Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                                                                      гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А., потерпевшего Г.Ю.А., подсудимой Гуренковой С.З., защитника – адвоката Корнеева И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Гуренковой С.З.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

               У С Т А Н О В И Л :

         Гуренкова С.З. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

         Так, она, 02 апреля 2011 года примерно в 23 часа 15 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с супругом Г.Ю.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударила его ножом в область грудной клетки, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резанной раны правой половины грудной клетки в области шестого межреберья по передней подмышечной линии 2,0х1,0 см, проникающей в правую плевральную полость с ранением доли правого легкого 3,0х2,0 см, межреберной артерии, кровоизлиянием в правую плевральную полость в объеме 1600 мл, поступлением воздуха в правую плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         С предъявленным обвинением Гуренкова С.З. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Гуренкова С.З. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Кондратова А.А. и потерпевший Г.Ю.А. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Гуренковой С.З., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Гуренкова С.З. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

         Солнцевским межрайонным прокурором г. Москвы к Гуренковой С.З. заявлены исковые требований о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Г.Ю.А., в интересах: Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты>; в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы в размере <данные изъяты>.

         Подсудимая Гуренкова С.З. иски признала.

         Суд признает исковые требования прокурора обоснованными, подлежащими удовлетворению.

         При назначении наказания суд учитывает, что Гуренкова С.З., не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты> и мнение потерпевшего о снисхождении, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Гуренковой С.З., судом не установлено.

         С учетом личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

        П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Гуренкову С.З. З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуренковой С.З. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Гуренкову С.З. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Гражданские иски Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить полностью, взыскать с Гуренковой С.З. в интересах: Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – <данные изъяты>; в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы – <данные изъяты>.

         Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

          Федеральный судья                                                                                             К.В. Шелепов