Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Уг. дело №1-280/11

(№201893)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                           19 августа 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимой – Никитиной Ю.М.,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Никитиной Ю. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 26 января 2010 года мировым судьей судебного участка №142 района Ново-Переделкино г.Москвы по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной 18 мая 2010 года по отбытии срока наказания, в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Никитина Ю.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Примерно в период времени с 21 часа 00 минут 12 июля до 07 часов 00 минут 13 июля 2010 года Никитина Ю.М., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащее Р.А.А. имущество, а именно: копилку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере *** рублей, шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились золотой кулон стоимостью *** рублей серебренное кольцо с камнем янтарь стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, а также тайно похитила восемь пачек сигарет «***» стоимостью *** рублей *** копеек за пачку, общей стоимостью *** рублей *** копеек, одну пачку пельменей «***» стоимостью *** рублей, один флакон шампуня «***» стоимостью *** рублей *** копеек, пять кусков мыла «***» стоимостью *** рубля *** копеек за штуку, общей стоимостью *** рубля *** копеек, а также пакет, не представляющий материальной ценности, и флакон духов, не представляющий материальной ценности, тем самым причинив своими действиями Р.А.А. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей *** копейки.

С предъявленным обвинением Никитина Ю.М. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Никитина Ю.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В. Государственный обвинитель Сокова А.О., потерпевшая Р.А.А.. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Никитиной Ю.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Никитиной Ю.М. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Никитиной Ю.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Никитина Ю.М. вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Никитиной Ю.М., судом по делу не установлено, поскольку она ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести, что в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

Принимая во внимание, обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание Никитиной Ю.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствие со ст.73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Никитиной Ю.М. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Р.А.А. о взыскании с подсудимой Никитиной Ю.М. суммы материального ущерба, признанный в суде последней, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитину Ю. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никитиной Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Никитину Ю.М. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитиной Ю.М. отменить.

Вещественные доказательства: один отрезок ленты скотч, со следом пальца руки Никитиной Ю.М., – хранить в деле.

Взыскать в пользу Р.А.А. в счет возмещения материального ущерба с Никитиной Ю. М. денежную сумму в размере *** рублей *** копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: