Грабеж группой лиц по предварительному сговору; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                                        Уг.дело № 1-207/11 (705718)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                 1 июля 2011г.

         Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимых Холобиса Д.И., Гурова А.А.

защитников - адвокатов Булаева С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Лосева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К.Н.А., Б.Я.В.,

при секретаре    Сыроежкиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          ХОЛОБИСА Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», 318 ч. 1 УК РФ,

           ГУРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 27 февраля 2007г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ (4 преступления) к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Холобис совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

             Холобис и Гуров, каждый, совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

             Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

             7 марта 2011г. примерно в 15 часов 50 минут Холобис, находясь у торгового павильона, занимаемого ИП «<данные изъяты>» в помещении ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор с не установленным следствием лицом на открытое хищение чужого имущество, зная, что продавец К.Н.А. находится в торговом павильоне, совместно с неизвестным лицом открыто похитил принадлежащие ИП «<данные изъяты>» две пачки роз <данные изъяты> по 25 роз в каждой пачке стоимостью за штуку 63 рубля и пачку роз «<данные изъяты>» - 25 штук стоимостью за штуку 72 рубля 90 копеек, а также пачку сухоцветов «<данные изъяты>» в количестве 25 штук стоимостью за штуку 31 руб. 50 коп., а всего на сумму 5760 рублей, и с похищенным скрылся.

             Холобис и Гуров 7 марта 2011г. примерно в 18 часов 40 минут находились у <адрес> в г. Москве в состоянии алкогольного опьянения. Участковый уполномоченный милиции ОВД по району Солнцево г. Москвы лейтенант милиции Б.Я.В., являющийся должностным лицом, находящийся на службе и выполняющий возложенные на него обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, действовавший по сообщению о преступлении – хищении цветов у ИП «<данные изъяты>», потребовал от них проследовать в ОВД по району Солнцево для проверки их на причастность к совершению хищения имущества ИП «<данные изъяты>» и для составления в отношении них протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Не реагируя на законные требования представителя власти, Холобис и Гуров подвергли Б.Я.В. избиению, нанеся ему удары руками в область головы и другие части тела, причинив физическую боль и кровоподтек в области правой голени в верхней трети – телесное повреждение, не повлекшее расстройство здоровья и не причинившее вреда здоровью.

          С предъявленным обвинением Холобис и Гуров согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании установлено, что Холобис и Гуров осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками Булаевым С.М. и Лосевым Е.В.

          Защитники, государственный обвинитель, потерпевшие Б.Я.В. и К.Н.А. против заявленного ходатайства не возражали.

           Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Холобиса     по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а» и 318 ч. 1 УК РФ, действия Гурова – по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, влияние назначенного наказания на их исправление.

           При назначении наказания Холобису суд учитывает, что он совершил два умышленных преступления - тяжкое и средней тяжести.

           Вместе с тем, суд учитывает, что Холобис впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном не замечался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный в результате преступлений вред, <данные изъяты>, мнение потерпевших о снисхождении.

          С учетом приведенным данных суд считает, что исправление Холобиса возможно без реального отбывания наказания.

          Дополнительное наказание Холобису по ст. 161 ч. 2 УК РФ суд считает возможным не назначать.

          При назначении наказания Гурову суд учитывает, что он ранее судим и его действия образуют рецидив преступлений.

          Вместе с тем, суд учитывает, что Гуров раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему причиненный в результате преступления вред, <данные изъяты>.

         С учетом обстоятельств дела, отношения Гурова к содеянному, мнения потерпевшего Б.Я.В., не настаивавшего на строгом наказании, суд пришел к выводу, что    исправление Гурова возможно без реального отбывания наказания.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать    ХОЛОБИСА Д.И. виновным    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, по ст. 318 ч. 1 УК РФ – сроком на 1 (один) год.

          В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Холобису путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное    Холобису наказание считать условным с испытательным сроком    3 (три) года. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

            Признать ГУРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гурову наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Гурова обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,    ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения Холобису и Гурову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                        Председательствующий: