Покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



Уг. дело №1-210/11

(№601744)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                             02 августа 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О. и помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимого – Гусева А.В.,

защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – К.А.В. (представителя ООО «<данные изъяты>»),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

    Гусева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 09 апреля 2007 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 04 марта 2010 года срок наказания снижен до 3 лет 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 31 декабря 2010 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гусев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, Гусев А.В. находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и реализуя задуманное, действуя в целях обогащения, подошел к стеллажу с колбасной продукцией, откуда взял принадлежащие ООО «<данные изъяты>» три батона колбасы «<данные изъяты>» весом 0,593 кг., 0,642 кг. и 0,628 кг. соответственно, общим весом 1,863 кг., общей стоимостью 1.008 рублей 81 копейка, без учета НДС, которые спрятал за пояс брюк, после чего прошёл к стеллажам с сопутствующим товаром и, находясь там, взял со стеллажа 13 упаковок зубной пасты «<данные изъяты>» стоимостью 127 рублей 59 копеек каждая, на общую сумму 1658 рублей 67 копеек, без учета НДС, которые спрятал в карманы куртки одетой на нем, после чего минуя кассовую зону, не оплатив похищенное, намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2.667 рублей 48 копеек без учета НДС, направился к выходу из магазина, но был остановлен сотрудником охраны, который потребовал остановиться и вернуть похищенное, однако Гусев А.В., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, должных выводов для себя не сделал, и, удерживая похищенное при себе, попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

    В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Гусев А.В. виновным себя признал полностью и показал, что 20 <данные изъяты> 2011 года находясь дома, он весь день употреблял спиртные напитки. Ближе к вечеру, когда у него закончилось спиртное, он пошёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В торговом зале магазина, проходя мимо прилавка с колбасой, он взял три батона и спрятал их за пояс штанов, со стороны спины. После этого, подойдя к витрине с зубной пастой, он взял несколько коробок с зубной пастой «<данные изъяты>», и положил их в карманы куртки. Затем он пошёл к кассовой зоне и увидел, что одна из них не работает. Подойдя к данной кассе, он перепрыгнуть через цепь, которая была там натянута, и, выйдя в после кассовую зону, увидел охранника. Он хотел пройти к выходу из магазина, и возможно толкнул охранника, который задержал его. Он стал вырываться, но первому охраннику помогли другие сотрудники охраны, и он был задержан. Сотрудники охраны сопроводили его в служебное помещение, где у него были изъяты батоны колбасы, упаковки зубной пасты «<данные изъяты>». В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого Гусева А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший К.А.В. (представитель ООО «<данные изъяты>») в судебном заседании показал, что он работает директором магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> 20 апреля 2011 года около 21 часа ему на мобильный телефон позвонил старший смены охраны магазина Ф.О.А., который сообщил, что охранник Б.Д.С., задержал на выходе неизвестного молодого человека, в последствии оказавшимся Гусевым А.В., который примерно в 19 часов 40 минут из торгового зала пытался открыто похитить 13 тюбиков зубной пасты «<данные изъяты>» и три батона колбасы «<данные изъяты>» на общую сумму 2.667 рублей 48 копеек. Также Ф.О.А. ему сообщил, что Гусев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем прибывшие сотрудники милиции, доставили Гусева А.В. в отделение милиции.

Согласно показаниям свидетеля Б.Д.С. (охранника магазина «<данные изъяты>»), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде, 20 апреля 2011 года он находился на рабочем месте в магазине и примерно в 19 часов 30 минут, посмотрев в монитор камер видеонаблюдения торгового зала, обратил внимание на молодого человека, впоследствии оказавшийся Гусевым А.В., который ходил по торговому залу. Поведение Гусева А.В. у него вызвало подозрение, так как тот постоянно оглядывался. Через некоторое время он увидел, что Гусев А.В. подойдя к мясному отделу, взяв три батона сырокопченой колбасы, по очереди, стал их прятать под куртку. Затем Гусев Л.В. пошёл в сторону отдела бытовой химии, и, подойдя к стеллажу с зубной пастой, стал брать упаковки с зубной пастой, и рассовывать их по карманам куртки и джинсов. После этого он быстро прошел в после кассовую зону, держа в поле зрения Гусева А.В.. Последний пошел мимо кассы № 2, которая на тот момент была закрыта. Когда Гусев А.В. прошел в после кассовую зону, он подошел к тому и попросил вернуть или оплатить украденный тем товар. Гусев. А.В., не обращая внимание на его слова, попытался пройти к выходу из торгового центра. Однако он перегородил тому дорогу и потребовал вернуть или оплатить украденный им товар. Гусев А.В. стал нецензурно выражаться в его адрес, при этом вел себя агрессивно. Далее Гусев А.В. попытался сбежать от него, и из-под куртки у Гусева А.В. выпало несколько упаковок зубной пасты и батон колбасы. Он произвел задержание Гусева А.В. и сопроводил того в служебное помещение. При более тщательном досмотре у Гусева А.В. было изъято три батона колбасы «<данные изъяты>», а также 13 упаковок зубной пасты «<данные изъяты>». (л.д. 24-25)

Из показаний свидетеля Ф.О.Л. (старшего смены магазина «<данные изъяты>»), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании следует, что 20 апреля 2011 года он находился на рабочем месте в магазине. Примерно в 19 часов 30 минут ему по рации сообщили, что к одному из сотрудников охраны подошла неизвестная женщина и сообщила, что незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся Гусевым А.В., прячет под одежду продукцию супермаркета, а именно: колбасу. Потом когда Гусев А.В. направлялся к кассам, а именно к кассе №2, супермаркета «<данные изъяты>», он стоял возле кассы № 11, расположенной от кассы №2 приблизительно в 10 метрах. Затем он увидел, как Гусев А.В. перепрыгнул цепочку, которая бала расположена на кассе №2, данная цепочка свидетельствовала о том, что касса закрыта, и в этот момент Б.Д.С. (охранник) перегородил тому путь, на что Гусев А.В. не отреагировал и продолжил движение. После этого Б.Д.С. вернул Гусева А.В. к кассе №2 и произвел задержание. Он и "М" (охранник) сразу же кинулись на помощь Б.Д.С.. В процессе задержания, Гусев А.В. сопротивлялся, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, ещё Гусев А.В. был в состоянии алкогольного опьянения. При этом из куртки Гусева А.В. выпадали коробки с зубной пастой. Затем они Гусева А.В. сопроводили в служебное помещение. При более тщательном досмотре у Гусева А.В. было изъято три батона колбасы «<данные изъяты>» общим весом 1,863 гр. и стоимостью 1008 рублей 81 копейка, а также 13 упаковок зубной пасты «<данные изъяты>» стоимостью 127 рублей 59 копеек, каждая. (л.д. 26-27)

Свидетель Е.О.Я. (кассир магазина «<данные изъяты>») в судебном заседании показала, что 20 апреля 2011 года она находилась в магазине на рабочем месте и примерно в 19 часов 30 минут, направлялась от кассовой зоны к служебному выходу, на обед. По рации, которая находилась у неё, она слышала, что какая-то гражданка сообщила сотруднику охраны о подозрительном молодом человеке, что тот якобы прячет колбасу под одежду. Подойдя к двери служебного выхода, она увидела молодого человека, подсудимого Гусева А.В., который явно находился в состоянии алкогольного опьянения. Она по рации сообщила сотрудникам охраны о данном молодом человеке, указав его приметы, как он выглядит. После этого она ушла на обед. Спустя примерно 20 минут, она, выйдя в коридор служебных помещений, увидела, как по данному коридору Гусева А.В. вели три сотрудника охраны, при этом Гусев А.В. вел себя агрессивно, ругался нецензурной бранью, сопротивлялся.

В судебном заседании свидетель С.О.В. (кассир магазина «<данные изъяты>») показала, что 20 апреля 2011 года она находилась на рабочем месте в магазине, выполняла свои прямые обязанности. Находящаяся напротив неё касса №2 была закрыта, о чем свидетельствовала натянутая цепь, перекрывающая проход через данную кассу. Примерно в 20 часов она увидела, как напротив её кассы, в после кассовой зоне, встал сотрудник охраны Б.Д.С.. Затем через цепочку, расположенной на закрытой кассе №2, перепрыгнул молодой человек и направился дальше по ходу движения. Охранник Б.Д.С. встал у того на пути, но молодой человек проигнорировав это, продолжил движение, в после кассовой зоне. Затем Б.Д.С. схватил молодого человека обеими руками и начал возвращать к кассам и в этот момент из-под куртки у молодого человека начали падать предметы, а именно: коробки с зубной пастой, два батона колбасы.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что было осмотрено служебное помещение, расположенное на первом этаже ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. На момент осмотра в данном помещении на столе находился белый пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором находилось: три батона колбасы «<данные изъяты>» весом 0,593 кг., 0,642 кг. и 0,628 кг. соответственно, общим весом 1,863 кг., 13 упаковок зубной пасты «<данные изъяты>». Со слов участвующего в осмотре К.А.В., вышеуказанное 20 апреля 2011 года примерно в 19 часов 40 минут похитил гражданин Гусев А.В.. Данные пакет с содержимым был осмотрен. 3 батона колбасы «<данные изъяты>» весом 0,593 кг., 0,642 кг. и 0,628 кг., 13 упаковок зубной пасты «<данные изъяты>» были признаны вещественными доказательствами. (л.д. 5-6, 50-51, 52)

Согласно справки и товарным накладным: общая стоимость трёх батонов колбасы «<данные изъяты>» весом 0,593 кг., 0,642 кг. и 0,628 кг. соответственно, общим весом 1,863 кг., - 1.008 рублей 81 копеек без учета НДС, общая стоимость 13 упаковок зубной пасты «<данные изъяты>», стоимостью 127 рублей 59 копеек каждая, - 1658 рублей 67 копеек, без учета НДС. (л.д. 13-19)

В протоколе выемки указано, что в помещении мониторной комнаты охраны магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, выданные добровольно, были изъяты 4 файла с фрагментами видеозаписи торгового зала магазина за 20 апреля 2011 года, перекопированные на диск «СD-R». Данный диск был осмотрен и признан вещественным доказательством. (л.д. 44-45, 46-47, 48)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Гусева А.В. в совершении преступления и правильной квалификации его действий по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление суд считает неоконченным, поскольку довести до конца свой преступный умысел Гусев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, минуя кассовую зону, и, имея при себе неоплаченный товар, похищенный им, он был остановлен сотрудником охраны магазина, в связи с тем, что имел при себе неоплаченный, таким образом похищенный товар, и понимая это, удерживая данный товар при себе, попытался скрыться с похищенным товаром от охранника, однако не смог этого сделать, так как был задержан сотрудником охраны, а похищенное у него в дальнейшем было изъято.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гусев А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется удовлетворительно, работает.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гусеву А.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образует рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что совершенное Гусевым А.В. преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, что его действия образуют рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленного преступления, суд между тем, исходя из обстоятельств совершенного преступления, дальнейшего поведения Гусева А.В., который чистосердечно раскаялся в содеянном, устроился на работу, пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Гусева А.В. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: диск «CD-R» с видеофрагментами – хранить при деле; остальное - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: