Покушение на незаконный сбыт наркотических средств; соучастие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Уг. дело №1-241/11

(№577281)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                           01 сентября 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретарях судебного заседания Бадалян Л.В. и Сушковой О.А., с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой О.А. и помощника Солнцеского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого - Манистова А.С.,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 10 марта 2011 года Солнцевским районным судом города Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Манистов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Манистов А.С., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 0,28 гр., после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в целях последующего сбыта, и в продолжение своих преступных действий примерно в 15 часов 20 минут 31 марта 2011 года, находясь у входа в ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осуществил незаконный сбыт С.О.Н.. указанного наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 0,28 гр., однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С.О.Н. добровольно выдала приобретенный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у него (Манистова А.С.) вышеуказанное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил соучастие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Манистов А.С., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели для С.О.Н. и по просьбе последней наркотическое средство в крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 0,56 гр., которое он, находясь в подъезде <адрес> передал С.О.Н. для личного употребления, а С.О.Н. в этот же день добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Также он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Манистов А.С., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 7,52 гр., которое он (Манистов А.С.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления и 11 мая 2011 года примерно в 14 часов 10 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Солнцево г.Москвы по адресу: <адрес>, где в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут указанного дня у него сотрудниками милиции данное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 7,52 гр. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Манистов А.С. виновным себя признал частично, пояснив, что признаёт себя виновным в хранении наркотического средства без цели сбыта, 01 апреля 2011 года он лишь помог С.О.Н. в приобретении наркотического средства, познакомив её с "А", а сам ей наркотические средства не передавал, и показал, что ранее он С.О.Н. наркотические средства не сбывал, а если она обращалась к нему, он, звонил человеку, который мог помочь, с которым она встречалась, и сама у того брала героин. 31 марта 2011 года он с С.О.Н. не встречался, наркотические средства ей не сбывал, так как в этот день очень плохо себя чувствовал. 01 апреля 2011 года ему позвонила С.О.Н. с просьбой продать ей наркотик. Он сказал, что помочь не может, а сможет помочь знакомый по имени "А", который бывает возле ТЦ «<данные изъяты>». Она попросила его свести её с "А", так как очень себя плохо чувствует. Он позвонил "А", тот согласился. Когда он пришёл к торговому центру, С.О.Н. его уже ждала. На парковке стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», который кем-то был там оставлен, брошен, и в нём все проводили время, пока ждали наркотик. Вместе с С.О.Н. он прошёл к данному автомобилю, они сели в него и стали ждать "А". Когда к ним подошёл последний, он познакомил С.О.Н. с тем, она отдала "А" деньги, тот ушёл за героином, а они остались ждать возвращения "А". Когда тот вернулся через некоторое время, он, С.О.Н. и "А" пошли употреблять наркотик в один из подъездов рядом распложенного дома. В подъезде "А" передал С.О.Н. сверток с наркотиком. Потом они все вместе употребили героин, для чего каждый использовал свой шприц. После чего они все вместе вышли из подъезда и почему его не смогли задержать сотрудники милиции ему не понятно. 11 мая 2011 года в утреннее время он созвонился со своей знакомой по имени "В", и попросил её продать ему наркотическое средство - героин, на что она согласилась. Он знал номер её счета в «<данные изъяты>», на который через терминал самообслуживания в магазине «<данные изъяты>», расположенный в районе <адрес>, положил <данные изъяты> рублей. После чего "В" с балкона сбросила ему сверток с «чеком», который находился в пачке из-под сигарет. Потом, когда он уже находился в районе Солнцево, на улице к нему подошли сотрудники милиции, которых он знал по прошлому задержанию. С ними он проследовать в ОВД по району «Солнцево» г.Москвы, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен в пачке из-под сигарет приобретенный им сверток с героином, а также в одежде ещё два свертка, которые ему не принадлежат.

Виновность подсудимого Манистова А.С. в незаконном обороте наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель С.О.Н. в судебном заседании показала, что 31 марта 2011 года она обратилась в ОУР КМ УВД по ЗАО г.Москвы, где сотрудникам милиции сообщила, что ей известен молодой человек по имени "А" (Манистов), у которого она приобретала наркотическое средство. Сообщив сотрудникам милиции информацию об "А" (Манистов), на предложение сотрудников милиции она согласилась участвовать в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка. Затем в ходе подготовки к проверочной закупке, она была досмотрена. После её досмотра для участия в проверочной закупке сотрудником милиции ей были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии. Также ей была выдана видеокамера скрытого ношения. Потом по телефону она созвонилась с Манистовым А.С. для подтверждения встречи с ним, так как в этот день договорилась с ним о приобретении наркотического средства героин. Манистов А.С. подтвердил, что может продать ей наркотик и что будет ждать её около входа в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции привезли её в район Солнцево, она вышла из автомобиля неподалеку от ТЦ «<данные изъяты>» и на место встречи пошла пешком. Затем она позвонила Манистову А.С., сообщив, что находится в условленном месте. Потом подошёл Манистов А.С., который передал ей сверток с наркотическим средством и, взяв деньги, быстрым шагом ушел в сторону ТЦ «<данные изъяты>». После этого она вернулась к автомобилю, в которой её ждал один из сотрудников милиции, они приехали в УВД по ЗАО г.Москвы, где в одном из кабинетов она в присутствии понятых выдала видеокамеру и бумажный сверток с наркотическим веществом, который она получила от Манистова А.С.. Потом от сотрудников милиции ей стало известно, что задержать Манистова А.С. им не удалось. На следующий день, 01 апреля 2011 года, она снова согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии контрольная закупка, проводимого в отношении Манистова А.С.. Ей также были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и видеокамера скрытого ношения. После оформления необходимых документов она совместно с сотрудниками милиции, выйдя на улицу, по мобильному телефону позвонила Манистову А.С. для того, чтобы приобрести у него наркотическое средство героин. Манистов А.С. сообщил, что может продать ей наркотическое средство и, что он будет ждать её около входа в ТЦ «<данные изъяты>». Приехав в район Солнцево, она, выйдя из автомобиля, пошла на встречу с Манистовым А.С.. Подойдя к ТЦ «<данные изъяты>», она позвонила тому, однако телефон был выключен. Через пару минут к ней подошел Манистов А.С., с которым она отошла на парковку, где они сели в автомобиль марки «<данные изъяты>». В салоне данного автомобиля Манистову А.С. она передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные ей сотрудниками милиции. Манистов А.С. сказал, что нужно подождать парня по имени "А", который может приобрести героин. Через некоторое время к ним подошел молодой человек, "А". Манистов А.С. вышел из автомобиля к "А", они о чем-то поговорили, Манистов А.С. передал тому деньги, после чего "А" пошёл в сторону ТЦ «<данные изъяты>», а Манистов А.С. присел к ней в автомобиль «<данные изъяты>», сказав, что "А" пошёл за героином. Примерно через 10 минут "А" вернулся и они втроем пошли в подъезд <адрес>, расположенного на <адрес>, поднялись на седьмой этаж, где на лестничной клетке "А" (Манистов) передал ей сверток с наркотическим средством, часть которого они употребили инъекционным путем. После чего она написала сообщение оперуполномоченному Б.И.Е., где находится и что наркотик находится у неё. В ответ ей пришло сообщение, в котором было сказано, чтобы она вышла из подъезда и пошла в условленное место, где её ждали сотрудники милиции. В данном месте она села в автомобиль сотрудников милиции, они поехали в УВД по ЗАО г.Москвы, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых, она добровольно выдала видеокамеру скрытого ношения и сверток с наркотическим веществом, который она получила от Манистова А.С..

Из показаний свидетеля С.Н.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенный в суде следует, 31 марта 2011 года она была приглашена в УВД по ЗАО г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, где в кабинете , сотрудник милиции – женщина провела личный досмотр девушки, которая представилась как С.О.Н.. В ходе досмотра каких-либо запрещенных на территории РФ предметов, веществ, а также денежных средств у С.О.Н. обнаружено не было. После чего сотрудником милиции С.О.Н. были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были осмотрены и с них были сделаны светокопии, а так же той была выдана видеокамера скрытого ношения. Сотрудник милиции пояснил, что данные предметы были предназначены для проведения мероприятия проверочная закупка в отношении лица сбывающего наркотические средства по имени "А" (Манистов). Спустя некоторое время девушка, представившаяся как С.О.Н., в этом же кабинете добровольно выдала свёрток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, а также скреплен подписями участвующих лиц. По факту выдачи С.О.Н. пояснила, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у своего знакомого по имени "А" (Манистов) на денежные средства, ранее выданные сотрудником милиции. Далее С.О.Н. сдала камеру скрытого ношения с картой памяти, на которой находился файл с видеозаписью Данный файл был записан на цифровой носитель DVD-R в двух экземплярах. 01 апреля 2011 года она была также приглашена в УВД по ЗАО г.Москвы, где в кабинете была просмотрена и расшифрована видеозапись с камеры скрытого ношения ранее выданной С.О.Н., по данному факту был составлен протокол. Далее сотрудник милиции - женщина провела личный досмотр той же девушки, которая представилась как С.О.Н., в ходе которого каких-либо запрещенных на территории РФ предметов, веществ, а также денежных средств у той обнаружено не было. После чего С.О.Н. были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были осмотрены, а так же была выдана видеокамера скрытого ношения, и как пояснил сотрудник милиции данные предметы были предназначены для проведения мероприятия проверочная закупка в отношении лица сбывающего наркотические средства по имени "А" (Манистов). (т. 1 л.д.98-101)

Свидетель И.С.С. в суде показала, что 31 марта 2011 года она была приглашена в УВД по ЗАО г.Москвы, где в одном из кабинетов, сотрудник милиции - женщина в её присутствии и второй понятой провела личный досмотр девушки, которая представилась как С.О.Н., у которой каких- либо запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого С.О.Н. были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предназначались для приобретения наркотического средства в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка у лица по имени "А" (Манистов), а также выдана видеокамера скрытого ношения. Спустя некоторое время девушка, представившаяся как С.О.Н., добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, который со слов последней она приобрела у своего знакомого по имени "А" (Манистов). Далее С.О.Н. выдала видеокамеру скрытого ношения с картой памяти на которой находился файл с видеозаписью Данный файл был записан на цифровой носитель DVD-R в двух экземплярах.

Из показаний свидетелей Ч.Д.Г., Б.И.Е. и Ф.Я.Б. (сотрудников 6-ой ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО г.Москвы) данных в суде по отдельности следует, что 31 марта 2011 года в ОУР КМ УВД по ЗАО г.Москвы обратилась С.О.Н., которая сообщила, что ей известен молодой человек по имени "А" (Манистов), у которого она приобретала наркотическое средство героин, пояснив, что у неё в этот день назначена с этим "А" (Манистов) встреча около входа в ТЦ «<данные изъяты>», расположенного на Солнцевском проспекте, для приобретения у того наркотического средства героин. После оформления необходимых документов для проведения проверочной закупки, они, а также С.О.Н. на одном автомобиле, и П.М.О. с Т.А.С. на другом автомобиле выехали к указанному месту. По дороге С.О.Н. позвонила по сотовому телефону этому "А" (Манистов) для подтверждения ранее достигнутой договоренности о встрече. Не доезжая до места встречи, они высадили С.О.Н., которая направилась к торговому центру пешком. Наблюдение за С.О.Н. и ТЦ «Столица» велось на отдалённом расстоянии от места, где должна была произойти встреча, чтобы не спугнуть "А" (Манистов). Примерно в 15 часов 30 минут они увидели, как к С.О.Н. подошел молодой человек в красной куртке, схожий по описанию который им дала С.О.Н., на "А" (Манистов), это был подсудимый Манистов А.С.. Последний обменялся чем-то с С.О.Н. и быстрым шагом проследовал в ТЦ «<данные изъяты>». В этот момент им был подан сигнал, что сделка состоялась. После чего было принято решение о задержании Манистова А.С.. Однако в торговом центре обнаружить и задержать того не представилось возможным. После чего прибыв в одно из служебных помещений УВД по ЗАО г.Москвы, С.О.Н. в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом находящимся внутри. По факту добровольной выдачи свертка С.О.Н. пояснила, что данный сверток ей продал мужчина по имени "А" (Манистов). Также С.О.Н. выдала камеру скрытого ношения. 01 апреля 2011 года в ОУР КМ УВД ЗАО г.Москвы примерно в 17 часов снова прибыла гражданка С.О.Н., которая согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка у того же молодого человека по имени "А" (Манистов), поскольку у неё в этот день была назначена встреча с этим "А" (Манистов) около входа в ТЦ «<данные изъяты>». После того, как С.О.Н. были выданы деньги, видеокамера скрытого ношения и составлены необходимые документы, они совместно с С.О.Н. на одном автомобиле, а также П.М.О. и Т.А.С. на другом автомобиле примерно в 18 часов 40 минут выехали к указанному месту. Примерно в 19 часов, не доезжая до места встречи, они высадили С.О.Н., которая направилась к указанному торговому центру пешком. Они, а также П.М.О. и Т.А.С. находились на отдаленном расстоянии от неё и вели наблюдение. Через некоторое время они увидели, как к С.О.Н. подошел тот же молодой человек, что и накануне, подсудимый Манистов А.С., с которым С.О.Н. пошла в сторону парковки ТЦ «<данные изъяты>», где те сели в припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>». Затем к данному автомобилю подошел ранее незнакомый молодой человек, на встречу к которому из автомобиля вышел Манистов А.С.. Потом неизвестный молодой человек ушел в сторону входа в ТЦ «<данные изъяты>», а Манистов А.С. сел обратно в автомобиль к С.О.Н.. Примерно через 10 минут вышеуказанный молодой человек вернулся к автомобилю марки «<данные изъяты>», в котором находились С.О.Н. и Манистов А.С.. После чего данные граждане втроем, обойдя с правой стороны ТЦ «<данные изъяты>», направились в сторону <адрес> и зашли в подъезд данного дома. Ими было принято решение не вести за теми дальнейшее наблюдение, а ждать когда С.О.Н. подаст условный сигнал, что наркотическое средство находится у неё. Через некоторое время С.О.Н. написала Б.И.Е. смс - сообщение о том, что они зашли в подъезд <адрес> и что наркотическое средство находится у неё. Они вели наблюдение за данным подъездом. Примерно в 20 часов 30 минут из данного подъезда вышла С.О.Н., которой позвонил Б.И.Е. и пояснил, чтобы она шла в условленное место. Также по сотовому телефону Б.И.Е. позвонил П.М.О., сообщив, что сделка состоялась и, чтобы они (П.М.О. и Т.А.С.) встретили С.О.Н. в условленном месте. Потом от С.О.Н. они узнали, что молодой человек по имени "А" (Манистов) продал ей наркотическое средство, часть которого они употребили на 7 этаже вышеуказанного подъезда, что второй молодой человек представился "А" (Манистов). Затем, прибыв в одно из служебных помещений УВД по ЗАО г.Москвы, С.О.Н. в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом внутри. Также С.О.Н. выдала видеокамеру скрытого ношения. 11 мая 2011 года они проводили оперативно - розыскные мероприятия по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в районе Солнцево г.Москвы и у них имелась информация о том, проживающий в данном районе Манистов А.С. занимается употреблением, а также сбытом наркотических средств. По имеющейся оперативной информации Манистов А.С. примерно в 14 часов 00 указанного дня будет находиться возле торгового центра «<данные изъяты>», при этом у него может находиться наркотическое средство героин. Примерно в указанное время они увидели Манистова А.С., который находился совместно с Ф.В.М., также неоднократно попадавшим в поле зрения оперативных служб, как лицо употребляющие наркотические вещества. Когда Манистов А.С.и Ф.В.М. проследовали мимо торгового центра «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, они подошли к ним, представились, предъявив служебные удостоверения, после чего задержали обоих. Затем послениее были доставлены в ОВД по району Солнцево, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном помещении в присутствии понятых Манистов А.С. был досмотрен. В ходе досмотра у Манистова А.С. были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом внутри. Свертки были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью. По факту изъятия Манистов А.С. пояснил, что обнаруженные у него свертки он приобрел у девушки по имени "В" для личного употребления.

Свидетель Т.А.С. (сотрудник 6-ой ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО г. Москвы) в суде показал, что 31 марта 2011 года к ним в подразделение обратилась гражданка С.О.Н., которая сообщила, что ей известен молодой человек по имени "А" (Манистов), у которого она приобретает наркотическое средство героин. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в котором согласилась участвовать С.О.Н.. Последняя была досмотрена, у неё ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем С.О.Н. были выданы денежные средства для закупки наркотического средства, а также видеокамера скрытого ношения, для фиксации данного мероприятия. После того, как все необходимые документы были составлены, и С.О.Н. им сообщила, что её встреча с "А" (Манистов) состоится возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, он совместно с П.М.О. на одном автомобиле, а Ф.Я.Б., Б.И.Е. и Ч.Д.Г., совместно с С.О.Н. на другом автомобиле примерно в 14 часов 40 минут выехали к указанному месту. Не доезжая до места встречи, С.О.Н. вышла из автомобиля и пешком направилась к торговому центру. Наблюдение за С.О.Н. велось на отдаленном расстоянии, чтобы не спугнуть сбытчика, но место встречи просматривалось хорошо. Примерно в 15 часов 30 минут он увидел, как к С.О.Н. подошел молодой человек в красной куртке, схожий по описанию который дала С.О.Н., на "А" (Манистов), это подсудимый Манистов А.С.. Последний чем-то обменялся с С.О.Н. и быстрым шагом проследовал в ТЦ «<данные изъяты>». В этот момент был подан сигнал, который свидетельствовал о том, что сделка состоялась. Было принято решение о задержании "А" (Манистов). Однако, обследовав территорию данного торгового центра, обнаружить и задержать его не представилось возможным. После этого, прибыв в одно из служебных помещений УВД по ЗАО г.Москвы, С.О.Н. в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом находящимся внутри. По факту добровольной выдачи сверка С.О.Н. пояснила, что данный сверток ей продал мужчина по имени "А" (Манистов). Также С.О.Н. выдала видеокамеру скрытого ношения. 01 апреля 2011 года к ним в подразделение прибыла гражданка С.О.Н., которая сообщила, что у неё снова назначена встреча с молодым человеком по имени "А" (Манистов) возле входа в ТЦ «<данные изъяты>». После добровольного согласия С.О.Н. участвовать в проверочной закупке, были проведены такие же подготовительные мероприятия, что и накануне, С.О.Н. были выданы денежные средства, видеокамера скрытого ношения. После чего он совместно с П.М.О. на одном автомобиле, а Ф.Я.Б., Б.И.Е. и Ч.Д.Г. совместно с С.О.Н. на другом автомобиле примерно в 18 часов 40 минут выехали к указанному месту. Примерно в 19 часов, не доезжая до места встречи, С.О.Н. вышла из автомобиля и пешком пошла к ТЦ «<данные изъяты>». Наблюдение за С.О.Н. велось на отдаленном расстоянии. Примерно в 19 часов 25 минут он увидел, как к С.О.Н. подошел мужчина, подсудимый Манистов А.С.. Через некоторое время С.О.Н. и Манистов А.С., пошли в сторону парковки ТЦ «<данные изъяты>» и сели в припаркованный там автомобиль марки «Шкода». Через некоторое время к данному автомобилю подошел ранее не знакомый молодой человек, на встречу к которому вышел Манистов А.С.. После недолгого разговора неизвестный молодой человек ушел в сторону входа в ТЦ «<данные изъяты>», а Манистов А.С. присел в автомобиль к С.О.Н.. Примерно через 10 минут вышеуказанный молодой человек вернулся к автомобилю «<данные изъяты>», в котором находились С.О.Н. и Манистов А.С.. После этого данные граждане втроем, обойдя с правой стороны ТЦ «<данные изъяты>», направились в сторону <адрес>. Поскольку на улице было мало людей, они не рискнули идти за теми и решили подождать момента, когда С.О.Н. подаст им условный сигнал, что наркотическое средство находится у неё. Как стало известно, через некоторое время С.О.Н. написала Б.И.Е. смс - сообщение о том, что они зашли в подъезд <адрес>, и что, наркотическое средство находится у неё. Ч.Д.Г., Ф.Я.Б. и Б.И.Е. стали вести наблюдение за данным подъездом. Примерно в 20 часов 30 минут из данного подъезда вышла С.О.Н.. Б.И.Е. позвонил П.М.О., сообщив, что сделка состоялась и, чтобы они (он и П.М.О.) встретили С.О.Н. в условленном месте. После того как они встретили С.О.Н. через несколько минут подошли Ч.Д.Г. Б.И.Е. и Ф.Я.Б.. С.О.Н. сообщила, что мужчина по имени "А" (Манистов) продал ей наркотическое средство, часть которого они употребили на 7 этаже в указанном выше подъезде. Затем, прибыв в одно из служебных помещений УВД по ЗАО г.Москвы, С.О.Н. в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом внутри. Также С.О.Н. выдала видеокамеру скрытого ношения.

Из показаний свидетелей Ч.М.Ю. и Ш.М.Ю., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что 01 апреля 2011 года они были приглашены в УВД по ЗАО г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете , в период времени с 21 часа 00 минут до 21 час 15 минут, девушка которая представилась как С.О.Н. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту С.О.Н. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у своего знакомого по имени "А" (Манистов), на денежные средства, ранее выданные ей сотрудниками милиции. По данному факту был составлен протокол, в котором подписались участвующие лица. (т. 1 л.д. 106-108, 109-111)

Свидетель Г.С.Г. в судебном заседании показал, что 11 мая 2011 года в обеденное время он находился около <адрес>, когда к нему подошли молодые люди, которые представились как сотрудники милиции, предъявив служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел, и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему молодого человека. Он согласился. После чего в одном из служебных помещений ОВД по району Солнцево г.Москвы, в его присутствии и в присутствии другого понятого, после разъяснения им прав и обязанностей, сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился как Манистов А.С. В ходе личного досмотра в правом переднем кармане надетых на данном молодом человеке спортивных брюк были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом внутри, и в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» также был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. По факту изъятия Манистов А.С. пояснил, что все свертки он приобрел у девушки "В".

Из показаний свидетеля Ф.В.М., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что 11 мая 2011 года вместе с Манистовым А.С., по предложению последнего, он пошёл в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, а именно в салон сотовой связи «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже данного торгового центра. Маннистов А.С. хотел восстановить свою ранее утерянную сим - карту. Когда они вышли из данного торгового центра и пошли вдоль Солнцевского проспекта в сторону <адрес> в г.Москве, к ним подошли молодые люди в составе трех человек, одетых в гражданскую одежду, которые предъявив служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и потребовали проследовать с ними в ОВД по району Солнцево, расположенный по адресу: <адрес>, что они и сделали. (т. 1 л.д. 89-90)

Протокол очной ставки, проведенный между свидетелем Манистовым А.С. и свидетелем С.О.Н., в ходе которой С.О.Н. подтвердила обстоятельства приобретения 31 марта и 01 апреля 2011 года наркотического средства героин. (т. 1 л.д. 228-235)

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от 31 марта 2011 года следует, что по результатам рассмотрения заявления С.О.Н. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств героина в участием гражданки С.О.Н. у молодого человека по имени ФИО73. (т. 1 л. 10)

В протоколе о выдачи денежных средств гражданину, выступающему в роли покупателя при проведении проверочной закупки от 31 марта 2011 года указано, что С.О.Н., выступающей в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, в помещении УВД по ЗАО г.Москвы по адресу: <адрес>, были выданы денежные средства в количестве двенадцати купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и десять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. (т. 1 л.д. 14-17)

Согласно протоколу изъятия предметов от 31 марта 2011 года, в присутствии понятых гражданка С.О.Н. в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом, при этом С.О.Н. пояснила, что указанное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у молодого человека по имени ФИО74. (т.1 л.д. 21)

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от 01 апреля 2011 года следует, что по результатам рассмотрения заявления С.О.Н. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств героина в участием гражданки С.О.Н. у молодого человека по имени ФИО75. (т. 1 л. 38)

В протоколе о выдачи денежных средств гражданину, выступающему в роли покупателя при проведении проверочной закупки от 01 апреля 2011 года указано, что С.О.Н., выступающей в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, в помещении УВД по ЗАО г.Москвы по адресу: <адрес>, были выданы денежные средства в размере двух тысяч рублей: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и десять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. (т. 1 л.д. 42-46)

Из протокола изъятия предметов от 01 апреля 2011 года следует, что в присутствии понятых гражданка С.О.Н. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом, при этом С.О.Н. пояснила, что указанное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у молодого человека по имени ФИО76. (т. 1 л.д. 50)

По заключению эксперта, представленные на экспертизу вещества массами 0,27 гр. и 0,55 гр., добровольно выданные С.О.Н. 31 марта и 01 апреля 2011 года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данные вещества не однородны по своему химическому составу и ранее не составляли единую массу. В ходе предварительного исследования было израсходовано по 0,01 гр. наркотического вещества из каждого свертка. (т. 1 л.д. 22, 51, 135-138)

В протоколе изъятия от 11 мая 2011 года указано, что у Манистова А.С. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом внутри каждого. По факту изъятого Манистов А.С. пояснил, что все три свертка принадлежат ему и они были приобретены для личного пользования у девушки по имени ФИО77. (т. 1 л.д. 74)

По заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество из трёх свертков общей массой 6,58 гр., высушенная до постоянной массы, является наркотическим средством - смесью, содержащий героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при этом общая масса наркотического вещества представленная на экспертизу после предварительного исследования составила 7,46 гр. В ходе предварительного исследования было израсходовано по 0,02 гр. наркотического вещества из каждого свертка. (т. 1 л.д. 76, 141-142)

Вещественными доказательствами по делу признаны: три справки об исследовании ЭКЦ УВД по ЗАО г.Москвы; наркотические средства, добровольно выданные С.О.Н. и изъятые у Манистова А.С., два компакт - диска, с видеозаписью. (т. 1 л.д. 143-147, 155-156)

По данным медицинского освидетельствования от 11 мая 2011 года, у Манистова А.С. было выявлено состояние опьянения, вызванное опийной группы, лекарственными препаратами. ( т. 2 л.д. 17)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Манистова А.С. в незаконном обороте наркотических средств.

Действия Манистова А.С. от 31 марта 2011 года суд считает необходимым квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства Манистовым А.С. С.О.Н. осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проводимой сотрудниками милиции, под их контролем, которым данное наркотическое средство было выдано С.О.Н., в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, и данное преступление не было доведено до конца по независящим от Манистова обстоятельствам.

При этом суд считает необходимым, исключить из текста предъявленного Манистову А.С. обвинения по преступлению от 31 марта 2011 года слово в крупном размере, так как считает это технической ошибкой, поскольку обвинение ему предъявлено по ч.1 ст.228-1 УК РФ и количество 0,28 гр. данного вида наркотического средства не образует крупный размер.

Действия Манистова А.С. от 01 апреля 2011 года, суд считает необходимым переквалифицировать со ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, как соучастие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по следующим основаниям.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», - действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Согласно представленным доказательствам, исследованным судом, С.О.Н. обратилась за помощью в приобретении наркотического средства для личного употребления к Манистову А.В., который действуя в пользу последней, выполняя роль посредника, для этого обратился за помощью в присутствии С.О.Н. к неустановленному следствием лицу по имени ФИО78, которому Манистовым А.С. были переданы денежные средства на приобретение наркотического средства героин, полученные тем от С.О.Н., после чего неустановленное лицо по имени ФИО79, приобретя наркотическое средство, передал его Манистову А.С., который сразу же передал данное наркотическое средство С.О.Н., часть которого они совместно употребили.

Поскольку Манистов А.С. действовал в интересах приобретателя С.О.Н., являясь соисполнителем, непосредственно участвовавшим в совершении преступления, содеянное им суд расценивает, как соучастие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, при этом суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.34 УК РФ соисполнители отвечают по статье Особенной части УК РФ за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на ст.33 УК РФ.

Также действия Манистова А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая установленные судом обстоятельства по делу, суд критически относится к показаниям подсудимого Манистова А.С., так как они опровергаются исследованными доказательствами и установленными судом обстоятельствами по делу, однако данная позиция подсудимого Манистова А.С. не противоречит его процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения.

Доводы подсудимого Манистова А.С. и его защитника, что 31 марта 2011 года он с С.О.Н. не встречался и той наркотическое средство не сбывал, 01 апреля 2011 года он лично деньги от С.О.Н. не получал и их «ФИО80» не передал, наркотическое средство С.О.Н. получила от «ФИО81», из обнаруженных у Манистова А.С. 11 мая 2011 года наркотических средств, ему принадлежит только один сверток, который находился в пачке из-под сигарет, судом тщательно проверены, однако не могут быть приняты в качестве достоверных, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, они в своей совокупности полностью согласуются между собой, объективно подтверждая друг друга.

Оснований не доверять показаниям свидетеля С.О.Н. об обстоятельствах приобретения наркотического средства 31 марта и 01 апреля 2011 года у суда не имеется, так как данные показания объективно согласуются и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в частности показаниями Ч.Д.Г., Б.И.Е., Ф.Я.Б. и Т.А.С. (сотрудников милиции) под контролем которых производилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, которые в суде показали обстоятельства, при которых 31 марта 2011 года С.О.Н. приобрела наркотическое средство именно у Манистова А.С., и обстоятельства встречи 01 апреля 2011 года С.О.Н. с Манистовым А.С.

Также судом не установлены, основания и мотивы, по которым данные свидетели могли и желали исказить происходящее и оговорить Манистова А.С., в связи с чем их показания суд считает правдивыми и достоверными.

Кроме этого каких-либо объективных данных указывающих на то, что обнаруженные у Манистова А.С. два свертка с наркотическим средством тому были подброшены, в ходе судебного разбирательства установлено не было.

После обнаружения у Манистова А.С. трёх свертков с порошкообразным веществом, по заключению эксперта являющееся наркотическим средством, последний указал, что данные свертки принадлежат ему, и он их приобрел для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Манистова А.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Манистов А.С. судим, характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние здоровья Манистова А.С., что суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манистову А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая, что данные преступления Манистов А.С. совершил в период испытательного срока назначенного по приговору Солнцевского районного суда <адрес> от 10 марта 2011 года, суд считает необходимым, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, и назначить Манистову А.С. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к вновь назначенному наказанию суд считает необходимым, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление Манистова А.С. невозможно без реального отбывания им назначенного наказания, при этом определения срок наказания, суд учитывает положительные данные о личности Манистова А.С., наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому Манистову А.С. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1; 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Манистову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Манистову А.С. по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 10 марта 2011 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 10 марта 2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Манистову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Манистову А.С. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 11 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Манистову А.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: три справки об исследовании ЭКЦ УВД по ЗАО г.Москвы, два компакт-диска с видеозаписью, - хранить в уголовном деле; наркотические средства, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: