Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг.дело №1-194\11

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                               9 июня 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О., подсудимого Прокофьева А.П., защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прокофьев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Примерно в 03 часа 30 мин. 20 марта 2011 года, Прокофьев, находясь на лестничной площадке 11-го этажа, в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к С.Д.В., имея умысел на причинение С.Д.В. тяжких телесных повреждений, достал находящийся у него (Прокофьева) нож и нанес данным ножом несколько ударов по рукам, ногам и туловищу С.Д.В., причинив ему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде трех проникающих колото-резаных ран на передней поверхности грудной клетки, проникающей колото-резаной раны по окологрудинной линии на передней поверхности грудной клетки, трех проникающих колото-резаных ран на передней брюшной стенке, с ранением поперечно-ободочной кишки, желудочно-ободочной связки и задней стенки желудка, сопровождающиеся внутрибрюшным кровотечением – повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаные раны в области бедра, колото-резанную рану в области голени и колото-резанную рану в области предплечья – повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Прокофьев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Прокофьев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Бондаревой А.В. Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевший С.Д.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Прокофьеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Прокофьева по ст.111 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания Прокофьеву, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих наказание Прокофьеву судом не установлено.

Суд учитывает, что Прокофьев не имеет судимости, полностью признал вину в совершенном преступлении, заявил о раскаянии, <данные изъяты>, совершил явку с повинной, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Прокофьев совершил преступление, отнесенное законом к числу тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, всех данных о личности Прокофьева, который не работает, суд считает, что Прокофьеву должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев заявленные гражданские иски Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Прокофьева средств в размере 3.660 руб. 24 коп. и 23.099 руб.17 коп. затраченных на лечение потерпевшего С.Д.В., суд считает необходимым удовлетворить указанные иски в полном объеме. Обоснованность данных исков подтверждается материалами дела. Прокофьев исковые требования признал.

Рассмотрев заявленный гражданский иск потерпевшего С.Д.В. о взыскании в счет возмещения морального вреда с Прокофьева 500.000 рублей, суд находит иск обоснованными, однако подлежащими удовлетворению частично, а именно в размере 100.000 рублей, т.к. данную сумму находит разумной и достаточной для компенсации морального вреда потерпевшему, соразмерной степени вины Прокофьева, а также находит её соответствующей моральным страданиям и нравственным переживаниям потерпевшего С.Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную меру пресечения Прокофьеву А.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Прокофьеву А.П. с зачетом предварительного заключения и задержания исчислять с 16 апреля 2011 года.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с , в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего С.Д.В., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – <данные изъяты>, в пользу Департамента финансов г.Москвы – <данные изъяты>. Взыскать с , в счет возмещения морального вреда, в пользу С.Д.В.<данные изъяты>.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 81, 87 – хранить при деле, указанные на л.д. 100, 101 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий