Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере



Уг. дело №1-202/11

(№577013)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                              05 июля 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – Юмина И.В.,

защитника - адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – У.Б.И. (представителя ООО «Культорг. ру»),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Юмина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 26 декабря 2008 года Никулинским районный судом города Москвы по ст. ст. 167 ч.2, 319, 318 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 3 (трём) месяцам лишению свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 20 января 2010 года по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Юмин И.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, а именно:

Юмин И.В., работая в ООО «<данные изъяты>» в должности продавца-консультанта, на основании трудового договора между ним и ООО «<данные изъяты>» от 20 ноября 2010 года о продаже билетов на культурно-развлекательные мероприятия с принятием им (Юминым И.В.) полной материальной ответственности за вверенные ему указанным ООО материальные ценности – в период времени с 21 ноября 2010 года до 25 декабря 2010 года, осуществив продажу указанных билетов гражданам от имени ООО «<данные изъяты>» во временной кассе по продаже билетов на торговой точке «<данные изъяты>», расположенной в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получил, таким образом, денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 272.085 рублей, после чего не сдал указанные денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>», присвоив и потратив указанные денежные средства на личные нужды по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 272.085 рублей.

С предъявленным обвинением Юмин И.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Юмин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И.. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевший У.Б.И. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Юмину И.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Юмина И.В. по ст.160 ч.3 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Юмин И.В. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, обратившись в органы внутренних дел сообщил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юмину И.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образует рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, суд пришёл к выводу, что наказание Юмину И.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом определяя срок наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание.

Отбывание наказания подсудимому Юмину И.В. суд назначает, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, так как его действия образуют рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Юмину И.В. дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск ООО «<данные изъяты>» на сумму причиненного ущерба, признанный в суде Юминым И.В. подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юмина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юмину И.В. исчислять с 05 июля 2011 года.

Меру пресечения Юмину И.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – хранить при уголовному деле.

Взыскать в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба с Юмина И.В. сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: