Кража с причинением значительного ущерба потерпевшему



                                                                                                                 Уг.дело № 1- 284/11 (577394)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                    26 августа 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О.,

подсудимой Гулатава А.С.

защитника    - адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г.И.Н.

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

         ГУЛАТАВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, проживающей по адресу: <адрес>, судимой 11 марта 2009г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Гулатава А.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

          4 июня 2011г. примерно в 15 часов 20 минут Гулатава, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к автомобилю «***», государственный регистрационный знак , принадлежащему Г.И.Н., припаркованному у <адрес>, используя неустановленный следствием предмет, разбила лобовое стекло автомобиля и тайно похитила из салона автомобиля монитор «***» стоимостью *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив Головнину значительный ущерб.

        С предъявленным обвинением    Гулатава А.С. согласилась    и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Гулатава А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником Золотухиным А.А.

          Защитник, государственный обвинитель и потерпевший Г.И.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Гулатава А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Гулатава ранее судима,    ***.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Гулатава совершила преступление средней тяжести,    вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, ***, явилась в правоохранительные органы с повинной, ***. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего о проявлении к Гулатава снисхождения.

         С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Гулатава, ее поведения после совершенного преступления и отношения к содеянному, суд, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г), считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Гулатава по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 11 марта 2009г, и с учетом всех обстоятельств дела назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

          Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Признать Гулатава А. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Гулатава обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

         Приговор Солнцевского районного суда г. Москвы от 11 марта 2009г. исполнять самостоятельно.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гулатава оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства:     автомобильный монитор и две гайки к нему – оставить потерпевшему, соскобы вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Солнцево, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий