Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уг. дело №1-226/11

(№604128)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                           13 июля 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцеского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимого – Иванова Д.С.,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 31 октября 2006 года Солнцевским районным судом города Москвы по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1; ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Ковровского городского суда Владимирской области от 28 января 2010 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно 05 февраля 2010 года на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Иванов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Иванов Д.С., имея умысел на совершение сбыта наркотических средств в целях личного обогащения, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут 19 мая 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,23 грамма, которое незаконно хранил при себе до 19 мая 2011 года, когда примерно в 21 час 00 минут он (Иванов Д.С.), находясь около <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с Ш.Д.Б., выступающим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» незаконно сбыл Ш.Д.Б. бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,23 грамма, получив от Ш.Д.Б. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, денежной купюрой (билет банка России) достоинством <данные изъяты> рублей с номером: <данные изъяты> и денежной купюрой (билет банка России) достоинством <данные изъяты> рублей с номером: <данные изъяты>, ранее выданные Ш.Д.Б., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Иванова Д.С.) обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, после чего находясь в ОВД по району Ново-Переделкино города Москвы по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут в ходе личного досмотра у него (Иванова Д.С.) сотрудниками милиции были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, денежной купюрой (билет банка России) достоинством <данные изъяты> рублей с номером: <данные изъяты> и денежной купюрой (билет банка России) достоинством <данные изъяты> рублей с номером: <данные изъяты>, ранее 19 мая 2011 года выданные Ш.Д.Б. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Ш.Д.Б., находясь в ОВД по району Ново-Переделкино города Москвы по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часа 50 минут, добровольно выдал приобретенный у него (Иванова Д.С.) бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,23 грамма, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С предъявленным обвинением Иванов Д.С. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Иванов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В. Государственный обвинитель Кондратова А.А. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Иванову Д.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Иванова Д.С. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Иванова Д.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Иванов Д.С. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает данные о его состоянии здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову Д.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как он имеет судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что данное преступление Иванов Д.С. совершил в период условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 31 октября 2006 года, суд назначает наказание в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к вновь назначенному наказанию суд считает необходимым, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору, при этом, суд назначает отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Иванову Д.С. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

        На основании ст.70 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 31 октября 2006 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно Иванову Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову Д.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Иванову Д.С. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей (две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: