Кража с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода преступлений); незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                       гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О., подсудимого , защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших К.Л.М., К.В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           – <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Кульпин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода преступлений), а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         26 апреля 2011 года в дневное время Кульпин Д.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего его матери К.Л.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял принадлежащий последней ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылся с места преступления, тем самым тайно его похитив и распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения К.Л.М. был причинен значительный ущерб.

         В неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (для личного употребления), Кульпин Д.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 8,51 граммов, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками милиции около 23 часов 25 минут 24 мая 2011 года у дома строение по <адрес> в г. Москве. После доставления в ОВД по району Солнцево г. Москвы (<адрес>) и личного досмотра, произведенного в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут 25 мая 2011 года, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было у Кульпина Д.В. обнаружено и изъято.

         27 мая 2011 года в дневное время Кульпин Д.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего его отцу К.В.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял принадлежащий последнему телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылся с места преступления, тем самым тайно его похитив и распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения К.В.Г. был причинен значительный ущерб.

         С предъявленным обвинением Кульпин Д.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Кульпин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевшие К.В.Г., К.Л.М. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Кульпину Д.В., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Кульпин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Так как Кульпин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Кульпин Д.В. не судим, совершил преступления впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, добровольное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевших, их мнение о снисхождении, а также активное способствование правоохранительным органам в раскрытии тяжкого преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Кульпину Д.В., не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кульпин Д.В. совершил несколько преступлений, одно из которых относится к тяжким, не работает, в связи с чем полагает о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Кульпина Д.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

         Его же, Кульпина Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кульпину Д.В. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кульпину Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Кульпина Д.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по месту регистрации на предмет установления зависимости (алкогольной, наркотической) либо отсутствии таковой, на предмет необходимости проведения соответствующего лечения в случае установления наркологической зависимости, а также пройти такое лечение в случае показания врачом, представить медицинский документ в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Московской области (по месту регистрации) о результатах обследования, а в случае назначения лечения – представить документы о его прохождении с периодичностью по требованию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по Московской области (по месту регистрации).

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кульпину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, справку об исследовании хранить в деле, упаковочную коробку от телефона, кассовые чеки, кредитный договор, график платежей, залоговый билет – возвратить по принадлежности потерпевшим.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

          Федеральный судья                                                                               К.В. Шелепов