Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг.дело №1-192\11

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                               9 июня 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О., подсудимого Емелина В.В., защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого - 06.04.2006 г. Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 3-х лет; 20.12.2006 г. мировым судьей судебного участка № 143 г.Москвы по ст.119 УК РФ, с применением ст.ст.70,74 УК РФ, к 2 г. 1 мес. лишения свободы; 06.03.2007 г. тем же мировым судьей по ст.167 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ, к 2 г. 2 мес. лишения свободы; 06.07.2009 г. Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы; 05.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 145 г.Москвы, по ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ, к 1 г. 4 мес. лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 03.11.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Емелин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Примерно в 2 часа 20 мин. 23 февраля 2011 года, Емелин, находясь на <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений используя нож, нанес им один удар в туловище А.С.А., после чего ударил его ногой в голову, причинив тому физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, с повреждением печени, причинившее тяжкий вред здоровью А.С.А., по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Емелин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Емелин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Бондаревой А.В. Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевший А.С.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Емелину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Емелина по ст.111 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Емелина.

Обстоятельством, отягчающим наказание Емелину, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Емелин свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, совершил явку с повинной, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, суд учитывает, что Емелин совершил тяжкое преступление, и с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Емелиным, всех обстоятельств дела, данных о личности Емелина, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания им наказания, в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев заявленные гражданские иски Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Емелина средств в размере 1.291 руб. 85 коп. и 7.791 руб.77 коп. затраченных на лечение потерпевшего А.С.А., суд считает необходимым удовлетворить указанные иски в полном объеме. Обоснованность данных исков подтверждается материалами дела. Емелин исковые требования признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную меру пресечения Емелину В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Емелину В.В. с зачетом предварительного заключения и задержания исчислять с 11 мая 2011 года.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с , в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего А.С.А., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – <данные изъяты>, в пользу Департамента финансов г.Москвы – <данные изъяты>;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий