Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                                    Уг. дело № 1-169 /11 (228827)

        ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

        г. Москва                                                                                                             21 июня 2011г.

              Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием:

        государственных обвинителей – помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., Ильина А.В.,

        подсудимого Луконина Р.Р.,

        защитника - адвоката Лосева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        потерпевшего К.А.В.,

        при секретаре Василеженко Е.П.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

                 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 20 сентября 2010г. Рыбинским городским судом Ярославской области по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ

                  Луконин Р.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

                     14 июня 2009 года в дневное время в не установленном следствием месте в г. Москве Луконин Р.Р. вступил в преступный сговор с Ф.А.А. (осужден за данное преступление Солнцевским районным судом г. Москвы 14 октября 2009г.), Ш.С.А. (осуждена приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 27 января 2010г) и двумя не установленными следствием лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, на хищение имущества К.А.В.. С указанной целью примерно в 16 часов 35 минут 14 июня 2009 года Луконин встретился с соучастниками преступления в <адрес>. Согласно ранее достигнутой договоренности, Ш.С.А. под предлогом необходимости получения денег от К.А.В. за предоставленную ему в аренду автомашину, примерно в 16 часов 40 минут зашла в квартиру К.А.В. по адресу: <адрес>. Когда Ш.С.А., получив от К.А.В. 1000 рублей за аренду своего автомобиля, примерно в 16 часов 50 минут стала выходить из квартиры, Луконин и Ф.А.А. совместно с двумя другими соучастниками ворвались в квартиру К.А.В.,    совместно подвергли его избиению, нанося ему удары руками и ногами по голове и туловищу, угрожая    ему убийством и требуя деньги. Затем соучастники брючным ремнем связали К.А.В. руки за спиной и повалили его на кровать, продолжая высказывать угрозы убийством и требуя денег. В продолжение своих преступных действий один из не установленных соучастников сказал К.А.В., что пристрелит его в случае отказа передачи денежных средств, демонстрируя при этом находящийся у него в кармане предмет, похожий на пистолет,    после чего, используя в качестве оружия табурет, нанес два удара данным табуретом по туловищу потерпевшего, угрожая убийством, а затем стал наносить К.А.В. удары металлической цепью. Потом набросил указанную цепь на шею потерпевшему и стал его душить, продолжая при этом высказывать угрозы убийством, которые К.А.В. воспринимал реально. От сильной физической боли К.А.В. потерял сознание и пришел в себя только после ударов по щекам, наносимым Ф.А.А. и Лукониным. После этого Луконин совместно с соучастниками завладел принадлежащим К.А.В. имуществом: ноутбуком «<данные изъяты>» стоимостью 31000 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, денежными средствами в размере 9000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 6000 рублей, комплектом из золотых серег и кольца общей стоимостью 9000 рублей, кварцевыми наручными часами стоимостью 1000 рублей, очками «<данные изъяты>» стоимостью 17000 рублей, очками «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, а всего имуществом, принадлежащим потерпевшему К.А.В., на общую сумму 120.000 рублей, и с похищенным скрылся.

                    Луконин свою вину в совершении данного преступления не признал и показал, что в мае 2009г. у своей знакомой Ш.С.А. он арендовал автомашину, так как она ему была нужна для работы курьером. В начале июня 2009г. при встрече он пожаловался Ш.С.А., что долго стоит в «пробках». Она ему сказала, что у нее есть знакомый, который дешево продает навигатор. Они договорились 14 июня встретиться и посмотреть навигатор. В этот день он и двое сотрудников его фирмы встретились со Ш.С.А. и все вместе приехали к <адрес>. Вчетвером они вошли в один из подъездов, поднялись на какой-то этаж. Ш.С.А. сказала, чтобы они подождали ее на площадке, а сама взяла у него деньги и зашла в квартиру, номер которой он не запомнил. Через некоторое время она вышла и сказала, что нужно еще подождать. Они втроем продолжали стоять в подъезде. Через некоторое время она вышла из квартиры, отдала ему навигатор, после чего он и его коллеги ушли. Также Луконин показал, что с Ф.А.А. и К.А.В. он не знаком, в квартире К.А.В. никогда не был, преступления в отношении К.А.В. не совершал, и считает, что К.А.В. его оговаривает.

                Несмотря на то, что Луконин свою вину не признал, его виновность в групповом разбойном нападении на К.А.В. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

            Так, потерпевший К.А.В. показал, что в июне 2009г. он некоторое время пользовался автомобилем своей знакомой Ш.С.А., и за это платил ей по 500 рублей в день. 14 июня 2009г. в 14 часов ему позвонила Ш.С.А. и сказала, что ей срочно нужны деньги за автомобиль. Он предложил приехать к нему домой. Ш.С.А. приехала около 17 часов. Он провел ее на кухню, отдал деньги и пошел провожать до лифта. Он открыл дверь своей квартиры, потом дверь в общий коридор, и в этот момент на него налетели четверо мужчин, среди которых были Ф.А.А. и Луконин. Они кричали, что из милиции, и стали заталкивать его в квартиру. В коридоре квартиры его сбили с ног и стали избивать, избивали все четверо. Потом они затащили его в комнату, где продолжили избиение, требуя деньги, ценности и угрожая убийством. Удары ему наносили руками и ногами. В комнате в основном его избивали Ф.А.А. и высокий парень в прозрачных очках, они же связали ему руки за спиной, а Луконин и еще один обыскивали квартиру. Парень в прозрачных очках, угрожая ему убийством и держа руку в кармане куртки, направил на него какой-то предмет, начал тыкать этим предметом ему в шею и сказал, что пристрелит, если он будет сопротивляться. Он реально опасался за свою жизнь, так как решил, что у него в кармане пистолет. Они спрашивали, где у него деньги. Он сказал, что у него в наличии только 9 тысяч рублей, и показал, где они лежат. Деньги они забрали, после чего стали обыскивать квартиру. К нему подошел Луконин и сказал, чтобы он по-хорошему отдал ценности и деньги, а то ему будет хуже. В это время Луконин снял солнцезащитные очки, в которых находился, и он увидел у него синяк под глазом. Хотя раньше он Луконина не видел, но хорошо его запомнил. Они требовали отдать золотые часы, о которых, как он понял, им рассказала Ш.С.А.. У него из квартиры они похитили его личные вещи, которые сложили в сумку из-под его ноутбука. Потом они сказали, чтобы он лежал тихо, и вышли из комнаты. Минут 10 минут он лежал на кровати, потом встал, увидел, что дверь в квартиру открыта, вышел на лестницу, где встретил соседку К.И.В., которую попросил развязать руки. Вернувшись в квартиру, он обнаружил, что у него похищены ноутбук, 4 мобильных телефона, 9000 рублей, золотая цепочка и комплект из кольца и серег, наручные часы, двое очков, всего на 120.000 рублей. Сразу он не стал обращаться в милицию, а решил самостоятельно разобраться в произошедшем, так как был уверен, что Ш.С.А. имеет непосредственное отношение к совершенному преступлению.    Он знал, что Ш.С.А. сожительствует с его приятелем, поэтому он позвонил ей и попросил, чтобы ему вернули все похищенное, но она сказала, что ее тоже ограбили, а потом стала избегать разговоров.    В милицию он обратился через 2 дня, когда понял, что ему ничего не вернут.    Оснований оговаривать Луконина он не имеет, так как ранее с ним знаком не был, никаких долговых обязательств ни перед кем из нападавших не имел.

              Из показаний свидетеля К.И.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 14 июня 2009г. примерно в 17 часов она приехала с работы домой, стала подниматься по лестнице на 2 этаж, где расположена ее квартира, и услышала голос своего соседа К.А.В., проживающего в кв. , который назвал ее по имени. После этого Александр спустился к ней и попросил развязать руки, которые были у него связаны за спиной мужским кожаным ремнем. На лице у него была кровь, также были кровоподтеки в области губ, гематомы в области плеч, кисти рук были синего цвета. Он ей рассказал, что несколько человек ворвались к нему в квартиру, избили его и ограбили. Она развязала ремень и предложила ему обратиться к врачу или вызвать скорую помощь (т. 1, л.д. 40-41).

        Свидетель Д.П.И. – сотрудник полиции показал, что в июне 2009г. в ОВД района Солнцево обратился К.А.В. и сообщил, что его знакомая Ш.С.А. и четверо неизвестных ему мужчин ворвались к нему домой, избили его, связали, а потом похитили золотые украшения и технику. В связи с поступившим заявлением К.А.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших на него разбойное нападение. Была установлена и задержана Ш.С.А.. С ее слов, нападение на К.А.В. совершили четверо человек, в том числе Луконин и Ф.А.А.. Луконин скрылся от следствия, а Ф.А.А. был задержан. С подъезда дома К.А.В. была изъята видеозапись, и К.А.В. на ней опознал в Луконине одного из четверых мужчин, которые совершили на него разбойное нападение.

          Свидетель К.А.В. – сотрудник полиции показал, что в июне 2009г. в ОВД района Солнцево с заявлением обратился К.А.В. и сообщил, что в его квартиру ворвались неизвестные, избили его и похитили ценные вещи. Он, К.А.В., и оперуполномоченный Д.П.И. проводили оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению. Оперативным путем было установлено, что к совершению данного преступления причастны Ф.А.А., Луконин и еще двое неизвестных. Ф.А.А. был задержан по месту жительства и доставлен в ОВД по району Солнцево, а Луконин скрылся.

          Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина Луконина в разбойном нападении на потерпевшего К.А.В. подтверждается также следующими доказательствами.

         Протоколом очной ставки между потерпевшим К.А.В. и подозреваемым Лукониным,    в ходе которой К.А.В. показал, что именно Луконин, а также Ф.А.А. и еще двое незнакомых ему мужчин 14 июня 2009г. незаконно проникли в его квартиру, избили его, угрожали ему убийством и похитили его имущество (т. 2, л.д. 18-25).

         Согласно протоколам выемки и осмотра, у потерпевшего К.А.В. был изъят кожаный ремень коричневого цвета, которым, с его слов, ему связывали руки во время преступления; металлическая цепь, которой во время преступления его избивали и душили, а также прозрачные полимерные перчатки, которые были на руках у неизвестных, осматривающих его квартиру, и оставленных ими в квартире; деревянный табурет, которым его избивали (т. 1, л.д. 81-82, 83-84, 90-92, 93-94, 97-98, 100-101).

          В ходе выемки у потерпевшего К.А.В. были изъяты кассовый и товарный чеки на очки «<данные изъяты>», руководство пользователя на ноутбук «<данные изъяты>», коробки из-под очков «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 104-105, 117-121 ).

        В ходе выемки     у свидетеля Д.П.И. была изъята флеш-карта с находящимися на ней видеофайлами с камер слежения <адрес> за 14 июня 2009 года (т. 1, л.д. 64-65).

        Изъятая видеозапись была просмотрена с участием потерпевшего К.А.В.. В ходе просмотра двух фрагментов видеозаписи    видно, кто входит и выходит из подъезда <адрес> 14 июня 2009 года. При просмотре первой видеозаписи потерпевший К.А.В. пояснил, что мужчина, который заходил в подъезд в белой прямой куртке, темных очках с сумкой на левом плече, - это тот, кто совместно с тремя другими молодыми людьми и девушкой заходил к нему в квартиру, и после того, как его, К.А.В., избили и связали, он находился в его квартире и осматривал его имущество. Впоследствии К.А.В. опознал данного мужчину по ф. 1 паспортного стола ОВД Очаково-Матвеевское как .     Луконин, который появляется в кадре в 16 часов 35 минут 16 секунд, со слов К.А.В., избивал его вместе с Ф.А.А.. Мужчина, который появляется при просмотре первой видеозаписи в 16 часов 35 минут 25 секунд и одет в белую прямую застегнутую куртку и темные джинсы, также, со слов К.А.В., незаконно проник в его квартиру, он его не избивал. Девушка, которая появляется в кадре в 16 часов 36 минут 00 секунд, - это Ш.С.А., которая приехала к нему домой, чтобы получить от него деньги за аренду ее автомобиля «<данные изъяты>». Мужчина, который появляется в кадре в 16 часов 40 минут 10 секунд и подходит к подъезду со стороны улицы, - это Ф.А.А.. Со слов К.А.В., Луконин, Ф.А.А. и двое их соучастников незаконно проникли в его квартиру после того, как он открыл дверь, провожая Ш.С.А.. Ранее он их не знал, в том числе и Луконина. Первым его ударил Ф.А.А.. Затем Ф.А.А. и мужчина в прозрачных очках связали его. При просмотре второй записи в 17 часов 30 минут 33 секунды в подъезде появляются Ш.С.А. и Ф.А.А., который несет сумку от ноутбука, они выходят из подъезда. В 17 часов 31 минуту 40 секунд в подъезде появляются двое мужчин,    в 17 часов 31 минуту 47 секунд в подъезде появляется мужчина, одетый в белую прямую куртку и темные очки. Все четверо вышедших из подъезда мужчин, а также Ш.С.А., со слов потерпевшего К.А.В., находились в его квартире    (т. 1, л.д.66-69).

           Приведенные доказательства логичны, последовательны, дополняют друг друга, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

           Каждое из приведенных выше доказательств суд признает имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

           Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что Луконин    причастен к групповому разбойному нападению на потерпевшего К.А.В..

         Оценивая показания Луконина, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд отмечает их непоследовательность. Так, в судебном заседании Луконин подробно рассказал о том, как он провел 14 июня 2009г. В ходе предварительного следствия он отказывался давать показания, однако, будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого по его же ходатайству, Луконин показал, что день 14 июня 2009г. ему ничем не запомнился, что происходило в этот день, он не помнит (т. 2, л.д. 83-87, протокол допроса оглашен в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ).

          По поводу оглашенных показаний Луконин в судебном заседании заявил, что следователь его о 14 июня 2009г. не спрашивал. Суд считает эти доводы надуманными, появившимися в суде в связи с избранной подсудимым и его адвокатом линией защиты.

        Поскольку показания Луконина в суде противоречат приведенным выше доказательствам, суд их отвергает и считает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное.

          Показания Луконина опровергаются показаниями потерпевшего К.А.В., не доверять которым у суда не имеется оснований, так как в суде не установлено обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение его показания, в суде также не установлено оснований для оговора потерпевшим К.А.В. подсудимого Луконина, с которым потерпевший ранее знаком не был.

         Показания потерпевшего К.А.В. согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей, не доверять которым у суда также нет оснований.

        Давая юридическую оценку содеянному Лукониным, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, а именно из того, что 14 июня 2009г. Луконин и его соучастники, имея умысел на хищение чужого имущества,    ворвались в квартиру К.А.В. и похитили у него имущество на сумму 120.000 рублей, а перед этим его избили, в том числе табуретом, цепью, требовали от него деньги и ценности. Судом были исследованы приговоры Солнцевского районного суда г. Москвы от 14 октября 2009г. и 27 января 2010г. в отношении двух других участников преступной группы - Ф.А.А. и Ш.С.А., вступившие в законную силу, которыми установлены обстоятельства совершенного Ф.А.А. и Ш.С.А. преступления в отношении К.А.В. 14 июня 2009г. В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. Как установлено в судебном заседании, соучастники преступления, в том числе Луконин, высказывая угрозы убийством,      подвергли потерпевшего К.А.В. психическому насилию, так как высказанные угрозы субъективно воспринимались потерпевшим как реальные и действительные, опасные для жизни и здоровья, с учетом неожиданности нападения, количества нападавших, примененных предметов – ремень, цепь, табурет. Поэтому содеянное Лукониным суд расценивает как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004г.)

         В ходе предварительного следствия Луконин был обследован в амбулаторных условиях врачами-психиатрами, которые пришли к заключению, что он каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного расстройства психики, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Луконин не нуждается.

          Суд находит выводы экспертизы мотивированными, оснований сомневаться в компетентности экспертов у суда не имеется, поэтому суд доверяет экспертизе и, основываясь на ее выводах, признает Луконина вменяемым и ответственным за содеянное.

         При назначении наказания суд учитывает, что Луконин положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

        Вместе с тем, суд учитывает, что Луконин совершил особо тяжкое преступление, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 20.09.2010г.

        С учетом того, что вышеуказанное преступление было совершено Лукониным     до вынесения приговора Рыбинского городского суда Ярославской области от 20.09.2010г,     окончательное наказание Луконину должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

         Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Луконина,     влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Луконина возможно в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

        Дополнительное наказание, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд считает возможным к Луконину не применять.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ

        Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом    назначенного приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 20 сентября 2010г. наказания, окончательное наказание Луконину назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Луконину, с зачетом отбытого им наказания, исчислять с 24 апреля 2010г.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Луконину оставить без изменения – заключение под стражу.

       Вещественные доказательства: кожаный ремень, товарный и кассовый чеки,    руководство пользователя на ноутбук «<данные изъяты>», коробки из-под очков,     кассовый чек на линзы, две упаковки от линз, 2 заказа на оформление линз, коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>», деревянный табурет - оставить потерпевшему по принадлежности, металлическую цепь, прозрачные перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Солнцево г. Москвы, - уничтожить, компакт-диск с видеозаписью – хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий