Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств (два эпизода); приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           25 июля 2011 года                                                                                                     гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

         при секретаре Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимого Кашулина В.А.,

защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Кашулина В.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

         Кашулин В.А. совершил: - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (два эпизода); - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное сознание условий для совершения преступления, если при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

         Так он, в неустановленные время (но не позднее 19 часов 20 минут 11 марта 2011 года) и месте, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 4,94 граммов, что является особо крупным размером, которое хранил при себе. После этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее предварительно достигнутой договорённости с гражданином Б.С.А. о продаже наркотического средства, Кашулин В.А. 11 марта 2011 года примерно в 19 часов 20 минут, находясь у дома по <адрес>, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, передал Б.С.А. сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой 4,94 граммов, и получил от него деньги <данные изъяты> рублей, то есть сбыл наркотическое средство в особо крупном размере.

         В неустановленные время (но не позднее 15 часов 10 минут 18 марта 2011 года) и месте, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях дальнейшего сбыта, Кашулин В.А. приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится метадон, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,27 граммов, которое хранил при себе. После этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее предварительно достигнутой договорённости с гражданином Б.С.А. о продаже наркотического средства, Кашулин В.А. 18 марта 2011 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь на этаже подъезда дома корпус по <адрес>, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, передал Б.С.А. (участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства) сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,27 граммов, и получил от него деньги <данные изъяты> рублей. Однако, довести преступление до конца Кашулин В.А. не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ.

         В неустановленные время (но не позднее 22 часов 00 минут 22 марта 2011 года) и месте, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях дальнейшего сбыта, Кашулин В.А. приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,36 граммов, которое хранил при себе. После этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее предварительно достигнутой договорённости с гражданином Б.С.А. о продаже наркотического средства, Кашулин В.А. 22 марта 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь на этаже подъезда дома корпус по <адрес>, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, передал Б.С.А. (участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства) сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,36 граммов, и получил от него деньги <данные изъяты> рублей. Однако, довести преступление до конца Кашулин В.А. не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ.

         В неустановленные время (но не позднее 20 часов 35 минут 24 марта 2011 года) и месте, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях дальнейшего сбыта, Кашулин В.А. приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и ацетилкодеин, массой не менее 9,08 граммов, в особо крупном размере, которое хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Приготовив таким образом наркотическое средство в особо крупном размере для сбыта, Кашулин В.А. не смог довести преступление до конца, так как в ходе обследования жилого помещения в период времени с 21 часа 20 минут 24 марта до 00 часов 30 минут 25 марта 2011 года указанное наркотическое средство, массой 9,08 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, а он задержан.

         Подсудимый Кашулин В.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и показал, что он является наркозависимым лицом. Очень часто он употреблял наркотики вместе с Б.С.А. 11 марта 2011 года он дал Б.С.А. <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков. Вечером того же дня ему позвонил последний и сообщил, что его задержали сотрудники милиции. Про наркотики Б.С.А. ничего не говорил. 18 и 22 марта 2011 года он действительно давал Б.С.А. наркотики, поскольку у того была ломка. 23 марта 2011 года в квартире по адресу: <адрес> сотрудниками милиции проводился осмотр помещения. При этом было исключено его присутствие. Обнаруженные при осмотре помещения наркотики, в частности, сверток с 9,08 граммами героина, ему не принадлежит. Данный сверток подбросили сотрудники милиции. Инсулиновые шприцы и флакон, принадлежат ему, так как он наркоман.

         Однако, виновность Кашулина В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается, а его показания опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

         Согласно рапорту от 11 марта 2011 года оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО г. Москвы Т.А.С. поступает оперативная информация в отношении гражданина по имени "С" (Б.С.А.), занимающегося незаконным оборотом наркотиков, при этом встречается с другими лицами во дворе дома корпус по <адрес>. Предлагается провести ОРМ «Наблюдение».

         Из рапорта от 11 марта 2011 года оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО г. Москвы Т.А.С. следует, что по результатам ОРМ «Наблюдение» в 19 часов 30 минут 11 марта 2011 года был задержан Б.С.А.

         Согласно протоколу изъятия от 11 марта 2011 года у Б.С.А. при личном досмотре изъят сверток с порошкообразным веществом. Со слов Б.С.А. в свертке должен быть героин, который он приобрел у знакомого по имени «"В" (Кашулин В.А.)».

         Согласно справке об исследовании от 11 марта 2011 года вещество, массой 4,94 граммов из свертка, изъятого у Б.С.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для исследования израсходовано 0,01 граммов вещества.

         Из заключения эксперта от 17 марта 2011 года вещество массой 4,93 граммов из свертка, изъятого у Б.С.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для исследования израсходовано 0,01 граммов вещества.

         Постановлением от 28 марта 2011 года вышеуказанное наркотическое средство приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

         Приговором Солцевского районного суда г. Москвы от 30 июня 2011 года Б.С.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 228 ч. 2 УК РФ (в т.ч. за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств 4,94 граммов, в особо крупном размере).

         Согласно заявлению гражданина Б.С.А. от 18 марта 2011 года он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам УР УВД по ЗАО г. Москвы (в форме участия в ОРМ) в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся распространением наркотических средств (героина) в гор. Москве.

         Согласно постановлению от 18 марта 2011 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», утвержденного начальником КМ УВД по ЗАО г. Москвы, принято решение о проведении ОРМ с участием гражданина Б.С.А. для изобличения гражданина по имени «"В" (Кашулин В.А.)» в преступной деятельности по незаконному распространению наркотиков.

         Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от 18 марта 2011 года следует, что Б.С.А., прибыв по месту жительства «"В" (Кашулин В.А.)» (<адрес>, корпус , подъезд , этаж ), передал ему деньги и получил взамен два свертка с порошкообразным веществом, которые добровольно выдал.

         Согласно приложению № 1 к акту проверочной закупки от 18 марта 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 08 минут в присутствии понятых произведен досмотр гражданина Б.С.А. Запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

         Согласно приложению № 2 к акту проверочной закупки от 18 марта 2011 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут в присутствии понятых произведена передача денежных средств <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей) гражданину Б.С.А.

         Согласно приложению № 3 к акту проверочной закупки от 18 марта 2011 года в период времени с 14 часов 26 минут до 14 часов 35 минут в присутствии понятых Б.С.А. выдана видеокамера скрытого ношения.

         Согласно показаниям свидетеля В.С.В. 18 марта 2011 года он присутствовал в качестве понятого при выдаче Б.С.А. <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей) и камеры скрытого ношения для проведения ОРМ «проверочная закупка».

         Согласно приложению № 4 к акту проверочной закупки от 18 марта 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут Б.С.А. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом.

         Согласно приложению № 5 к акту проверочной закупки от 18 января 2011 года Б.С.А. выдал камеру скрытого наблюдения с записью.

         Из показаний свидетелей К.И.Ю. и Г.Н.А. следует, что 18 марта они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче Б.С.А. двух свертков с порошкообразным веществом и камеры скрытого ношения. Б.С.А. сообщил, что в свертках должен находиться героин, который он приобрел у гражданина по имени «"В" (Кашулин В.А.)».

         Согласно протоколу расшифровки видеозаписи от 18 марта 2011 года Б.С.А. на этаже подъезда дома корпус по <адрес> <адрес> достал деньги. При этом металлическая дверь, ведущая в приквартирный холл, открыта. Б.С.А. общается с "В" (Кашулин В.А.), который произносит фразу: «… вот последний и больше нет…».

         Согласно справке об исследовании от 18 марта ЭКЦ УВД по ЗАО г. Москвы вещество, общей массой 0,27 граммов из двух свертков (0,16 граммов и 0,11 граммов), добровольно выданных Б.С.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метадон, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для исследования израсходовано 0,02 граммов вещества.

         Из заключения эксперта от 02 апреля 2011 года вещество, общей массой 0,25 граммов, добровольно выданное Б.С.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метадон, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для исследования израсходовано 0,02 граммов вещества.

         Согласно протоколу осмотра от 10 мая 2011 года осмотрены и прослушаны два диска с записью ОРМ от 18 марта 2011 года.

         Согласно заявлению гражданина Б.С.А. от 22 марта 2011 года он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам УР УВД по ЗАО г. Москвы (в форме участия в ОРМ) в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся распространением наркотических средств (героина) в гор. Москве.

         Согласно постановлению от 22 марта 2011 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», утвержденного начальником КМ УВД по ЗАО г. Москвы, принято решение о проведении ОРМ с участием гражданина Б.С.А. для изобличения гражданина по имени «"В" (Кашулин В.А.)» в преступной деятельности по незаконному распространению наркотиков.

         Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от 22 марта 2011 года следует, что Б.С.А., прибыв по месту жительства «"В" (Кашулин В.А.)» (<адрес>, корпус , подъезд , этаж ), передал ему деньги и получил взамен сверток с порошкообразным веществом, которое добровольно выдал.

         Согласно приложению № 1 к акту проверочной закупки от 22 марта 2011 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 24 минут в присутствии понятых произведен досмотр гражданина Б.С.А. Запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

         Согласно приложению № 2 к акту проверочной закупки от 22 марта 2011 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут в присутствии понятых произведена передача денежных средств <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюра в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей) гражданину Б.С.А.

         Согласно приложению № 4 к акту проверочной закупки от 22 марта 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут Б.С.А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом.

         Согласно справке об исследовании от 22 марта № ЭКЦ УВД по ЗАО г. Москвы вещество, массой 0,36 граммов из свертка, добровольно выданного Б.С.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для исследования израсходовано 0,01 граммов вещества.

         Из заключения эксперта от 07 апреля 2011 года вещество, массой 0,35 граммов, добровольно выданное Б.С.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для исследования израсходовано 0,01 граммов вещества.

         Согласно протоколам осмотра от 25 марта 2011 года осмотрены конверт со свертками с порошкообразными веществами, выданными Б.С.А.

         Согласно постановлению от 21 марта 2011 года Московского городского суда разрешено проведение ОРМ в отношении Кашулина В.А. в виде обследования жилого помещения по адресу: <адрес>.

         Из протокола обследования жилого помещения от 24 марта 2011 года следует, что в квартире дома корпус по <адрес> было обнаружено и изъято: - кофемолка со следами порошкообразного вещества (в ванной комнате); - деньги в сумме <данные изъяты> рублей (пять купюр по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюра в <данные изъяты> рублей) (в прихожей); - 4 использованных инсулиновых шприца и флакон со следами нагара(в прихожей); - сверток с порошкообразным веществом (в диване в одной из комнат).

         Согласно справке об исследовании от 25 марта ЭКЦ УВД по ЗАО г. Москвы вещество, массой 9,08 граммов из свертка, изъятого по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для исследования израсходовано 0,02 граммов вещества.

         Из заключения эксперта от 04 апреля 2011 года вещество, массой 9,06 граммов, изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для исследования израсходовано 0,02 граммов вещества. На внутренней поверхности стеклянного флакона, инсулиновых шприцов и рабочей поверхности кофемолки обнаружены героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и ацетилкодеин в микроколичестве.

         Согласно протоколу осмотра от 25 марта 2011 года осмотрены денежные средства, изъятые при обследовании жилого помещения Кашулина В.А. Номера трех купюр, достоинством <данные изъяты> рублей, совпадают с номерами купюр, выданных Б.С.А. в ходе ОРМ ( , , ).

         Согласно протоколу осмотра от 25 марта осмотрены два конверта со свертком с порошкообразным веществом, инсулиновыми шприцами и флаконом.

         Согласно протоколу осмотра от 10 мая 2011 года осмотрены денежные купюры по <данные изъяты> рублей , , .

         Постановлениями от 10 мая 2011 года к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: стеклянный флакон и 4 шприца, кофемолка, три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, диск с записью ОРМ, наркотические средства в свертках изъятых в квартире Кашулина В.А. и добровольно выданные Б.С.А.

         Свидетель ФИО8, Б.С.А. и Т.А.С., оперативные сотрудники 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО г. Москвы каждый в отдельности показали, что по оперативной информации ими проводились ОРМ «Наблюдение», по результатам которого у дома корпус по <адрес> был задержан Б.С.А. При личном досмотре у последнего был обнаружен и изъят верток с порошкообразным веществом, как оказалось в последующем с героином. Б.С.А. сообщил, что приобрел этот героин за <данные изъяты> рублей у «"В" (Кашулин В.А.)», как оказалось в последующем – Кашулина В.А. С целью задержания последнего руководством было принято решение провести ОРМ - «проверочная закупка», о чем вынесено соответствующее постановление. Б.С.А. изъявил добровольное желание принять участие в этом ОРМ в качестве закупщика. О проведении ОРМ вынесено соответствующее постановление. 18 марта 2011 года, в присутствии понятых Б.С.А. был досмотрен. Запрещённых веществ и предметов не обнаружено. Ему были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения у Кашулина В.А. наркотического средства, а также камера скрытого ношения. Об этом были составлены соответствующие процессуальные документы, подписанные участниками ОРМ. Затем участники прибыли по адресу: <адрес>. Б.С.А. поднялся на этаж, где передал Кашулину В.А. деньги и получил от него свертки. Поскольку Кашулин В.А. быстро закрыл входную дверь квартиры, а вход в квартиру оборудован камерой наблюдения, оперативным сотрудникам не удалось его задержать. Б.С.А. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, сообщив, что приобрел их у Кашулина С.А. По результатам исследования оказалось, что в свертках находится наркотическое средство – смесь метадона и героина. После этого, была получена санкция суда на обследование жилого помещения Кашулина В.А., которое было произведено по адресу: <адрес>. При обследовании помещения было обнаружено и изъято: - кофемолка со следами порошкообразного вещества (в ванной комнате); - деньги в сумме <данные изъяты> рублей (пять купюр по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюра в <данные изъяты> рублей) (в прихожей); - 4 использованных инсулиновых шприца и флакон со следами нагара(в прихожей); - сверток с порошкообразным веществом (в диване в одной из комнат). Свидетель Т.А.С. также пояснил, что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кашулина В.А. и 22 марта 2011 года, когда Б.С.А. за <данные изъяты> рублей. Выданных ему установленным порядком, приобрел сверток с порошкообразным веществом, и выдал этот сверток. В тот день Кашулина В.А. также не удалось задержать. Противоправных действий по отношению к Кашулину В.А. и его родственникам не допускалось.

         Из показаний свидетелей П.М.О. и А.Т.Ю., оперативных сотрудников 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО г. Москвы, следует что 22 марта 2011 года они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кашулина С.А. Б.С.А. были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения у Кашулина В.А. наркотического средства. Об этом были составлены соответствующие процессуальные документы, подписанные участниками ОРМ. Затем участники прибыли по адресу: <адрес>. Б.С.А. поднялся на этаж, где передал Кашулину В.А. деньги и получил от него сверток. Поскольку Кашулин В.А. быстро закрыл входную дверь квартиры, а вход в квартиру оборудован камерой наблюдения, оперативным сотрудникам не удалось его задержать. Б.С.А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, сообщив, что приобрел его у Кашулина С.А. По результатам исследования оказалось, что в свертке находится наркотическое средство – героин. Согласно показаниям свидетеля П.М.О. он участвовал также в обследовании жилья Кашулина В.А., в ходе которого были изъяты сверток с порошкообразным веществом, кофемолка, инсулиновые шприцы, флакон, деньги. Противоправных действий по отношению к Кашулину В.А. и его родственникам не допускалось.

         Согласно показаниям свидетелей Б.Г.В. и П.В.А. вечером 24 марта 2011 года они присутствовали в качестве понятых при обследовании жилого помещения Кашулина В.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты - кофемолка со следами порошкообразного вещества (в ванной комнате); - деньги в сумме <данные изъяты> рублей (пять купюр по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюра в <данные изъяты> рублей) (в прихожей); - 4 использованных инсулиновых шприца и флакон со следами нагара(в прихожей); - сверток с порошкообразным веществом (в диване в одной из комнат). Кашулин от подписи протокола отказался, заявив, что сверток с порошкообразным веществом ему подбросили сотрудники милиции. Переде началом следственного действия всем участникам разъяснены права и обязанности.

        Свидетель Б.С.А. показал, что является наркозависимым лицом. Он действительно принимал участие в проверочных закупках в отношении Кашулина В.А. 18 и 22 марта 2011 года, когда ему выдавали по <данные изъяты> рублей, а он потом добровольно выдавал проданный Кашулиным В.А. ему наркотик. Однако, 11 марта 2011 года он наркотики у Кашулина С.А. не приобретал. Сверток с наркотиком ему подбросили сотрудники милиции. Они же под принуждением заставили его участвовать в ОРМ.

         В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Б.С.А., данные им на стадии предварительного расследования, согласно которым 11 марта 2011 года примерно в 18 часов около дома по <адрес> он приобрел у Кашулина В.А. за <данные изъяты> рублей сверток с порошкообразным веществом. С данным наркотиком он спустя некоторое время был задержан (т. 1 л.д. 227-230, 139-140).

         Из протокола очной ставки от 27 апреля 2011 года усматривается, что Б.С.А. на очной ставке с Кашулиным В.А. полностью подтвердил факт продажи ему последний свертка с героином, массой около 5 граммов, за <данные изъяты> рублей 11 марта 2011 года у дома по улице <адрес> (т. 1 л.д. 194).

         Противоречия в показаниях Б.С.А. объяснил тем, что давал показания под принуждением со стороны сотрудников милиции. Суд полагает, что данные доводы Б.С.А. надуманными и не соответствующими действительности. Как следует из протоколов допросов и очной ставки каких-либо замечаний от Б.С.А. по окончании следственных действий не поступило. 29 марта 2011 года Б.С.А. был допрошен в присутствии защитника и подтвердил обстоятельства приобретения им 11 марта 2011 года около дома по <адрес> у Кашулина В.А. свертка с героином (весом около 5 граммов) за <данные изъяты> рублей. Суд считает, что изменение показаний Б.С.А. обусловлено его желанием оказать содействие Кашулину В.А. в смягчении ответственности за содеянное ввиду дружеских с ним отношений.

         В судебном заседании были допрошены свидетели К.Е.А. и К.С.А., заявившие, что сотрудники милиции незаконно проследовали в жилое помещение, а при обследовании такового подбросили наркотики. Суд критически относится в показаниям названных свидетелей, поскольку они являются родственниками подсудимого и могут быть заинтересованы в исходе дела. Данные заявления опровергаются показаниями сотрудников ФИО8, Б.С.А., П.М.О., Т.А.С., свидетелей П.В.А. и Б.Г.В., присутствовавших в качестве понятых при обследовании жилого помещения. Обследование жилого помещение проведено на основании судебного решения.

         Оценивая доказательства в их совокупности, суд при постановлении приговора основывается на показаниях свидетелей Б.С.А., ФИО8, Т.А.С., П.М.О., А.Т.Ю., П.В.А., Б.Г.В., Б.С.А. (данными на стадии предварительного следствия), которые полностью согласовываются как между собой, так и с другими доказательствами: протоколами изъятий, осмотров, заключениями экспертиз, процессуальными документами об ОРМ и другими материалами.

         Отрицание своей вины Кашулиным В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд рассматривает как форму защиты от обвинения. Суд считает, что тем самым Кашулин В.А. стремится избежать ответственности за более тяжкие преступления.

         Судом не установлено какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности свидетелей ФИО8, Б.С.А., Т.А.С., П.М.О., А.Т.Ю. оговаривать подсудимого и фальсифицировать против него доказательства. Поэтому доводы Кашулина В.А. и его родственников о том, что сотрудники милиции подбросили ему деньги, суд признает необоснованными и надуманными.

В ходе предварительного расследования Кашулин В.А. был обследован комиссией экспертов – психиатров, пришедшей к выводам в своем заключении ( от 11 мая 2011 года), что он психически здоров и в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается. На основании данного заключения суд признает Кашулина В.А. вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

         Поскольку Кашулин В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

         Умышленные действия Кашулина В.А. по каждому из двух эпизодов), непосредственно направленные на продажу без соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято, суд расценивает как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и квалифицирует по каждому из двух эпизодов по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

         Так как Кашулин В.А.совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное сознание условий для совершения преступления, если при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Кашулин В.А. не судим, частично признал свою вину в совершении преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, семейные обстоятельства <данные изъяты>.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Кашулину В.А., в суде не установлено.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Кашулину В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Кашулина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 03 (три) месяца.

         Его же, Кашулина В.А., признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

         Его же, Кашулина В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности наказаний назначить Кашулину В.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 08 (восьми) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Кашулину В.А. с учетом времени фактического задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 24 марта 2011 года.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кашулину В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, флакон, 4 инсулиновых шприца, кофемолку, диски – уничтожить, деньги <данные изъяты> рублей – возвратить по принадлежности в УР КМ УВД по ЗАО г. Москвы

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                                       К.В. Шелепов