Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         19 июля 2011 года                                                                                                        гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., потерпевшей Ж.И.С.,

подсудимого ,

защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           – <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

          - 15 июня 2006 года Видновским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г», 325 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

          - 17 августа 2007 года Дербентским городским судом Республики Дагестан по ст. 314, ст. 30 ч. 3, ст. 327 ч. 3, ст. 322 ч. 1, ст. 327 ч. 3 к 02 годам и 07 месяцам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Видновского городского суда Московской области от 15 июня 2006 года) по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 26 февраля 2009 года по отбытию срока наказания;

          - 15 апреля 2009 года Никулинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден 09 марта 2011 года по отбытию срока наказания,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Худоев Т.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

         16 мая 2011 года примерно в 10 часов 40 минут, находясь в книжном магазине «<данные изъяты>», расположенном <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из сумки, находящейся за витринным прилавком, принадлежащие гражданке Ж.И.С. вещи: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также банковские карты сбербанка России «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», с которыми скрылся с места преступления, тем самым тайно их похитив и распорядившись ими по своему усмотрению. В результате хищения гражданке Ж.И.С. был причинен значительный ущерб.

         С предъявленным обвинением Худоев Т.С. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Худоев Т.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевшая Ж.И.С. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Худоеву Т.С., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Худоев Т.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Худоев Т.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, его явку с повинной, а также добровольное возмещение материального ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Худоеву Т.С., является рецидив преступлений.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Худоева Т.С. возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

         Суд полагает возможным не назначать Худоеву Т.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Худоеву Т.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Срок отбывания наказания Худоеву Т.С. исчислять со дня фактического задержания и предварительного заключения с 22 мая 2011 года.

         Вещественные доказательства: компакт диск – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

         Федеральный судья                                                                                              К.В. Шелепов