Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



                                                                                                     Уг. дело № 1-273/11 (604159)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                       16 августа 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О.,

подсудимого Ахмадова А.А,

защитника - адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.А.А.,

при секретаре     Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина республики Таджикистан

         АХМАДОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Ахмадов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

           10 июня 2011г. примерно в 15 часов Ахмадов, находясь на втором этаже строящегося объекта - "ЦУП", расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с А.А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения,    умышленно нанес А.А.А. один удар ножом в правую половину грудной клетки, причинив ему проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением межреберной артерии, осложнившееся кровотечением в правую плевральную полость (500мл) – телесное повреждение, причинившее тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни.

          С предъявленным обвинением Ахмадов А.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании установлено, что Ахмадов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Золотухиным А.А.

         Защитник Золотухин А.А., государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевший А.А.А. против заявленного ходатайства не возражали.

        Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия    Ахмадова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает, что Ахмадов ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся.

        Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

        Вместе с тем, суд учитывает, что Ахмадов совершил тяжкое преступление.

       С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Ахмадова,    суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

        Прокурором Западного административного округа г. Москвы к Ахмадову А.А. предъявлен гражданский иск о взыскании с него в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования за стационарное лечение потерпевшего *** рублей *** копеек. Обоснованность иска подтверждается представленными материалами дела, в связи с чем суд находит иск подлежащим удовлетворению.

        Потерпевшим А.А.А. к Ахмадову предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с причиненными ему физическими и нравственными страданиями в сумме *** рублей. Суд считает иск подлежащим удовлетворению частично - в сумме *** рублей. Данную сумму суд находит соразмерной причиненным потерпевшему физическим и нравственным страданиям, степени вины подсудимого.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Ахмадова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 10 июня 2011г.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахмадову оставить без изменения - заключение под стражу.

         Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

         Взыскать с Ахмадова А. А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования *** рублей *** копеек.

          Взыскать с Ахмадова А. А. в пользу А.А.А. в счет компенсации морального вреда *** рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий