Мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему; грабеж



                                                                                                                         Уг. дело № 1-225/11 (577346)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                           29 июля 2011г.

      Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О.,

подсудимого Денева Р.В.,

защитника - адвоката Молодцова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего А.М.Г.,

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

         , <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 1 апреля 2005г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного по отбытии наказания 29 декабря 2007г., имеющего не снятую и не погашенную судимость, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

         Денев Р.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         13 апреля 2011г. в дневное время Денев, находясь у д. по <адрес> в г. Москве, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ним и Л.В.В., злоупотребляя доверием последнего, путем обмана, под предлогом необходимости осуществления телефонного разговора по мобильному телефону, принадлежащему Л.В.В., получил от него мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>» емкостью 2 гигабайта общей стоимостью <данные изъяты> рублей и с указанным мобильным телефоном скрылся. Похищенным телефоном он распорядился по своему усмотрению, продав не установленному лицу, причинив своими действиями Л.В.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         Он же 13 мая 2011г. примерно в 14 часов, находясь в парковой зоне у <адрес> в г. Москве, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подверг избиению А.М.Г., нанеся ему удары руками по голове и туловищу, причинив потерпевшему физическую боль и побои, требуя от потерпевшего денег, после чего открыто похитил из кармана куртки потерпевшего мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с похищенным с места преступления.

         С предъявленным обвинением    Денев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Денев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником    Молодцовым М.В.

         Защитник Молодцов М.В., государственный обвинитель Сокова А.О., потерпевшие Л.В.В., А.М.Г. против заявленного ходатайства не возражали.

        Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Денева по ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Денева, влияние назначенного наказания на его исправление.

         Суд учитывает, что Денев ранее судим, имеет непогашенную судимость и его действия образуют опасный рецидив преступлений, <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Денев свою вину признал, в содеянном раскаялся, явился в правоохранительные органы с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, полностью возместил причиненный в результате преступлений вред, извинился перед потерпевшими, и они ходатайствует о проявлении к нему снисхождения

           С учетом всех обстоятельств дела, отношения Денева к содеянному, его поведения после совершенных преступлений, мнения потерпевших, просивших суд не лишать Денева свободы и ходатайствующих о проявлении к нему снисхождении,     суд считает возможным назначить Деневу наказание с применением ст. 73 УК РФ.

         Дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст. 159 ч. 2 и 161 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать     виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 159 ч. 2 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - сроком на 2 (два) года.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Деневу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком    3 (три) года.    Возложить на Денева обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения    Деневу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: две коробки от мобильных телефонов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Солнцево г. Москвы, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий: