Кража, с причинением значительного ущерба гражданину; кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело №1-201/11

(№577233)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                              21 июня 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимых – Дурыгина Д.А. и Сычева А.В.,

защитников – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Н.А.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Дурыгина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а», «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

и

Сычева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. п. «а», «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сычев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

19 марта 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, Сычев А.В., находясь в квартире ранее ему знакомого Н.А.В. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в указанной квартире и принадлежащее Н.А.В.: ноутбук «<данные изъяты>» с прилагающимися к нему блоком питания и компьютерным манипулятором «мышь» - общей стоимостью 20000 рублей, после чего с указанным похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись указанным похищенным имуществом по своему усмотрению, продав после хищения указанное имущество в целях получения денежных средств, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимые Дурыгин Д.А. и Сычев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

25 марта 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, Дурыгин Д.А. и Сычев А.В.находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с распределением преступных ролей, они (Дурыгин Д.А. и Сычев А.В.) в указанный период времени в указанном месте, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по предварительному сговору и совместно тайно похитили имущество, находящееся в указанной квартире и принадлежащее Н.А.В.: системный блок от компьютера стоимостью 10 000 рублей, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир) «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, а также имущество, которое материальной ценности для потерпевшего Н.А.В. не представляет – две компьютерные колонки, клавиатуру компьютерный манипулятор «мышь», а всего имущества, принадлежащего потерпевшему Н.А.В. на общую сумму 14500 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла они – Дурыгин Д.А. и Сычев А.В. с указанным похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, продав после хищения указанное имущество в целях получения денежных средств, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.

Они же совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

11 апреля 2011 года примерно в 19 часов 40 минут, Дурыгин Д.А. и Сычев А.В. находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Во исполнение преступного умысла, в соответствии с распределением преступных ролей они (Дурыгин Д.А. и Сычев А.В.), в указанный период времени, в указанном месте по предварительному сговору подошли к автомобилю «<данные изъяты>» стоимостью 30 000 рублей с государственным регистрационным знаком , припаркованному на неорганизованной стоянке у указанного дома и принадлежащему по доверенности Т.В.В., при этом согласно ранее достигнутой преступной договоренности Сычев А.В. разбил ветровое стекло правой задней двери указанного автомобиля и открыл указанную дверь, после чего он – Дурыгин Д.А. проник в салон указанного автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и попытался запустить двигатель автомобиля, соединяя провода замка зажигания «на прямую», а Сычев А.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, стоя рядом с указанным автомобилем, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, предупредить его об опасности, в продолжение своих преступных действий, направленных на угон указанного автомобиля, с учетом того, что запустить двигатель указанного автомобиля не удалось, Сычев А.В. в целях угона автомобиля стал толкать данный автомобиль вперед по проезжей части у указанного дома с целью повторной попытки запуска двигателя автомобиля, Дурыгин Д.А. находился за рулем указанного автомобиля и сумел запустить двигатель указанного автомобиля, после чего его соучастник – Сычев А.В. по предварительному сговору и совместно с ним – Дурыгин Д.А., сев в салон указанного автомобиля, проследовал совместно с ним на указанном автомобиле от указанного места его парковки по улицам г. Мосеквы до дома, расположенного пол адресу: <адрес>, где он Дурыгин Д.А. совместно с указанным соучастником оставил данный автомобиль, совершив таким образом неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Сычев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

19 марта 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в квартире ранее ему знакомого Н.А.В. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в указанной квартире и принадлежащее Н.А.В.: ноутбук «<данные изъяты>» с прилагающимися к нему блоком питания и компьютерным манипулятором «мышь» - общей стоимостью 20000 рублей, после чего с указанным похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись указанным похищенным имуществом по своему усмотрению, продав после хищения указанное имущество в целях получения денежных средств, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

25 марта 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с Дурыгиным Д.А. на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с распределением преступных ролей, он – Сычев А.В. в указанный период времени в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями и за действиями его указанного соучастника никто не наблюдает, пол предварительному сговору и совместно с указанным соучастником тайно похитил имущество, находящееся в указанной квартире и принадлежащее Н.А.В.: системный блок от компьютера стоимостью 10 000 рублей, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир) «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, а также имущество, которое материальной ценности для потерпевшего Н.А.В. не представляет – две компьютерные колонки, клавиатуру компьютерный манипулятор «мышь», а всего имущества, принадлежащего потерпевшему Н.А.В. на общую сумму 14500 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла он – Сычев А.В. по предварительному сговору и совместно с указанным соучастником с указанным похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, продав после хищения указанное имущество в целях получения денежных средств, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

11 апреля 2011 года примерно в 19 часов 40 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с Дурыгиным Д.А. на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Во исполнение преступного умысла, в соответствии с распределением преступных ролей он – Сычев А.В. в указанный период времени, в указанном месте по предварительному сговору и совместно с указанным соучастником подошел к автомобилю «<данные изъяты>» стоимостью 30 000 рублей с государственным регистрационным знаком , припаркованному на неорганизованной стоянке у указанного дома и принадлежащему по доверенности Т.В.В., при этом согласно ранее достигнутой преступной договоренности его соучастник – Дурыгин Д.А. разбил ветровое стекло правой задней двери указанного автомобиля и открыл указанную дверь, после чего он – Сычев А.В. проник в салон указанного автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и попытался запустить двигатель автомобиля, соединяя провода замка зажигания «на прямую», а его соучастник – Сычев А.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, стоя рядом с указанным автомобилем, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, предупредить его об опасности, в продолжение своих преступных действий, направленных на угон указанного автомобиля, с учетом того, что запустить двигатель указанного автомобиля не удалось, его соучастник – Сычев А.В. в целях угона автомобиля стал толкать данный автомобиль вперед по проезжей части у указанного дома с целью повторной попытки запуска двигателя автомобиля, при этом он – Дурыгин Д.А. находился за рулем указанного автомобиля и сумел запустить двигатель указанного автомобиля, после чего его соучастник – Сычев А.В. по предварительному сговору и совместно с ним – Дурыгин Д.А., сев в салон указанного автомобиля, проследовал совместно с ним на указанном автомобиле от указанного места его парковки по улицам г. Москвы до дома, расположенного пол адресу: <адрес>, где он Дурыгин Д.А. совместно с указанным соучастником оставил данный автомобиль, совершив таким образом неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.

С предъявленным обвинением Дурыгин Д.А. и Сычев А.В. согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Дурыгин Д.А. и Сычев А.В. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками Алиной Е.В. и Бондаревой А.В.. Государственный обвинитель Кондратова А.А., потерпевшие Н.А.В., Т.В.В., против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Дурыгину Д.А. и Сычеву А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Дурыгина Д.А. и Сычева А.В. по ст.158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ, в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Дурыгин Д.А., привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, в материалах дела имеется явка с повинной, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Подсудимый Сычев А.В., не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно, <данные изъяты>, в материалах дела имеется явка с повинной, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимым Сычеву А.В. и Дурыгину Д.А. судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенные преступления являются умышленными, одно из которых относится к категории тяжкого преступления, суд, учитывая, положительные данные о личности Дурыгина Д.А. и Сычева А.В., также мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы Дурыгина Д.А. и Сычева А.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дурыгина Д.А. А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. п. «а», «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дурыгину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное Дурыгину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Дурыгина Д.А. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Меру пресечения Дурыгину Д.А. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Признать Сычева А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. п. «а», «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сычеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное Сычеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Сычева А.В. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Меру пресечения Сычеву А.В. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

                Вещественные доказательства: документы о стоимости похищенного имущества (кассовые и товарные чеки, и т.п.) – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Солнцево г. Москвы - вернуть потерпевшему Н.А.В.

             Взыскать с Дурыгина Д.А. в счет возмещении материального ущерба в пользу Н.А.В. сумме 7250 (семь тысяч двести пятьдесят) рублей.

            Взыскать с Сычева А.В. в счет возмещении материального ущерба в пользу Н.А.В. сумме 27250 (двадцать семь тысяч двести пятьдесят) рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: