Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Уг. дело №1-233/11

(№603370)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                          15 июля 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой О.А.,

подсудимого – Ильясова А.Х.,

защитника – адвоката Тищенко А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 19 сентября 2008 года Солнцевским районным судом города Москвы по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к трем годам шести месяцам лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 10 декабря 2010 года, освобожденного 21 декабря 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 01 месяц 03 дня, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ильясов А.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Ильясов А.Х. в неустановленное следствием время и месте, но не ранее 02 июня 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в целях личного употребления завернутое в сверток из полимерного материала белого цвета, упакованное в сверток из серебристой фольгированной бумаги порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,94 грамма, что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в кармане джинсов, без цели сбыта, в целях личного употребления, вплоть до 17 часов 50 минут 02 июня 2011 года, когда он (Ильясов А.Х.) был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра 02 июня 2011 года в 18 часов 00 минут.

С предъявленным обвинением Ильясов А.Х. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ильясов А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Тищенко А.М. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Ильясову А.Х. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Ильясова А.Х. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ильясов А.Х. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ильясову А.Х., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как он имеет судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что данное преступление Ильясов А.Х. совершил в период условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 19 сентября 2008 года, суд назначает наказание в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к вновь назначенному наказанию суд считает необходимым, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору, при этом, суд назначает отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.70 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 19 сентября 2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно Ильясову А.Х. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ильясову А.Х. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 02 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильясову А.Х. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция ); шприц, находящийся в камере хранения ОВД по району Внуково г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: