Кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         29 июня 2011 года                                                                                                        гор. Москва

                  Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А., потерпевшего Н.А.С.,

подсудимых Волкодава А.В., Юртаева М.В.,

защитников – адвокатов Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,    Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Волкодава А.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

         Юртаева М.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Волкодав А.В. и Юртаев М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

         Так, 22 апреля 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 10 минут, находясь у <адрес> в г. Москве, Волкодав А.В. и Юртаев М.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение, сознавая, что за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц, из корыстных побуждений, они подошли к припаркованному возле указанного дома на неорганизованной стоянке автомобилю «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным номером , принадлежащему гражданину Н.А.С. Затем, они, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, открутили четыре автомобильных колеса, состоящих из четырех автошин и четырех литых дисков общей стоимостью 10 000 рублей, с которыми скрылись с места преступления, тем самым тайно похитив данное имущество. В результате хищения Н.А.С. был причинен значительный ущерб.

         С предъявленным обвинением Волкодав А.В. и Юртаев М.В. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Волкодав А.В. и Юртаев М.В. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками Лавровой М.И. и Бондаревой А.В. Последние названное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель Кондратова А.А. и потерпевший Н.А.С. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Волкодаву А.В. и Юртаеву М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Волкодав А.В. и Юртаев М.В. (каждый) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Волкодав А.В. и Юртаев М.В. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются (Волкодав А.В. по месту жительства, Юртаев М.В. – по месту работы), добровольное возмещении ими материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о снисхождении, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Волкодаву А.В. и Юртаеву М.В., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Волкодав А.В. и Юртаев М.В. совершили преступление средней тяжести, в составе группы лиц, в связи с чем полагает о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы.

         Однако, с учетом личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Волкодава А.В. и Юртаева М.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия ими наказания, без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Волкодава А.В. и Юртаева М.В. (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волкодаву А.В. и Юртаеву М.В. (каждому) наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год (каждому). Возложить на Волкодава А.В. и Юртаева М.В. обязанность не менять постоянного места жительства, места учебы и работы (соответственно) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкодаву А.В. и Юртаеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: четыре колеса возвратить по принадлежности потерпевшему.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: