 05 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение двух зеркальных элементов боковых зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему В.С.В. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида общей стоимостью 29.353 рубля 68 копеек, сняв их имеющейся при нем отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями В.С.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 29.353 рубля 68 копеек.

17 марта 2011 года, примерно в 04 часа 15 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение двух зеркальных элементов боковых зеркал заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему К.Н.Ю. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида общей стоимостью 23.000 рублей, сняв их имеющейся при нем отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.Н.Ю. значительный имущественный ущерб на общую сумму 23.000 рублей.

17 марта 2011 года, примерно в 04 часа 20 минут, Дианов подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный государственный знак к несанкционированной стоянке автомобилей, расположенной у <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение зеркального элемента бокового зеркала заднего вида, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» транзитный государственный знак и направился к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему А.Т.Г. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил с указанного автомобиля один зеркальный элемент бокового зеркала заднего вида общей стоимостью 14.676 рублей 84 копейки, сняв его имеющейся при нем отверткой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А.Т.Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму 14.676 рублей 84 копейки.

С предъявленным обвинением Дианов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Дианов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Паньшиной Е.Н. Государственный обвинитель Кондратова А.А., потерпевшие – Е.Т.Д., В.С.В., С.А.П., Т.Н.В., И.Э.У. оглы, А.Т.Г., К.Н.Ю., Г.А.А., Л.О.В., К.И.В., С.А.П., К.В.А., Л.О.В., Х.С.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Дианову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Дианова по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (шесть преступлений), 158 ч.1 (девять преступлений) УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимому Дианову суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, его характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Дианову суд учитывает, что он умышленно совершил преступления средней тяжести и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дианову, судом не установлено.

Суд учитывает, что Дианов ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступлений, заявил о раскаянии, совершил явки с повинной, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Дианова суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (шесть преступлений), 158 ч.1 (девять преступлений) УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- за каждое из шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- за каждое из девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ – сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, назначить Дианову М.Х. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дианову М.Х. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком, в течении 4 (четырех) лет. Возложить на Дианова обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дианову М.Х. подписку о невыезде – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: перечисленные на л.д. 192 т.1, 174-175 т. 3 – оставить по принадлежности владельцам; на л.д. 151 т.3 – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: