Покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-265\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                            16 августа 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О., подсудимых – Амирхановой М.М., Гайдвовой Б.Д., защитников – адвокатов Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , Юсупова Ф.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданок РФ

Амирхановой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

и

Гайдавовой Б.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амирханова и Гайдавова совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Амирханова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 12 часов 20 минут 09 июня 2011 года, при неустановленных обстоятельствах вступила в преступный сговор с Гайдавовой, объединившись, и заранее договорившись между собой на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом Амирхановой совместно с Гайдавовой был разработан преступный план совершения тайного хищения товара, принадлежащего сети магазинов «<данные изъяты>», и распределены преступные роли.

Амирханова будучи кассиром в ЗАО «<данные изъяты>», в подразделении «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 9 июня 2011 года заступила на рабочую смену на кассу магазина, где действуя согласно разработанному преступному плану стала ожидать появления Гайдавовой. Далее, Гайдавова наполнила в торговом зале потребительскую телегу различными товарами, расположенными на полках, принадлежащими универсаму сети магазинов «<данные изъяты>», и подойдя к кассе где находилась Амирханова, действуя согласно ранее разработанному преступному плану и распределению ролей, придавая правомерный вид своим незаконным действиям, направленным на тайное хищение имущества, стала выкладывать товар из корзины, а Амирханова осуществляла имитацию сканирования похищенных товаров, без фактического их пробития по кассе, в целях избежания разоблачения и пресечения ее (Амирхановой) и соучастницы Гайдавовой преступной деятельности. После этого Амирханова передала соучастнице Гайдавовой похищенные товары, которые последняя сложила в потребительскую корзину и с которыми попыталась покинуть магазин: одну упаковку чая «<данные изъяты>», массой 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; одну пару обуви пляжной мужской «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; четыре пакета «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за пакет; одну упаковку бисквитного пирожного «<данные изъяты>» массой 150 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; один пакет нектара «<данные изъяты>» объемом 1,93 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; одну упаковку миндаля «<данные изъяты>» массой 160 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; одну упаковку конфет «<данные изъяты>», массой 250 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; две упаковки мороженного «<данные изъяты>» массой 750 грамм каждое, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка; одну пачку творога натурального «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; одну упаковку биокефира «<данные изъяты>» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; три пачки творога «<данные изъяты>», массой 170 грамма каждая, по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; одну упаковку биокефира «<данные изъяты>» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; одну упаковку чая «<данные изъяты>» , стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты>; один кетчуп «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; две упаковки муки «<данные изъяты>» массой 2 килограмма каждая по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; две упаковки семечек отборных «<данные изъяты>» каждая по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; три буханки хлеба <данные изъяты> каждая по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; одну буханку хлеба <данные изъяты> массой 700 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; один кусок горбуши «<данные изъяты>» массой 0,430 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; три упаковки творога «<данные изъяты>» массой 220 грамм каждая по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; три упаковки творога «<данные изъяты>» массой 220 грамм, каждая по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; одну упаковку молока <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; две упаковки картофеля в сетке массой 2,5 килограмма каждая, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; лук-репку весовой массой 1,298 килограмм стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; чеснок отечественный массой 0,314 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; колбасу «<данные изъяты>» массой 0,474 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; колбасу «<данные изъяты>» массой 0,438 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; две упаковки нарезки скумбрии холодного копчения без головы «<данные изъяты>» в упаковках массой 0,426 килограмм и 0,490 килограмм, общим весом 0,916 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка; сосиски «<данные изъяты>» массой 0,644 килограмма стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка; одну упаковку конфет «<данные изъяты>» массой 250 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; одну упаковку конфет «Самарский <данные изъяты>» массой 200 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; две банки томатной пасты «<данные изъяты>» массой 380 грамм каждая по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; одну упаковку с цыпленком массой 1,376 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка; одну упаковку с куриной грудкой на подложке, массой 0,940 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; одну упаковку куриных голеней на подложке, массой 0,774 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; четыре бутылки пива «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра каждое, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка; три пачки масла сливочного 82,5% массой 500 грамм каждая по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; две упаковки яиц «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; одну упаковку драже миндаль «<данные изъяты>» в шоколадной глазури массой 150 грамм стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, без учета НДС, однако довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным имуществом не смогла по не зависящим от Амирхановой и Гайдавовой обстоятельствам, так как Гайдавова была остановлена сотрудником универсама на выходе за пределы кассового терминала.

С предъявленным обвинением Амирханова и Гайдавова согласились и просили, каждая в отдельности, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Амирханова и Гайдавова осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками – адвокатами Юсуповым Ф.М. и Алиной Е.В.

Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевшая А.Н.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Амирхановой и Гайдавовой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Амирхановой и Гайдавовой, каждой, по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимым Амирхановой и Гайдавовой, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, их характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание Амирхановой и Гайдавовой судом по делу не установлено.

При назначении наказания Амирхановой и Гайдавовой суд учитывает, что они ранее не судимы, чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, <данные изъяты>, а Амирханова работает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Амирхановой и Гайдавовой, суд приходит к выводу о том, что их исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания ими наказания.

Суд считает возможным не назначать Амирхановой и Гайдавовой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как это предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Амирханову М.М. и Гайдавову Б.Д., каждую, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Амирхановой М.М. и Гайдавовой Б.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком каждой из них в течение 1 (одного) года 3 (трех) месяцев. Возложить на Амирханову и Гайдавову обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Амирхановой и Гайдавовой - в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 113-116 – оставить по принадлежности А.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий