Покушение на грабеж



Уг. дело №1-216/11

(№601702)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                          30 июня 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимого – Агабекяна В.А.,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Агабекян В.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:

04 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 15 минут, Агабекян В.А. находясь около <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на виду у посторонних, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, резким движением руки вырвал у С.Э.А. дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: связка ключей, губная помада, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, духи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты>, и, игнорируя требования остановиться, и вернуть похищенное, попытался скрыться, намереваясь таким образом причинить С.Э.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был остановлен З.Р.А., и не имел реальной возможности распорядится похищенным.

С предъявленным обвинением Агабекян В.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Агабекян В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В. Государственный обвинитель Сокова А.О., потерпевшая С.Э.А. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Агабекяну В.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Агабекяна В.А. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Агабекян В.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Агабекяну В.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Агабекяном В.А. преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, пришел к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы и с учётом данных обстоятельств, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом определяя Агабекяну В.А. срок наказания, суд учитывает наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Агабекяну В.А. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 04 апреля 2011 года.

Меру пресечения Агабекяну В.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», связку ключей, денежные средства, духи «<данные изъяты>», помаду для губ - оставить по принадлежности у потерпевшей С.Э.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: