Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



                                                                                               Уг.дело № 1-177/11 (604001)

                                                      ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

    г. Москва                                                                                                                    2 августа 2011г.

           Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.

подсудимых -    Саркисова И.П., Разгоева С.Р.,

защитников – адвокатов     Леонтьевой И.Б.,    представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     Шульга Е.А.,    представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретарях Сыроежкиной Э.А., Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        САРКИСОВА И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

        РАЗГОЕВА С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого 29 ноября 2007г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст.232 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освободившегося по отбытии наказания в августе 2008г., имеющего не снятую и не погашенную судимость, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ

           Саркисов и Разгоев совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

           Саркисов и Разгоев при не установленных обстоятельствах, но не позднее 7 февраля 2011г. вступили в преступный сговор между собой на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. С указанной целью в не установленном следствием месте, у не установленного лица Саркисов приобрел в целях сбыта сверток с наркотическим средством в особо крупном размере – смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5, 36г. После того, как Разгоев, согласно отведенной ему преступной роли, приискал источник незаконного сбыта наркотических средств – К.О.В., с которой договорился о продаже ей наркотического средства героин, Саркисов 7 февраля 2011г. около 19 часов, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованном на проезжей части <адрес>, недалеко от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с соучастником Разгоевым о продаже К.О.В. наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл К.О.В. сверток с вышеуказанным наркотическим средством путем продажи за <данные изъяты> рублей. После получения денег за незаконный сбыт наркотических средств Саркисов, согласно договоренности, передал Разгоеву <данные изъяты> рублей. Однако, преступление Саркисовым и Разгоевым не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции в ходе проводимого ими с участием К.О.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и К.О.В. добровольно выдала приобретенное у них наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

        Саркисов и Разгоев своей вины в совершении вышеуказанного преступления не признали.

        Саркисов показал, что 7 февраля 2011г. он договорился о встрече со своим знакомым Разгоевым, который должен был ему вернуть денежный долг. Около 17 часов он на служебной автомашине - такси приехал в <адрес>, встретил Разгоева и его подругу К.О.В. на <адрес>. Разгоев попросил довезти их до магазина «<данные изъяты>». Он согласился. В машине Разгоев отдал ему долг – <данные изъяты> рублей. Он положил деньги в карман своих брюк, где лежала его <данные изъяты> рублей. Он довез их до остановки <данные изъяты>, где Разгоев попросил остановиться, и они вышли, а он поехал к магазину «<данные изъяты>», где был задержан сотрудниками милиции. Они посадили его в свою автомашину и оперуполномоченный Ч.Д.Г. достал у него из кармана деньги, вышел из машины, разделил деньги на две части и засунул их ему в два кармана. Потом его долго возили на автомашине и в ОВД района Солнцево привезли только в 22 часа. Его досмотрели и изъяли <данные изъяты> рублей. К сбыту наркотиков он не причастен, никогда этим не занимался. Сам он наркотики употребляет редко, может только покурить. Он считает, что его оговаривают оперативные сотрудники и К.О.В..

          Разгоев показал, что 7 февраля 2011г. он договорился с Саркисовым встретиться, чтобы отдать ему денежный долг. Деньги он взял у К.О.В. в счет ремонта, который должен был сделать в ее квартире. Она дала ему <данные изъяты> рублей. С Касьяновой они встретились на <адрес>, где она проживает. К.О.В. попросила его съездить с ней в магазин «<данные изъяты>». Когда подъехал Саркисов, он и К.О.В. сели в его машину, где он передал <данные изъяты> рублей Саркисову. Саркисов довез их до остановки <данные изъяты>, они с К.О.В. вышли, зашли в магазин «<данные изъяты>». Когда они возвращались назад, в подземном переходе их задержали сотрудники милиции. Их посадили в машину и два часа катали по Солнцеву. В ОВД их доставили в 22 часа. При досмотре у него нашли купюру - <данные изъяты> рублей, которую ему подложили в машине оперативники. Также Разгоев показал, что сам он употребляет героин около 10 лет, но к сбыту наркотических средств отношения не имеет. Он считает, что К.О.В. его оговаривает.

          Несмотря на то, что Саркисов и Разгоев своей вины не признали, их виновность в покушении на незаконный сбыт К.О.В. наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

        Так, свидетель П.М.О. – сотрудник милиции показал, что 7 февраля 2011г. в 6 ОРЧ УВД по ЗАО г. Москвы обратилась К.О.В. и сообщила, что ей известны лица, занимающиеся сбытом наркотических средств, у которых она ранее приобретала наркотики. Ей было предложено принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», и К.О.В. согласилась. Ее досмотрели, выдали деньги на покупку наркотика – <данные изъяты> рублей. После чего она созвонилась с Разгоевым, чтобы договориться о приобретении наркотических средств. Но Разгоев ей сказал, что наркотика пока нет, нужно подождать, его подвезут. Потом на двух машинах они выехали к месту встречи -     на <адрес>.    Он, П.М.О., находился в одной автомашине со своим коллегой "А" и К.О.В.. Уже находясь в их автомашине, К.О.В. еще несколько раз созванивалась с Разгоевым.    Когда тот ей сказал, чтобы она подходила к дому,    К.О.В. встретилась с Разгоевым у подъезда, и они пошли в сторону проезжей части. Через некоторое время к ним подъехала машина <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», они сели в нее, К.О.В. - на заднее пассажирское сиденье, Разгоев на переднее сиденье. Сначала машина направилась в сторону <адрес>, затем повернула в сторону <адрес>. Не доезжая <адрес>, напротив ТЦ «<данные изъяты>» машина остановилась, сначала из машины вышла К.О.В. и подала условный сигнал, что наркотик приобрела, потом вышел Разгоев. Они пошли в сторону <адрес>, а машина завернула к ТЦ «<данные изъяты>». После этого он и "А" задержали К.О.В. и Разгоева, а его коллеги задержали водителя автомашины «<данные изъяты>». Задержанные были доставлены в ОВД по району Солнцево, где К.О.В. добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство – героин, а денежные средства, которые были выданы К.О.В. для покупки наркотика, были обнаружены частично у Саркисова, частично – у Разгоева.

          Свидетель Ч.Д.Г. показал, что 7 февраля 2011 г. в УВД по ЗАО г.Москвы обратилась К.О.В. и сообщила, что Разгоев предлагает ей приобрести у него наркотики. К.О.В. было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась. Группа из пяти человек выехала на место предполагаемого сбыта наркотических средств - <адрес>.    Разделившись на две группы, они стали вести наблюдение. В начале 19 часа К.О.В. вышла из машины и подошла к подъезду, где встретилась с Разгоевым, после чего они пошли к проезжей части дороги. Через некоторое время    к ним подъехало желтое такси, за рулем которого был Саркисов. Разгоев и К.О.В. сели в машину, и она направилась в сторону <адрес>. Потом машина остановилась у поворота к магазину «<данные изъяты>», из машины вышла К.О.В., а через некоторое время Разгоев. К.О.В. подала условный знак, о котором они заранее договорились, - она надела на голову капюшон, что свидетельствовало о покупке наркотика. Потом    она и    Разгоев    отошли от машины, а Саркисов поехал к ТЦ «<данные изъяты>». П.М.О. и "А" задержали Разгоева и К.О.В., а он, Б.И.Е. и "Т" задержали Саркисова.    Задержанные были доставлены в ОВД Солнцево. У Саркисова и Разгоева в ходе досмотра    были найдены деньги, которые выдавались К.О.В. для проведения оперативного мероприятия.

        Свидетель Б.И.Е. показал, что 7 февраля 2011г в УВД по ЗАО г.Москвы обратилась К.О.В., которая изъявила желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности    Разгоева, занимавшегося сбытом наркотических средств героин и метадон. К.О.В. было предложено принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», она согласилась. Был проведен досмотр К.О.В., потом ей были выданы деньги. К.О.В. договорилась по телефону с Разгоевым о времени и месте встречи, которая должна была состояться во дворе <адрес>. К месту встречи он, Ч.Д.Г. и Титов выехали на одной машине,    а П.М.О., К.О.В. и "А" на другой. Они долго ждали, когда Разгоев встретится с К.О.В.. Когда в 19-м часу у подъезда дома К.О.В. встретилась с Разгоевым, они пошли в сторону проезжей части <адрес>, там они стояли какое-то время, пока не подъехала машина – такси,    в которую они сели. Машина направилась в сторону <адрес>, затем повернула в сторону <адрес> и остановилась у поворота к магазину «<данные изъяты>». Через некоторое время вышла К.О.В., потом Разгоев и вдвоем они пошли в сторону <данные изъяты>.. После этого П.М.О. и "А" задержали К.О.В. и Разгоева, а он, Ч.Д.Г. и "Т" задержали водителя такси – Саркисова.    Задержанные были доставлены в ОВД Солнцево. В присутствии понятых     был проведен личный досмотр Саркисова и Разгоева. У Разгоева была изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей, у Саркисова - <данные изъяты> рублей. Это были деньги, которые выдавались К.О.В. для покупки наркотика.    К.О.В. в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный сверток с наркотическим средством.

         Свидетель К.О.В. показала, что 7 февраля 2011г. она обратилась в 6 ОРЧ УВД по ЗАО с заявлением о том, что ей знакомы два человека, которые занимаются сбытом наркотиков. Один из них - Разгоев, а имени второго она на тот момент не знала, так как видела его два раза. Ранее она приобретала у них метадон. Ей предложили принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», и она согласилась. Ее в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги – <данные изъяты> рублей. Она созвонилась с Разгоевым и спросила, можно ли приобрести наркотик. Он сказал, что через час. Они еще созванивались с Разгоевым несколько раз, когда она уже находилась в оперативной машине. Потом Разгоев позвонил, сказал, чтобы она через несколько минут подходила к месту встречи - к <адрес>. Встретившись, они пошли к проезжей части, стали ждать, когда подъедет Саркисов с наркотиками. Подъехало такси, она села      на заднее сиденье, Разгоев - на переднее. Машина поехала в сторону магазина «<данные изъяты>». Саркисов, находившийся за рулем, сказал, что наркотики передаст чуть позже, когда немного отъедет. Напротив магазина «<данные изъяты>» машина остановилась. Саркисов сказал, что у него метадона нет, есть героин, она отдала ему деньги, он передал ей наркотики. Она вышла из машины, надела капюшон, подав знак оперативным сотрудникам, что сделка произошла. Чуть позже вышел Разгоев, и вскоре их задержали сотрудники милиции, отдельно был задержан Саркисов. Они были доставлены в ОВД района Солнцево, где она добровольно выдала приобретенный наркотик.

           Из показаний свидетелей К.Н.В. и В.Н.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 7 февраля 2011г. они были приглашены сотрудниками милиции в одно из помещений <данные изъяты>» для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра незнакомой девушки. В их присутствии был проведен личный досмотр К.О.В.. Каких-либо запрещенных предметов, денег у нее обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и выданы К.О.В. для закупки наркотических средств (т. 1, л.д. 123, 254).

          Из показаний свидетеля Б.В.И., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 7 февраля 2011г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Саркисова и Разгоева. У Саркисова в левом переднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в правом переднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кармане куртки – мобильный телефон. По факту изъятия Саркисов пояснил, что деньги принадлежат ему, часть из них он получил от своего друга "С" (Разгоев С.Р.). В ходе личного досмотра Разгоева в кармане его куртки был обнаружен мобильный телефон, в заднем левом кармане джинсов было обнаружено портмоне, в одном из отделений которого находилась денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Разгоев пояснил, что она ему не принадлежит, а принадлежит его соседке. По факту досмотров сотрудником милиции были составлены протоколы. Затем в его присутствии К.О.В. выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у "С" (Разгоев С.Р.) и "И" (Саркисов И.П.) за <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 124).

           Кроме свидетельских показаний, вина Саркисова и Разгоева в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

        - постановлением от 7.02.2011г.    о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому проверочная закупка наркотических средств проводится у молодого человека по имени "С" (Разгоев С.Р.) и неизвестного молодого человека (т. 1, л.д. 10);

      - протоколом осмотра К.О.В. от 7.02.2011г., у которой при себе наркотических средств не обнаружено (т. 1, л.д. 11);

      - протоколом выдачи К.О.В. денег в сумме <данные изъяты> рублей    для проведения проверочной закупки наркотических средств, из которых две купюры по <данные изъяты> рублей с номерами и и две купюры по <данные изъяты> рублей с номерами , (т. 1, л.д. 12);

      - протоколом добровольной выдачи К.О.В. свертка с порошкообразным веществом, который она, с ее слов, приобрела у мужчины по имени "И" (Саркисов И.П.) (т. 1, л.д. 22);

      - протоколом личного досмотра Саркисова, в ходе которого у него были изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>», а также <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей купюрами: две по <данные изъяты> рублей и одна – <данные изъяты> рублей, имеющими номера , , (т. 1, л.д. 18);

      - протоколом личного досмотра Разгоева, в ходе которого у него были изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>» и портмоне для документов, в котором находилась денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая номер (т. 1, л.д. 20).

      - протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Саркисова и Разгоева, согласно которому номера этих купюр совпали с ранее выданными    К.О.В. для закупки наркотика (т. 1, л.д. 126);

      -    протоколом осмотра детализации входящих и исходящих телефонных соединений с мобильных телефонов К.О.В., Саркисова и Разгоева, в соответствии с которыми 7 февраля 2011г. с 15 часов 17 минут до 17 часов 20 минут неоднократно осуществлялись звонки с мобильного телефона К.О.В. на мобильный телефон Разгоева и наоборот,    7 февраля 2011г. с 15 часов 20 минут до 17 часов 23 минут осуществлялись неоднократные звонки с мобильного телефона Разгоева на мобильный телефон Саркисова и наоборот, а в 18 часов 10 минут с мобильного телефона Саркисова на телефон Разгоева поступило смс-сообщение (т. 1, л.д. 271-294);

      - заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 5,35г является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; при исследовании израсходовано 0,01г вещества ( т. 1, л.д. 111-113, 28 );

        - вещественными доказательствами: наркотическим средством, выданным К.О.В.,    денежными купюрами, изъятыми у Саркисова и Разгоева, СД-дисками с детализацией входящих и исходящих телефонных соединений с абонентских номеров К.О.В., Саркисова и Разгоева ( т. 1, л.д. 295-300);

        - протоколом очной ставки между свидетелем К.О.В. и подозреваемым Разгоевым, в ходе которой К.О.В. подтвердила свои показания о том, что 7 февраля 2011г. она, договорившись с Разгоевым о приобретении у него наркотических средств, через него приобрела героин у Саркисова (т. 1, л.д. 65-90);

        - протоколом очной ставки между свидетелем К.О.В. и подозреваемым Саркисовым, в ходе которой К.О.В. подтвердила, что 7 февраля 2011г. в такси, за рулем которого находился Саркисов, приобрела у последнего героин за <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 90-95);

         Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой, поэтому суд кладет их в основу приговора.

         У суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей, так как в суде не установлено оснований для оговора этими свидетелями подсудимых    Саркисова и Разгоева.

         Показания подсудимых Разгоева и Саркисова, которые свое участие в сбыте наркотика К.О.В. отрицают,    суд отвергает, поскольку их показания опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и считает, что Саркисов и Разгоев преследуют цель избежать ответственности за содеянное.

        Суд не может согласиться с доводами защиты о признании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» недопустимыми доказательствами, а само мероприятие проведенным с нарушением закона.

          Так, защита считает, что документы о проведении ОРМ были подготовлены после задержания обвиняемых, поскольку К.О.В. намеревалась приобрести метадон,    и сотрудники милиции до окончания ОРМ не могли знать о приобретении ею героина. Защита считает, что Саркисов не мог сбыть более 5г героина за <данные изъяты> рублей. По мнению защиты, не верно установлено время совершения преступления, поскольку встреча К.О.В., Разгоева и Саркисова произошла в 17 часов. Также защита считает, что протокол досмотра К.О.В. теряет свое доказательственное значение, так как с момента ее досмотра в присутствии понятых в 15 часов до встречи с Разгоевым прошел значительный промежуток времени и документально не закреплено, что она делала в это время. Защита считает, что специалист и эксперт не могли исследовать вещество, которое выдала К.О.В., и его нельзя считать относимым к делу доказательством, так как между добровольной выдачей К.О.В. героина и началом его исследования специалистом прошло 5 минут.

       С доводами защиты суд не может согласиться, находя, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены сотрудниками 6 ОРЧ с соблюдением требований ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности».

          Как установлено в судебном заседании, после досмотра К.О.В. и выдачи ей денежных средств она созвонилась с Разгоевым, но Разгоев ей сказал, что наркотик будет через час. Согласно детализации телефонных переговоров, К.О.В. и Разгоев общались после первого ее звонка в течение двух часов, последний их разговор состоялся в 17 часов 20 минут. Сама К.О.В. и оперативные сотрудники - свидетели П.М.О., Б.И.Е., Ч.Д.Г. пояснили, что вместе с К.О.В. ждали сообщения от Разгоева о встрече сначала в помещении <данные изъяты>, где проводился ее досмотр, а потом в оперативной машине, и К.О.В. никуда не отлучалась. В связи с этим у суда нет оснований признавать протокол досмотра К.О.В. недопустимым доказательством.

        Что касается времени совершения преступления, то тот факт, что К.О.В. и Разгоев созванивались друг с другом до 17 часов 20 минут, уже свидетельствует о том, что их встреча не могла произойти в 17 часов, а отправленное Саркисовым смс-сообщение Разгоеву в 18 часов 10 минут свидетельствует о том, что и до этого времени их встреча не могла состояться,    так как после нее они оба были задержаны.

          Оценивая показания свидетелей П.М.О., Б.И.Е., Ч.Д.Г. относительно времени совершения преступления, суд считает, что преступление Саркисовым и Разгоевым было совершено около 19 часов 7 февраля 2011г., поскольку об этом в ходе судебного разбирательства последовательно заявили вышеуказанные свидетели.

          Что касается показаний свидетеля К.О.В. о ее встрече с Разгоевым в 17 часов, суд считает, что она добросовестно заблуждается, так как их общение с Разговыем по телефону до 17 часов 20 минут уже свидетельствует о том, что встреча не могла состояться в 17 часов.

         Утверждение защиты о том, что Саркисов не мог сбыть более 5г героина за <данные изъяты> рублей, и данное обстоятельство свидетельствует о недостоверности результатов ОРМ, является личным мнением защиты. К тому же, в судебном заседании установлено, что К.О.В. приобрела наркотическое средство за <данные изъяты> рублей.

         Доводы защиты о подготовке документов о проведении ОРМ после задержания Саркисова и Разгоева объективно ничем не подтверждены. При обращении К.О.В. в УВД ЗАО г. Москвы она сообщила, что готова оказать содействие правоохранительным органам в изобличении мужчины по имени "С" (Разгоев С.Р.), а также его знакомого в сбыте наркотических средств, как указала в своем заявлении. Из ее объяснений и показаний в ходе предварительного следствия и в суде следует, что она эпизодически употребляет как метадон, так и героин.

        Заявление защитника о том, что исследование вещества (героина) не могло быть начато в 20 часов 25 минут, как указано в справке об исследовании, ничем не подтверждено. Предварительное исследование представленного вещества произведено правомочным должностным лицом - экспертом ЭКЦ УВД по ЗАО г. Москвы. Оснований сомневаться в выводах, сделанных последним относительно того, что представленное вещество является смесью, в состав которой входит героин, у суда не имеется.

          У суда также нет оснований не доверять выводам эксперта, согласно которым вещество, представленное на экспертизу в упакованном и опечатанном виде, является смесью, в состав которой входит героин.

          В связи с этим суд признает результаты оперативно-розыскного мероприятия доказательствами относимыми, допустимыми и достоверными.

          Давая юридическую оценку действиям Саркисова и Разгоева, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств случившегося 7 февраля 2011г, в частности, из того, что умысел Саркисова и Разгоева был направлен на незаконный сбыт К.О.В. наркотических средств, действовали Саркисов и Разгоев группой лиц по предварительному сговору, с распределением ролей. Роль Разгоева заключалась в подыскании покупателей наркотиков, а их доставку к покупателям осуществлял Саркисов, имевший возможность быстро передвигаться по городу, как водитель такси. В судебном заседании было установлено, что с просьбой о продаже наркотика К.О.В. обратилась к Разгоеву. Как следует из детализации телефонных соединений, Разгоев тут же связался с Саркисовым, и в течение двух часов после обращения к нему К.О.В. вел разговоры то с К.О.В., то с Саркисовым. Факт изъятия у Саркисова и Разгоева денег, которые выдавались К.О.В. на приобретение наркотика, также свидетельствует о едином умысле подсудимых на сбыт наркотических средств. Поскольку Саркисов и Разгоев сбыли К.О.В. наркотическое средство – героин в особо крупном размере в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, их действия по сбыту суд считает неоконченным преступлением и квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания Саркисову суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы.

        Вместе с тем, суд учитывает, что Саркисов <данные изъяты> совершил особо тяжкое преступление.

         При назначении наказания Разгоеву суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Разгоев ранее судим, его действия образуют рецидив преступлений, совершил особо тяжкое преступление.

        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Саркисовым и Разгоевым, данных о их личности, влияния назначенного наказания на их исправление, суд пришел к выводу о том, что их исправление возможно в условиях реального лишения свободы.

         Дополнительное наказание суд считает возможным к Саркисову и Разгоеву не применять.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Признать    Саркисова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,    и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет    3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Признать Разгоева С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы    сроком на    8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания    Саркисову и Разгоеву исчислять со дня их фактического задержания с 7 февраля 2011г.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения    Саркисову и Разгоеву оставить без изменения - заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: наркотические средства, СД-диски с детализацией телефонных соединений, мобильные телефоны – уничтожить,       деньги в сумме <данные изъяты> рублей - вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий