Содействие совершению преступления, путем предоставлением информации, средств совершения преступления - подделки удостоверения предоставляющего права, в целях его использования; использование заведомо подложного документа



Уг.дело 1-193\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                            14 июня 2011 года

    Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О., подсудимого Сидякина В.А., защитника – адвоката Горбуновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3; 33 ч.5 и 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сидякин совершил соучастие в форме пособничества содействовал совершению преступления, путем предоставлением информации, средств совершения преступления - подделки удостоверения предоставляющего права, в целях его использования, и он же совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года, Сидякин, в неустановленном дознанием месте и при неустановленных дознаниям обстоятельствах, не имея возможности официально получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, обратился к неустановленному лицу с просьбой изготовить поддельные водительские права на свое имя, для чего предоставил неустановленному лицу свои фотографии, копию паспорта, справку из психоневрологического диспансера. Не позднее января 2011 г. Сидякин передал неустановленному лицу в качестве вознаграждение за изготовление поддельных прав 20.000 рублей, после чего получил от данного лица подложное водительское удостоверение на свое имя, исполненный способом цветной струйной печати и цветной фотографии на оргтехнике, не соответствующее аналогичным образцам печатной продукции Гознака, которое использовал до предъявления у <адрес> сотруднику ДПС К.С.В., примерно в 22 часа 35 минут 17 мая 2011 года.

Он же, Сидякин, в неустановленное дознанием время, при изложенных выше обстоятельствах, не позднее января 2011 года, действуя умышленно, незаконно приобрел заведомо подложный документ – водительское удостоверение , на свое имя, исполненный способом цветной струйной печати и цветной фотографии на оргтехнике, не соответствующее аналогичным образцам печатной продукции Гознака, которое использовал и предъявил <адрес> сотруднику ДПС К.С.В., примерно в 22 часа 35 минут 17 мая 2011 года.

С предъявленным обвинением Сидякин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Сидякин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Горбуновой Л.Г. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражала.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Сидякину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификация действий Сидякина, по ст.ст.327 ч.3; 33 ч.5 и 327 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сидякиным преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Сидякин совершил преступление впервые. Ранее ни в чем предосудительном не замечался. Обстоятельств отягчающих наказание Сидякину судом не установлено.

Суд учитывает, что Сидякин полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Сидякина, суд приходит к выводу о возможности исправления Сидякина без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.3; 33 ч.5 и 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.33 ч.5 и 327 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ст.327 ч.3 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 руб.;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Сидякину назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим – лишить Сидякина свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидякину наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении 1(одного) года.

Возложить на Сидякина обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – перечисленные на л.д.41 – хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий