Кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уг. дело №1-266/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                      10 августа 2011 года

    Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора города Москвы Соковой А.О., подсудимого Ермолова В.А., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Ермолова В. А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 час. 10 мин. 2 мая 2011 года до 9 час. 30 мин. 3 мая 2011 года, Ермолов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества незаконно, через окно, проник в квартиру дома по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий М.П.С. ноутбук фирмы «***», стоимостью *** рублей, с которым из квартиры скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Митрохину значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением Ермолов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ермолов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Паньшиной Е.Н.

Государственный обвинитель Сокова А.О., потерпевший М.П.С. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Ермолову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Ермолова по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ является правильной.

При назначении наказания Ермолову, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолову судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Ермолов впервые совершил преступление, полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, и данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Указанные обстоятельства, с учетом всех обстоятельств дела, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Ермолова без реального отбывания им наказания.

Суд считает возможным также не назначать Ермолову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермолова В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ермолову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Возложить на Ермолова В.А. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермолову В.А. - подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – указанные на л.д. 127 оставить по принадлежности М.П.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: