Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



                                                                                                               Уг.дело № 1-200/11 (603343)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                             22 июня 2011г.

         Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А.

подсудимых - Морозова А.Г., Кауричева А.К.,

защитников – адвокатов    Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Б.И.А., К.С.А.,

при секретаре    Сыроежкиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 10 февраля 2011г. Наро-Фоминским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ,

        , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ

          Кауричев А.К. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

          Морозов А.Г. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

         Преступления Кауричевым и Морозовым совершены при следующих обстоятельствах.

         21 марта 2011г. примерно в 22 часа 30 минут Морозов, находясь у <адрес>, вступив с не установленными лицами в преступный сговор, грубо нарушая общественный порядок и используя незначительный повод, подверг избиению К.С.А., нанеся ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив закрытую черепно-мозговую травму, закрытый перелом костей носа без смещения отломков – телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и причинившие легкий вред здоровью, а также кровоподтеки мягких тканей лица, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

         Он же 21 марта 2011г. примерно в 22 часа 40 минут, находясь у <адрес>, после избиения К.С.А., в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, открыто похитил у К.С.А. принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с картой флэш-памяти «<данные изъяты>» общей стоимостью 8000 рублей и не представляющей для К.С.А. материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , <данные изъяты> а всего похитил на сумму 8150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. ентральной в дер. Толстопальцево г. у д. овью потерпевшего. омкови ногами по голове и различным частям тела, причинив закрытую

          21 марта 2011г. примерно в 22 часа 30 минут Кауричев, находясь у <адрес>, вступив с не установленными лицами в преступный сговор, грубо нарушая общественный порядок, используя незначительный повод, подверг избиению Б.И.А., нанеся ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму – телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья и причинившее легкий вред здоровью, а также множественные ссадины мягких тканей лица, не причинившие вреда здоровью.

           Он же 21 марта 2011г. примерно в 22 часа 40 минут, находясь у <адрес>, после избиения Б.И.А., в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, открыто похитил у Б.И.А. принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей в комплекте с картой флэш-памяти «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей и не представляющей для Б.И.А. материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, <данные изъяты>, а всего имущества на сумму 5615 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

       С предъявленным обвинением Кауричев и Морозов согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Кауричев и Морозов осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

         Защитники, государственный обвинитель, потерпевшие К.С.А. и Б.И.А. против заявленного ходатайства не возражали.

        Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия    Кауричева и Морозова - каждого по ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ.

        При назначении наказания Морозову суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, явился с органы милиции с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, возместил иск прокурора,     полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

       С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Морозовым, данных о его личности, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

       При назначении наказания Кауричеву суд учитывает, что он совершил преступления небольшой и средней тяжести, полностью признал свою вину, явился в органы милиции с повинной, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, возместил иск прокурора.

       Вместе с тем, суд учитывает, что Кауричев ранее судим, преступления совершил во время испытательного срока, отбывая условное наказание по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.ст. 74 ч. 4 и 70 УК РФ.

       С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Кауричевым, данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ, и назначить    ему наказание в виде лишения свободы по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев,    по ст. 161 ч. 1 УК РФ – сроком на 1 (один) год.

        В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание    Кауричеву назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

       В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кауричеву приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от 10.02.2011г.

       На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Кауричеву наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 10.02.2011г. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 22 марта 2011г.

        Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст. 161 ч. 1 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев.

        В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание     Морозову назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову наказание считать условным с испытательным сроком    1 (один) год.    Возложить на     него     обязанность не менять    постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней: Кауричеву – заключение под стражу, Морозову – подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кауричевым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: