Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( 2 преступления)



                                                                                                                         Уг. дело № 1-262/11 (601807)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                            29 июля 2011г.

      Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимого    Толкачева А.С.

защитника - адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.С.В.,

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

         , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Толкачев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( 2 преступления) при следующих обстоятельствах.

          25 мая 2011г. примерно в 6 часов, находясь у д. , корпус по <адрес> в г. Москве, Толкачев неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим С.С.В. автомобилем <данные изъяты>, гос.номер и, запустив двигатель автомобиля, совершил поездку на нем по улицам г. Москвы, после чего оставил автомобиль между домами и по <адрес> г. Москвы.

          Он же 28 мая 2011г. примерно в 3 часа, находясь между домами и по Солнцевскому проспекту г. Москвы, без цели хищения неправомерно завладел принадлежащим С.С.В. автомобилем <данные изъяты>, гос.номер , после чего, запустив двигатель автомобиля, совершил на нем поездку по улицам г. Москвы и в 7 часов 20 минут 28 мая 2011г. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.

         С предъявленным обвинением Толкачев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Толкачев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником    Алиной Е.В.

         Защитник Алина Е.В.,     государственный обвинитель Кондратова А.А., потерпевший С.С.В. против заявленного ходатайства не возражали.

        Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Толкачева по каждому из двух преступлений по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Толкачева, влияние назначенного наказания на его исправление.

         Суд учитывает, что Толкачев ранее не судим, впервые совершил преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, свою вину признал, в содеянном раскаялся.

           С учетом характера и степени общественной опасности содеянного,    положительных данных о личности Толкачева,    суд пришел к выводу о возможности исправления Толкачева без реального отбывания наказания.

          Потерпевшим С.С.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Обоснованность иска подтверждается материалами дела, в связи с чем суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Толкачеву окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Толкачева обязанность не менять место фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Толкачеву оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Взыскать с в пользу С.С.В. в счет возмещения имущественного ущерба 31.536 (тридцать одну тысячу пятьсот тридцать шесть) рублей.

         Вещественные доказательства: автомобиль – оставить потерпевшему по принадлежности, следы пальцев рук – хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий: