Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Уг. дело №1-93/11

(№705701)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                            29 июня 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретарях – Бадалян Л.В., Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – Шаляпина М.Н.,

защитника – адвоката Дюкова М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших – К.В.Н., К.С.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шаляпина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 16 сентября 2010 года Обнинским городским судом Калужской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шаляпин М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

01 января 2011 года в период времени с 03 часов 20 минут до 05 часов 20 минут Шаляпин М.Н., находясь в подъезде дома <адрес> у двери квартиры , в ходе конфликта с К.В.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, в связи с высказыванием К.В.С. о нежелании видеть его (Шаляпина М.Н.) во время празднования Нового года в квартире указанного дома, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.В.С., осознавая фактический характер и опасность своих действий, предвидя возможность причинения К.В.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая его причинения, видя, что К.В.С. находится спиной к лестничному маршу, ведущему на нижний этаж, и, осознавая возможность падения последнего с указанного лестничного марша, при нанесении ему ударов, нанес последнему не менее двух ударов руками в область головы, в результате которых К.В.С., потеряв равновесие, упал с лестничного марша, ударившись головой о ступени лестничного марша, после чего упал на лестничный пролет, причинив своими вышеуказанными противоправными действиями потерпевшему К.В.С. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицирующейся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью и находящейся в прямой причинной связи с наступлением смерти, в результате чего К.В.С. <данные изъяты> 04 января 2011 года скончался в больнице.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Шаляпин М.К. виновным себя признал частично, пояснив, что действий на умышленное причинение вреда здоровью потерпевшему К.В.С. у него не было, и из его показаний следует, что 01 января 2011 года, после 02 часов, по предложению его знакомой Е.К.Н. вместе с П.Ф.О. они приехали в квартиру, где проживала П.Е.И., находящуюся по <адрес>. В данной квартире находились ребята и девушки, среди которых находились К.В.Н., В.С.В., П.Е.И.. Поздоровавшись со всеми, они прошли в комнату. Все присутствовавшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Встретили их нормально, но через некоторое время, со стороны К.В.Н. и И.Ю.Б. начались претензии по поводу того, что они (Шаляпин М.Н. и П.Ф.О.) приехали в квартиру. Они находились на кухне, когда постепенно конфликт между ним и К.В.С. стал возрастать. Последний стал угрожать ему, что набьет лицо. Он (Шаляпин М.Н.) пытался того успокоить, но тот не слушал его. Продолжалось это в течение часа-полтора. Потом, видя, что «добром» это может не закончиться, около 04 часов 01 января 2011 года или чуть позже он с П.Ф.О. стали собираться в коридоре, чтобы уйти домой. Когда он и П.Ф.О. вышли из квартиры на лестничную площадку этажа, за ними вышли К.В.Н. и В.С.В., как он понял, чтобы до конца разобраться в данном конфликте. Он (Шаляпин М.Н.) стоял спиной к двери квартиры, в которой они были, а К.В.Н. стоял напротив него, спиной к лестнице, которая вела на нижний этаж. Слева от него (Шаляпина М.Н.) спиной стоял В.С.В., а чуть дальше стоял П.Ф.О. Между ним (Шаляпиным М.Н.) и К.В.Н. произошла словесная перепалка. После чего К.В.Н., схватив его за куртку, и, прижав к двери квартиры, стал угрожать ему физической расправой, сказав, что разобьёт ему лицо. Он воспринял эти угрозы как реальные. После этого он (Шаляпин М.Н.), сказал К.В.С., чтобы тот убрал от него свои руки. К.В.Н. вновь высказал свои угрозы. На это, он нанёс К.В.С. сначала удар кулаком левой руки по лицу, а затем сразу ударил кулаком правой руки, также по лицу. При этом он не обладает сильным ударом, и удары были не сильные. После этих ударов К.В.Н. стал отходить назад и, дойдя до края, наступив на первую ступеньку лестницы, потерял равновесие и упадал головой вниз на лестничный пролет, оказавшись головой на площадке между этажами. Сразу после этого он спустился к К.В.С., который лежал вниз лицом, перевернул того и увидел, что он находится без сознания. Он (Шаляпин М.Н.) стал оказывать тому помощь. К нему спустились П.Ф.О. и В.С.В., и также стали помогать ему. На шум в коридоре выбежала соседка и ребята, которые находились в квартире П.Е.И.. Кто-то вызвал скорую помощь и примерно через 15 минут приехали врачи, которые оказали К.В.С. помощь. Осмотрев К.В.Н., врачи сказали, что тот сильно пьян, ему необходим покой и сон, после чего он придет в сознание. Врачи стали уходить, но он, увидев на голове у К.В.Н. с правой стороны большую шишку, настоял на том, чтобы К.В.Н. забрали в больницу. Вместе с П.Ф.О., взяв К.В.Н. под руки, они донесли того до машины скорой помощи, которая стояла у подъезда. 04 января 2011 года ему (Шаляпину М.Н.) стало известно, что К.В.Н. умер в больнице. Он чистосердечно сожалеет о произошедшем.

Виновность подсудимого Шаляпина М.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

    Потерпевший К.С.В. в суде показал, что 04 января 2011 года от своего второго сына "М" он узнал, что его старший сын – К.В.С. умер в больнице от полученных телесных повреждений.

    Свидетель П.Ф.О. в суде показал, что 01 января 2011 года, после 02 часов, по предложению Е.К.Н., знакомой Шаляпина М.Н. по работе, решили отметить новый год с её друзьями. Они поехали в гости к её знакомой П.Е.И. на <адрес>. Когда приехали в квартиру, там уже находились ранее ему не знакомые пять девушек и четверо парней, из которых Шаляпин М.Н. кого-то знал. Он и Шаляпин М.Н. прошли на кухню, куда прошли и другие ребята. В ходе разговора, он понял, что их никто не ждал, и присутствовавшие не хотели видеть в своей компании посторонних. В течение времени, пока он и Шаляпин М.Н. находились в квартире, примерно до 4 – 5 часов, со стороны находившихся там парней в отношении них периодически возникала агрессивная ситуация, которую он уговорами, как мог, пресекал. Потом, через какое-то время, хозяйка квартиры П.Е.И. попросила всех, выяснять вопросы на улице, а не в квартире. Он и Шаляпин М.Н. пытались объяснить всем, что последний приехал к Е.К.Н., а он (П.Ф.О.) приехал просто с Шаляпиным М.Н.. Однако ребята, особенно трое из них, были сильно пьяны, и их уговоры не действовали. После чего, около 05 часов утра, он (П.Ф.О.) и Шаляпин М.Н. оделись, так как решили уйти. За ними на лестничную площадку вышли трое ребят, среди которых был К.В.С.. Шаляпин М.Н. стоял спиной к входной двери квартиры, из которой они вышли, а К.В.С. напротив, спиной к лестнице. Между теми и ним, стояли двое других ребят, он стоял ближе к лифту. Все разговаривали на повышенных тонах, эти ребята предъявляли ему и Шаляпину М.Н. претензии по поводу их нахождения в квартире. Затем он увидел как К.В.С. падает медленно назад (как бы пятясь), с лестницы. Потом Шаляпин М.Н. сказал ему, что он К.В.С. ударил кулаком по лицу, и от удара К.В.С. упал вниз. Последний не вставал и кто-то подошел, чтобы оказать помощь, а он (П.Ф.О.) пошел в квартиру, чтобы взять воды. Шаляпин М.Н. был около К.В.С., и сказал, что тому плохо. В какой-то момент все выбежали из квартиры, вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи сказали, что с К.В.С. все нормально, но Шаляпин М.Н. настоял, чтобы того госпитализировали. В дальнейшем ему стало известно, что через несколько дней К.В.С. умер в больнице.

Согласно показаниям свидетеля В.С.В., данным в суде, новый 2011 год он встречал в квартире у П.Е.И. по адресу: <адрес>, вместе с И.А.Н., И.Ю.Б., Е.К.Н., К.К., У.Э.К., К.В.Н., Ч.А.В. и М.И.В.. Примерно в 02 час 01 января 2011 года Е.К.Н. ушла из квартиры и вернулась обратно, примерно в 03 часа, вместе с Шаляпиным М. и другом последнего по имени "Ф" (П.Ф.О.). Все присутствующие, кто с кем был не знаком, познакомились с вновь прибывшими ребятами. Однако И.Ю.Б. и К.В.С. не понравилось нахождение Шаляпина М.Н. и П.Ф.О. в квартире, и у тех с последними завязался словесный конфликт. Хозяйка квартиры, П.Е.И., была против присутствия Шаляпина М.Н. и П.Ф.О. Около 03 часов 30 минут он (В.С.В.) и К.В.С. находились в большой комнате, когда Шаляпин М.Н. и П.Ф.О. оделись и стали выходить из квартиры. Потом он увидел, что К.В.С. тоже одевается и хочет выйти на площадку вместе с теми. Он (В.С.В.) понял, что конфликт продолжается, и выяснять отношения они вышли за пределы квартиры на лестничную площадку. Он хотел успокоить ребят, поэтому тоже оделся и вышел вместе с ними. На лестничной площадке стояли спиной к дверям квартиры, слева направо Шаляпин М.Н., затем он (В.С.В.), а потом П.Ф.О., а с противоположной стороны, напротив Шаляпина М.Н., лицом к тому, и спиной к лестнице находился К.В.С.. Между Шаляпиным М.Н. и К.В.С. завязалась брань, те стали разговаривать между собой на повышенных голосах, а он попытался успокоить Шаляпина М.Н., потому что побоялся, что может произойти драка. В этот момент между ним (В.С.В.) и П.Ф.О. началась драка, они схватились друг за друга, как в этот момент он (В.С.В.) услышал громкий стук и обернулся. В этот момент он увидел, что К.В.С. лежит головой вниз по ходу движения от квартиры на лестнице вниз, а Шаляпин М.Н. стоит напротив квартиры. Сразу после этого, Шаляпин М.Н. быстро спустился к К.В.С., чтобы посмотреть, что с тем случилось. П.Ф.О. также стал помогать К.В.С.. После падения К.В.С. на лестнице, на громкий стук и на шум выбежали девушки из их квартиры. Кто-то вызвал скорую помощь, и он сопровождал К.В.С. в больницу. В скорой помощи, в больнице, К.В.С. почти не приходил в сознание, о том, что произошло, не говорил. Примерно через два часа он (В.С.В.) уехал из больницы. Потом он узнал, что К.В.С. перевели в другую больницу. 04 января 2011 года ему стало известно, что К.В.С. умер в больнице.

Свидетель М.И.В. в суде показал, что вместе со своей девушкой Ч.А.В., встречал новый 2011 год у П.Е.И. в квартире расположенной на <адрес>, где также находились И.А.Н., И.Ю.Б., К.В.Н., К.К., У.Э.К., Е.К.Н.. Примерно в 02 часа 01 января 2011 года Е.К.Н. ушла из квартиры. Вернулась она обратно в квартиру около 03 часов 00 минут. Вместе с ней пришли ранее не знакомые ему ребята - Шаляпин М.Н. и П.Ф.О. С данными ребятами К.В.Н. стал неприятно общаться, поскольку тому не нравилось их присутствие в данной квартире. Примерно через 30 минут, то есть около 03 часов 30 минут, этот конфликт почти закончился, Шаляпин М.Н. и К.В.С. вместе собирались выходить на улицу. Из квартиры на лестничную площадку вышли К.В.С., Шаляпин М.Н., П.Ф.О., В.С.В. и он (М.И.В.). Стоя на лестничной площадке, он (М.И.В.) видел, что Шаляпин М.Н. находился спиной к двери квартиры, в которой они все до этого находились, К.В.С. стоял лицом к Шаляпину М.Н., а спиной к лестничному маршу. Он (М.И.В.), П.Ф.О., В.С.В. стояли на лестничной площадке, но в стороне, ближе к лифтам, при этом он находился ближе других к Шаляпину М.Н. и К.В.С., которые разговаривали между собой. В какой-то момент, он (М.И.В.) отвлекся на В.С.В. и П.Ф.О., а когда повернулся обратно, то увидел, что К.В.С. лежит на лестничном пролете между вторым и третьим этажами, а Шаляпин М.Н., стоял на прежнем месте, спиной к двери. Сразу после этого, он (М.И.В.) подбежал к К.В.С., который находился без сознания. Потом он увидел кровь. Кто-то из ребят, сказал ему (М.И.В.), что К.В.С. хотел ударить Шаляпина М.Н., но тот оттолкнул его, отчего К.В.С. упал на лестницу. Затем приехали врачи скорой помощи, которые сначала не хотели забирать К.В.С. в больницу. Вместе с К.В.С. в больницу поехал В.С.В. Впоследствии он узнал, что К.В.Н. умер в больнице от полученных повреждений.

Из показаний свидетеля Е.К.Н., данных в суде следует, что 31 декабря 2010 года она вместе с И.А.Н., И.Ю.Б., М.И.В., К.К., К.В.Н., В.С.В., Ч.А.В., У.Э.К. собрались в квартире у П.Е.И. по адресу: <адрес>, для встречи нового года. Накануне, она позвонила своему знакомому Шаляпину М. и пригласила того к ним в гости отмечать праздник. Он согласился, но сказал, что будет позже. Около 02 часов она (Е.К.Н.) позвонила Шаляпину М.Н. и сказала, что заедет за ним, чтобы привезти в квартиру, где они отмечали новый год. Выйдя из квартиры, на такси она приехала <адрес>, где встретила Шаляпина М.Н., который был со своим другом по имени Филипп (П.Ф.О.). Поймав такси, они все вместе поехали в квартиру к П.Е.И.. Дальнейшее она помнит плохо, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Однако помнит, что между В.С.В., К.В.С. с одной стороны и Шаляпиным М.Н., П.Ф.О., с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого те вышли на лестничную площадку. В дальнейшем ей стало известно, что К.В.С. упал с лестницы и ударился головой. Она выбежала из квартиры, только когда услышала крики. О том, что произошло на лестничной площадке, она узнала от ребят, которые там находились. Прибывший наряд скорой помощи, забрал К.В.С. в больницу. Впоследствии она узнала, что К.В.С. от полученных повреждений умер в больнице.

Свидетель П.Е.И. в суде показала, что в городе Москве она проживает по адресу: <адрес>. В данной квартире вместе со своими друзьями - И.А.Н., И.Ю.Б., Е.К.Н., В.С.В., К.К., У.Э.К., К.В.Н., Ч.А.В., М.И.В. с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года отмечали новый год. Около 02 часов Е.К.Н. ушла из квартиры, и вернулась обратно, примерно в 03 часа, вместе с двумя парнями – Шаляпиным М.Н. и П.Ф.О.. Она (П.Е.И.) высказала Е.К.Н. претензии, так как они собирались отмечать новый год определенной компанией и не рассчитывали на других людей. Однако Е.К.Н. не хотела её слушать. Находясь на кухне, В.С.В., И.Ю.Б., К.В.Н. стали выяснять у Шаляпина М.Н. и П.Ф.О., почему они пришли. Увидев, что между ребятами нарастает конфликт, она (П.Е.И.) сказала, что если они хотят поговорить, то пусть идут на улицу и выясняют отношения там. Кто-то сказал, что никакого конфликта нет, после чего И.Ю.Б. и она (П.Е.И.) ушли в комнату, а на кухне оставались В.С.В., К.В.Н., с одной стороны, и Шаляпин М.Н., П.Ф.О. с другой стороны. Примерно через 10 минут, услышав крик, который доносился с площадки этажа, все вышли из квартиры. Выйдя на лестничную площадку, она (П.Е.И.) увидела, что там находились В.С.В., П.Ф.О. и Шаляпин М.Н., а К.В.С. лежал без сознания на лестничном пролете между вторым и третьим этажом, в луже крови. Трое остальных ребят пытались оказать ему помощь. Когда приехали сотрудники скорой помощи, К.В.С. госпитализировали в больницу. Как ей потом стало известно от Шаляпина М.Н., между тем и К.В.С. произошла потасовка, и в ходе которой К.В.С. толкнул Шаляпина М.Н., а тот в свою очередь «отмахнул» К.В.С. от себя, и от толчка К.В.С. упал вниз по лестнице.

Согласно показаниям свидетеля И.Ю.Б., данным в суде, новый 2011 год он вместе со своей женой И.А.Н. встречал в квартире у П.Е.И. по адресу: <адрес>. Также вместе с ними в квартире были К.В.Н., К.К., Е.К.Н. и другие ребята. Примерно в 02 часа 01 января 2011 года Е.К.Н. вышла из квартиры и вернулась обратно около 03 часов. Вместе с ней были Шаляпин М.Н. и друг последнего П.Ф.О.. Они вошли втроем в квартиру и прошли на кухню. Все присутствующие познакомились друг с другом. Ему (И.Ю.Б.) не понравилось, что пришли незнакомые ему люди, в связи с чем между ним (И.Ю.Б.) вместе с К.В.Н. и Шаляпиным М.Н. с П.Ф.О. произошла словесная ссора. Примерно через 30 минут, то есть около 03 часов 30 минут, он (И.Ю.Б.) находился в большой комнате, уйдя с кухни, чтобы не провоцировать дальнейший конфликт. Потом Шаляпин М.Н. и П.Ф.О., оделись и стали выходить из квартиры. В этот момент он (И.Ю.Б.) увидел, что К.В.С. тоже одевается и хочет выйти на площадку вместе с последними. Он (И.Ю.Б.) понял, что конфликт продолжается, и выяснять отношения те вышли за пределы квартиры на лестничную площадку. Через несколько минут он (И.Ю.Б.) услышал крики с лестничной площадки, услышал, что надо вызвать скорую помощь. Выбежав на лестничную площадку, он увидел там Шаляпина М.Н., П.Ф.О., В.С.В., которые стояли на лестничном пролете между вторым и третьим этажами, около К.В.Н., который лежал на лестничном пролете на спине, без сознания. Он (И.Ю.Б.) стал выяснять, что произошло, на что кто-то из ребят ответил ему, что между К.В.С. и Шаляпиным М.Н. произошел конфликт, в ходе которого Шаляпин М. толкнул К.В.С. вниз по лестнице, от чего К.В.С. упал и потерял сознание. Кто-то вызвал скорую помощь, и приехавшие врачи, сначала не хотели госпитализировать, но находившиеся там ребята настояли на этом, и К.В.С. забрали в больницу. Впоследствии он узнал, что К.В.С. умер в больнице от полученных повреждений.

Свидетель И.А.Н. в суде показала, что 31 декабря 2010 года вместе со своим мужем И.Ю.Б. находилась в квартире у П.Е.И. по адресу: <адрес>. Вместе с ними в квартире находились К.В.Н., К.К., Е.К.Н., В.С.В., Ч.А.В., М.И.В. и другие ребята, с которыми они собирались встречать новый год. Примерно в 02 часа 01 января 2011 года Е.К.Н. вышла из квартиры и вернулась обратно около 03 часов вместе с Шаляпиным М.Н. и другом последнего по имени Филипп (П.Ф.О.). Последние вошли втроем в квартиру и прошли на кухню. Происходящее на кухне она не видела, так как находилась в комнате вместе с мужем, в то время как почти все находились на кухне. Спустя какое-то время, она, услышав крики с лестничной площадки, выбежала из квартиры, где увидела Шаляпина М.Н., П.Ф.О., В.С.В., которые стояли на лестничном пролете между вторым и третьим этажами. Они стояли около К.В.С., который лежал на лестничном пролете, на спине, без сознания. Из их разговора она (И.А.Н.) поняла, что К.В.С. ударил Шаляпина М., а тот стал защищаться и, отмахнулся от К.В.С., отчего тот упал на лестничный пролет. К.В.С. все вместе стали оказывать первую помощь, ждали приезда скорой помощи. Приехавшие врачи, сначала не хотели забирать К.В.Н. в больницу, но они все настояли на этом, и К.В.С. врачи забрали в больницу. Впоследствии она узнала, что К.В.С. умер в больнице от полученных повреждений.

Из показаний свидетеля У.Э.К., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде следует, что новый год она встречала в квартире у П.Е.И. по адресу: <адрес>, вместе с Е.К.Н., И.А.Н., И.Ю.Б., и их знакомым "И", К.К., К.В.Н., В.С.В., Ч.А.В. Всего в квартире их было 10 человек. В 12 часов в ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года они отметили новый год, и сидели за столом. Все выпивали алкогольные напитки. Около 02 часов 00 минут 01 января 2011 года Е.К.Н. вышла из квартиры и уехала. Ранее та говорила ей (У.Э.К.), что приглашала на празднование нового года своего друга Шаляпина М.. Примерно, около 03 часов, Е.К.Н. приехала обратно вместе с Шаляпиным М. и другом последнего по имени "Ф". Они вошли втроем в квартиру и прошли на кухню. Все присутствующие познакомились друг с другом. Что происходило дальше она (У.Э.К.) не знает, потому как находилась в комнате и звонила по телефону своим родственникам, чтобы поздравить с новым годом, в то время как почти все находились на кухне. Спустя какое-то время (от получаса до часа) она услышала крики с лестничной площадки, поэтому выбежала из квартиры. Там она увидела Шаляпина М.Н., П.Ф.О., В.С.В., которые стояли на лестничном пролете между вторым и третьим этажами. Они стояли около К.В.С., который лежал на лестничном пролете, на спине, без сознания. Из их разговора она поняла, что К.В.С. ударил Шаляпина М.Н., а тот стал защищаться, и видимо отмахнул К.В.С., отчего тот упал на лестничный пролет. Они все вместе стали оказывать первую помощь, ждали, когда приедет скорая помощь. Примерно через 5-10 минут приехали врачи, которые сначала не хотели забирать К.В.С. в больницу, но все настояли на том, чтобы его все-таки забрали в больницу. Впоследствии она узнала, что К.В.С. умер в больнице от полученных повреждений. (т.1 л.д. 118-120)

Свидетель Ч.А.В. в суде показала, что новый 2011 год она и её молодой человек, М.И.В. встречали в квартире у П.Е.И. по адресу: <адрес>. Вместе с ними в квартире также находились И.А.Н., И.Ю.Б., К.В.С., К.К., У.Э.К., Е.К.Н.. Все выпивали алкогольные напитки. Около 02 часов 01 января 2011 года Е.К.Н. вышла из квартиры и куда-то уехала. Примерно, около 03 часов, Е.К.Н. вернулась вместе с двумя ребятами - Шаляпиным М.Н. и его другом по имени Филипп (П.Ф.О.). Войдя в квартиру, те прошли на кухню. Все присутствующие познакомились друг с другом. Шаляпин М.Н. и П.Ф.О. все время были на кухне, а она (Ч.А.В.) с другими ребятами находилась в комнате, поэтому с ними не общалась и, что происходило на кухне ей неизвестно. Спустя какое-то время, она увидела, как Шаляпин М.Н. и П.Ф.О. собирались уходить вместе с Е.К.Н. из квартиры. Её (Ч.А.В.) молодой человек М.И.В., К.В.Н., И.Ю.Б. решили выйти на лестничную площадку, чтобы переговорить с Шаляпиным М.Н. и П.Ф.О.. Все девушки остались в квартире. Через несколько минут после того, как все ребята вышли из квартиры, она услышала крики с лестничной площадки, что кто-то просит принести воду. Она вышла на лестничную площадку, где увидела Шаляпина М.Н., П.Ф.О., В.С.В., М.И.В., которые стояли на лестничном пролете между вторым и третьим этажами около К.В.Н., который лежал на лестничном пролете, на спине, без сознания. Из их разговора она поняла, что К.В.С. упал с лестницы. К.К., которая также выбежала на крики, стала спрашивать у ребят, кто ударил К.В.С. и на это Шаляпин М.Н. сказал, что К.В.С. ударил его, а он (Шаляпин М.) ударил того в ответ, отчего тот упал с лестницы. Потом соседка с верхнего этажа, ей сказала, что уже вызвала скорую помощь. Примерно через 5-10 минут приехали врачи, которые сначала не хотели забирать К.В.Н. в больницу, но она (Ч.А.В.) настояла на том, чтобы его все-таки забрали в больницу. Впоследствии она узнала, что К.В.С. умер в больнице от полученных повреждений.

Согласно показаниям свидетеля М.В.П., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде, она проживает по адресу: <адрес>. Около 04 часов 01 января 2011 года, вернувшись домой, она легла спать. Около 04 часов 30 минут она находилась в своей квартире, услышала крики, с лестничной площадки. Крики были не радостные, а можно сказать скорбные, как будто что-то случилось. Она вышла из квартиры и увидела между вторым и третьим этажом лежащего молодого человека. Рядом находились группа молодых людей (ребята и девушки), ранее ей неизвестные. Одна из девушек плакала, другая била лежавшего по щекам, приводя в сознание. Они попросили её (М.В.П.) вызвать скорую помощь, что она и сделала с домашнего телефона. Данные молодые люди пояснили, что они праздновали новый год в квартире . Спустя несколько минут приехала скорая помощь, машину которой она (М.В.П.) увидела в окно. Она оделась, спустилась к входной двери подъезда, встретила бригаду врачей и проводила к месту, где лежал молодой человек. Лежащий парень находился без сознания. Врачи стали осматривать мальчика, и через некоторое время, решили забрать его в больницу. На этом настоял кто-то из компании отдыхавших. Сами ребята (его знакомые) взяли молодого человека и потащили в машину скорой помощи на улицу. Она (М.В.П.) вышла на улицу вместе со всеми. Кто-то из компании принес одежду лежавшего парня, потому как тот был без верхней одежды. Один из его знакомых сел в машину скорой помощи и поехал вместе с ним в больницу. После этого она (М.В.П.) ушла домой. (т.1 л.д. 127-129)

В телефонограмме из ГКБ №31 следует, что 01 января 2011 года в 06 часов 10 минут был доставлен К.В.С., диагноз: <данные изъяты>. (т.1 л.д. 58)

Согласно телефонограмме , поступившей из ГКБ им. Боткина, 01 января 2011 года, из ГКБ №31 нарядом скорой помощи был доставлен К.В.С., диагноз: <данные изъяты>. (т.1 л.д. 9)

По заключению эксперта, при исследовании трупа К.В.С. были обнаружены повреждения: <данные изъяты>

Из пояснений судебно-медицинского эксперта Г.Н.П., данных в суде, следует, что обнаруженная при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа К.В.С. <данные изъяты> травма образовалась от нанесения не менее чем трёх воздействий тупого твердого предмета, действовавшего в различном по отношению к голове потерпевшего направлении, на что указывают имеющиеся в области головы потерпевшего кровоподтеки, которые могли образоваться от ударных воздействий кулаков рук, при этом было не менее трёх воздействий точек приложения: лобная область слева, кровоподтек вокруг правого глаза, лобная височная область справа. По характеру данной травмы следует, что сначала были ударные воздействия в область головы, с последующим падением на лестничный пролет и удар головой о твердый предмет. Получение данных повреждений только при падении с высоты собственного роста или с высоты лестничного пролета, исключается.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, с фототаблицей, от 02 января 2011 года, была осмотрена лестничная площадка между вторым и третьим этажами подъезда дома по <адрес>, где на момент осмотра имелись пятна бурого цвета, что было зафиксировано на фототаблицу. (т. 1 л.д. 13-14, 15-17)

Из протокола осмотра места происшествия от 03 января 2011 года, с фототаблицей, с участием Шаляпина М.Н. следует, что был осмотрен пролет лестничной клетки между 2 и 3 этажами по адресу: <адрес>, в ходе которого на данном пролете около лестницы, ведущей на 3 этаж, были обнаружены пятна бурого цвета, с которых были сделаны смывы. (т. 1 л.д. 25-28, 29-32)

В протоколе осмотра предметов (документов) от 19 января 2011 года указано, что был осмотрен конверт со смывами вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 03 января 2011 года, внутри которого были обнаружены два свертка белой бумаги, внутри которых обнаружены по одному идентичному друг другу отрезку бинта, ткань которых окрашена в коричневый цвет. Данный конверт со смывами вещества бурого цвета был признан вещественным доказательством. (т. 1 л.д. 159-160, 164)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 18 января 2011 года следует, что был осмотрен компакт-диск с записью камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес>, на котором имеются 6 файлов с видеозаписью камер наблюдения вышеуказанного подъезда, в период времени с 01 часа до 06 часов 01 января 2011 года, на которых зафиксированы лица входящие в подъезд и выходящие из подъезда. Данный компакт-диск был признан вещественным доказательством. (т. 1 л.д. 161-163, 164)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требованием уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Шаляпина М.Н. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая юридическую оценку содеянному Шаляпиным М.Н., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств произошедшего, в частности, что между Шаляпиным М.Н. и К.В.С. произошел конфликт, в ходе которого Шаляпин М.Н., предвидя возможность причинения К.В.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая его причинения, видя, что К.В.С. находится спиной к лестничному маршу, ведущему на нижний этаж, осознавая при этом, возможность падения последнего с указанного лестничного марша, при нанесении ему ударов, нанес К.В.С. не менее двух ударов руками в область головы, в результате которых К.В.С., потеряв равновесие, упал с лестничного марша, ударившись головой о ступени лестничного марша. В результате действий Шаляпина М.Н., К.В.С. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, квалифицирующейся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью и находящейся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Доводы подсудимого Шаляпина М.Н. и его защитника, что действий на умышленное причинение вреда здоровью потерпевшему К.В.С. у Шаляпина М.Н. не было, судом не могут быть приняты, поскольку установлено, что умысел Шаляпина М.Н. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.С., о чём свидетельствует характер действий Шаляпина М.Н., который умышленно нанес удары руками потерпевшему К.В.С. по голове, и характер полученной потерпевшим травмы, что сначала были ударные воздействия в область головы, с последующим падением на лестничный пролет и удар головой о твердый предмет и характер данных повреждений исключает их образование только при падении с высоты собственного роста или с высоты лестничного пролета, в результате чего именно действиями Шаляпина М.Н. потерпевшему К.В.С. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека и от которой впоследствии наступила смерть потерпевшего К.В.С..

    С учётом изложенного, суд также не может принять довод защитника, что выводы судебно-медицинской экспертизы противоречивы, так как экспертом установлена прямая причинно-следственная связь между причиненной <данные изъяты> травмой и наступлением смерти потерпевшего.

    Также судом не может быть принят довод защитника, что обнаруженные у потерпевшего К.В.С. повреждения могли образоваться не только от действий Шаляпина М.Н., но и в результате падения потерпевшего К.В.С. в больнице с каталки, на которой тот лежал, о чём дал показания свидетель В.С.В., поскольку он опровергается исследованными судом доказательствами, в том числе и пояснениями в суде эксперта Г.Н.П., о характере, локализации и степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений.

При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шаляпин М.Н. работает, характеризуется положительно. Суд также учитывает<данные изъяты> его поведение после совершенного преступления, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему, доставления его врачами скорой помощи в больницу, добровольное возмещение матери потерпевшего частично причиненного морального, и возмещения расходов затраченных медицинскими учреждениями на лечение потерпевшего и все приведенные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаляпину М.Н., предусмотренных ст.73 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление, являющееся особо тяжким, Шаляпин М.Н. совершил в период испытательного срока назначенного по приговору Обнинского городского суда Калужской области от 16 сентября 2010 года, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание совершение Шаляпиным М.Н. в период испытательного срока, особо тяжкого преступления, суд пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. При этом, определяя срок наказания, суд учитывает положительные данные о личности Шаляпина М.Н., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, его молодой возраст, а также обстоятельства дела и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения данного преступления Шаляпиным М.Н., что также является обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Шаляпину М.Н. дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К.В.Н. о взыскании с Шаляпина М.Н. суммы материального ущерба, связанной со смертью её сына К.В.С., подлежит удовлетворению в полном объёме, а её иск в части возмещения морального вреда, суд считает необходимым удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей, так как данную сумму суд находит соразмерной нравственным страданиям потерпевшей и содеянному Шаляпиным М.Н., при этом также суд учитывает, что Шаляпиным М.Н. в счет возмещения морального вреда в добровольном порядке была возмещена потерпевшей сумма в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаляпина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Обнинского городского суда Калужской области от 16 сентября 2010 года по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Обнинского городского суда Калужской области от 16 сентября 2010 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно Шаляпину М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаляпину М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шаляпину М.Н. исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания времени задержания по данному делу с 11 по 12 января 2011 года и время задержания, указанное в приговоре Обнинского городского суда Калужской области, с 28 по 29 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета со смывами вещества бурого цвета; компакт - диск – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Шаляпина М.Н. в пользу К.В.Н. сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Шаляпина М.Н. в пользу К.В.Н. сумму морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: