Кража с причинением значительного ущерба потерпевшему



                                                                                                                 Уг.дело № 1- 211/11 (601699)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                     19 июля 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимой Мартыненко Л.В.

защитника    - адвоката    Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.С.М.,

при секретарях Василеженко Е.П., Сахаровой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

         , <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой 18.02.2011г. Кунцевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Мартыненко Л.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

         17 марта 2011г. в период с 18 часов до 18 часов 30 минут Мартыненко Л.В., находясь в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила принадлежащие К.С.М. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, а также КПК «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с установленным в нем цифровым устройством «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылась, причинив К.С.М. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

          С предъявленным обвинением Мартыненко Л.В. согласилась    и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Мартыненко Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.

          Защитник Алина Е.В.,    государственный обвинитель Кондратова А.А. и потерпевший К.С.М. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия      Мартыненко Л.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Мартыненко вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет дочь 2002 года рождения, частично погасила вред, причиненный потерпевшему.

          Суд также учитывает, что Мартыненко ранее судима, и данное преступление совершила, отбывая условное наказание по предыдущему приговору, <данные изъяты>.

         Суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) отменить условное осуждение, назначенное Мартыненко приговором Кунцевского районного суда г. Москвы, и назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

         Вместе с тем, учитывая, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, и действия Мартыненко не образуют рецидива преступлений, поскольку она осуждена к условному наказанию,    она имеет 8-летнюю дочь и желает заниматься ее воспитанием, суд считает возможным применить положения ст. 82 УК РФ и отсрочить ей отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. При этом суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего о проявлении к Мартыненко снисхождения.

           Заявленный потерпевшим К.С.М. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Признать     виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

         В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мартыненко приговором Кунцевского районного суда г. Москвы от 18 февраля 2011г.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кунцевского районного суда г. Москвы от 18 февраля 2011г, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Мартыненко реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста - до 27.07.2016г

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартыненко оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства:    сим-карту оператора МТС, кассовые чеки на мобильный телефон и КПК, накладную на КПК, спецификацию на мобильный телефон – хранить при деле.

         Взыскать с в пользу К.С.М. в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий