Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



                                                                                                                              Уг. дело № 1-245 (705725)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                            31 августа 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственных обвинителей - помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., Соковой А.О.,

подсудимого - Рязанцева А.В.

защитника - Мустафаевой С.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б.Т.В.

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

       РЯЗАНЦЕВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

     Рязанцев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 23 часов 14 минут 17 ноября 2010 года до 00 часов 30 минут 18 ноября 2010 года Рязанцев, находясь в салоне автомобиля «***», государственный регистрационный знак , припаркованного во дворе дома по <адрес>, в ходе ссоры с Р.О.М., находящейся с ним в салоне указанного автомобиля, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти последней, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, являющийся огнестрельным оружием, снаряженный свинецсодержащим снарядом (пулей) (предположительно, самодельный пистолет – ручка), произвел один выстрел из указанного неустановленного предмета в область головы Р.О.М., причинив ей огнестрельное пулевое сквозное ранение головы с разрушением вещества головного мозга - телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого Р.О.М. скончалась на месте преступления.

           Рязанцев А.В. свою вину в умышленном убийстве Р.О.М. признал полностью и показал, что 17 ноября 2010 года около 21 часа он заехал к своей бывшей жене Р.О.М. по адресу: <адрес>, с которой хотел поговорить по поводу оплаты квартиры. Р.О.М. находилась в нетрезвом состоянии. Она ему предложила выпить, он отказался, так как был за рулем. Она допила водку и попросила его купить еще. Он отказался. Она сказала, что купит сама, и попросила довезти ее до магазина. Он подвез ее к магазину, она купила бутылку водки, после чего он привез ее к дому. Сидя в автомобиле, она налила в стаканчик водку, выпила. Между ними продолжился разговор по поводу долгов по оплате квартиры, она сказала, что на нее подали в суд из-за задолженности. Потом она стала его оскорблять, унижать, стала вспоминать об их сексуальных отношениях, сказала, что все расскажет его жене. Он ей ответил, что она ничего не докажет, он своей жене изменять не собирается. Он стал нервничать, начал выгонять ее. У него в сумке для документов лежала «ручка» с патроном. Он достал «ручку» и выстрелил в Р.О.М.. Он попал ей в голову за левым ухом. Она покачнулась вправо. Он взял ее за голову, рука оказалась в крови. Он понял, что она мертва. «Ручку», похожую на трубку, он нашел летом 2010 года на рыбалке. Там был патрон без маркировки, похож на автоматный. После случившегося он испугался. Потом подумал и решил, что труп надо куда-то увезти. Он поехал в сторону <адрес>. Он доехал до <адрес>, свернул в лес, проехал 50-100 метров. Потом он вытащил из машины труп Р.О.М., раздел его. Одежду он забрал с собой и уехал, оставив труп в лесу. Вернувшись в Солнцево, он выбросил «ручку» в водоем рядом с ДСК-3. Потом он проехал в сторону <адрес>, свернул на заброшенную дорогу. Там он облил одежду и сумку Р.О.М. бензином и сжег. 25 ноября 2010г. он явился в правоохранительные органы с повинной.

        Виновность Рязанцева в умышленном убийстве Р.О.М. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

        Так, потерпевшая Б.Т.В. показала, что погибшая Р.О.М. – это её родная сестра. Их семья жила в <адрес>, где Рязанцев служил, и познакомился с ее сестрой Р.О.М.. Потом он женился на Р.О.М. и увез ее в г. Москву. В 2006г. "Р" развелись. Р.О.М. стала проживать в однокомнатной квартире с детьми. Рязанцев женился. В последнее время ей сестра рассказывала, что Рязанцев недоволен тем, что она с детьми живёт в их квартире. Последний раз она общалась с Р.О.М. 14 ноября 2010г, а 20 ноября 2010 года ей позвонила соседка Р.О.М. - Ф.В.С. и сказала, что сестры нет дома уже два дня, что никто не знает, где она, у неё в милиции заявление об исчезновении Р.О.М. не приняли, т.к. это должны делать родственники. Она в этот же день обратилась в милицию в <адрес>, где проживает, и написала заявление об исчезновении Р.О.М.. Об этом она сообщила своей сестре "Н", а последняя позвонила Рязанцеву, который ей сказал, что он последний раз видел Р.О.М. с каким-то мужчиной.

        Свидетель Ф.В.С. показала, что Р.О.М. является ее соседкой, раньше они вместе работали. О том, что Р.О.М. пропала, она узнала 20 ноября 2010, когда ей позвонили с Р.О.М. работы. Она начала ее искать, сообщила о случившемся сестре Р.О.М., которая проживает в <адрес>. Р.О.М. она считает своей подругой, может охарактеризовать ее только с положительной стороны. Р.О.М. жила в квартире своего бывшего мужа, а он в последнее время жильё снимал. Р.О.М. ей рассказывала, что ее бывший муж Рязанцев пытался стать участником программы по расширению жилья для ветеранов, так как он участвовал в боевых действиях в Чечне. По этому поводу он разговаривал с Р.О.М., просил, чтобы она погасила долги по коммунальным платежам за квартиру, так как из-за долгов он не мог встать на очередь.    На данной почве между ними, как ей известно, возникали конфликты. Он грозился приехать жить в квартиру к Р.О.М. с новой женой.

         Свидетель Ф.Г.М. показала, что она проживала по соседству с Р.О.М. и дружила с ней. Р.О.М. проживала со своими сыновьями "Е" и "В". С бывшим мужем Рязанцевым она находилась в разводе около 5 лет. В последний раз Р.О.М. она видела 17 ноября 2010 года. 20 ноября 2010 года ее дочери позвонили с работы Р.О.М. и сказали, что она не вышла на работу и не позвонила. Дочь поднялась в квартиру к Р.О.М., там находился младший сын Р.О.М. - "Е", он не мог пояснить, где находится его мать. Ее дочь звонила подруге Р.О.М. и её родственникам, которые живут в <адрес>. Потом ее дочь подала заявление на розыск Р.О.М.. 21 ноября 2010 года вечером к ней домой пришёл бывший муж Р.О.М. Рязанцев А.. Он потребовал отдать ему мобильный телефон Р.О.М.. Он забрал телефон, сказал, что теперь его проблемы разрешены, и ушел. Р.О.М. она может охарактеризовать только с положительной стороны.

        Свидетель Ф.С.А. показал, что Р.О.М. была его соседкой, проживала она с двумя сыновьями, работала в транспортной компании «***» диспетчером. Ранее в этой же компании работала и его дочь Ф.В.С.. 20 ноября 2010 года его дочери позвонили с ее бывшей работы и поинтересовались, не знает ли она, где Р.О.М., она не вышла на работу. Его дочь Р.О.М. не нашла и обратилась в милицию. 22 ноября 2010 он поднялся к Р.О.М. в квартиру, ему открыл ее сын "Е". Он увидел в квартире Рязанцева А., бывшего мужа Р.О.М.. Он спросил у него, есть ли какие-либо новости от Р.О.М.. Рязанцев сказал, что ничего не известно, и рассказал, что 17 ноября был у Р.О.М.,    они вместе вышли из подъезда. Со слов Рязанцева, Р.О.М. кого-то встретила, а он ушел по своим делам.

        Свидетель К.В.Д. показал, что с семьей "Р" он познакомился в 1997 году. После того, как "Р" расторгли брак, он прекратил общение с Р.О.М., однако продолжал поддерживать дружеские отношения с Рязанцевым А.. Со слов Рязанцева ему известно, что после развода Р.О.М. стала злоупотреблять спиртными напитками. Рязанцев ему рассказывал, что приходил домой к Р.О.М. с целью навестить детей, требовал от нее, чтобы она оплачивала коммунальные платежи. С его слов, Р.О.М. звонила общим знакомым и говорила им, что расскажет нынешней супруге Рязанцева – ФИО16 о том, что имеет с Рязанцевым сексуальные отношения, чего на самом деле не было. В феврале 2010 года он передал Рязанцеву по доверенности право на управление своим автомобилем «***» государственный регистрационный знак . Этим автомобилем Рязанцев пользоваться вплоть до задержания. 22 ноября 2010 года он позвонил на мобильный телефон Рязанцеву и поинтересовался, когда тот привезет ему деньги за аренду автомобиля. Рязанцев сказал, что занят по работе и перезвонит ему. Однако, так и не позвонил.    23 ноября 2010 года он вновь позвонил Рязанцеву, и тот ему сказал, что произошла большая беда, что обнаружен труп Р.О.М., и его вызывают в ОВД по району Солнцево г. Москвы. Также он сказал, что его автомобиль он оставит у своего подъезда. На следующий день он перегнал автомобиль к своему подъезду, а 24 ноября 2010г. ему позвонил Рязанцев и сообщил, что его задержали по подозрению в убийстве Р.О.М.. После этого сотрудники милиции изъяли у него автомобиль и припарковали его на территории ОВД по району Солнцево г. Москвы

         Из показаний свидетеля Д.Д.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с Р.О.М. он познакомился на работе, и с сентября 2010 года они стали встречаться. С бывшим мужем Р.О.М. - Рязанцевым А. у него сложились натянутые отношения, он с ним сталкивался пару раз в квартире Р.О.М.. Утром 17 ноября 2010 год после смены он привез Р.О.М. домой. Они с ней выпили кофе, и он уехал. Вечером ему позвонила Р.О.М., попросила приехать в гости. Она ему пояснила, что к ней пришёл Рязанцев А. и хочет с ним поговорить. Он ей сказал, что выпил, и приехать не может. 18 ноября 2010 года он позвонил Р.О.М. около 12-13 часов. Звонил он и на домашний, и на мобильный телефон, но Р.О.М. трубку не поднимала. 20 ноября 2010 года ему позвонила подруга Р.О.М. - Ф.В.С. и спросила, не знает ли он, где Р.О.М.. Он сказал, что не знает. Он позвонил Р.О.М. домой, но её сын сказал, что мамы нет дама. Он пришёл к дому, где жила Р.О.М., зашёл к Ф.В.С., и они с ней решили подняться в квартиру Р.О.М.. Ф.В.С. решила посмотреть, в какой одежде Р.О.М. ушла из дома. Также Ф.В.С. сказала, что Р.О.М. оставила свой сотовый телефон дома, чего никогда не было. Когда они поднялись в квартиру Р.О.М., там находился Рязанцев Алексей. Когда Рязанцев увидел его, стал скандалить, спрашивал, зачем они пришли к нему домой. Он спросил у Рязанцева, о чем тот хотел с ним поговорить, предложил выйти и поговорить. Рязанцев стал вызывать милицию, сообщив, что к нему в дом пришли незнакомые люди. По приезду наряда милиции их всех привезли в ОВД, где Ф.В.С. написала заявление о розыске Р.О.М.. О том, что Р.О.М. нашли убитой в <адрес>, он узнал от Ф.В.С. (т. 1, л.д. 154-157)

          Согласно протоколу осмотра, местом происшествия является участок местности, расположенный на расстоянии 98 метров от поворота вправо, находящегося на <адрес>. На указанном участке местности обнаружен труп неизвестной женщины, с раной в правой височной области. На расстоянии 15 метров от трупа обнаружен след от протектора транспортного средства, изъятый на гипсовый слепок. Рядом с трупом изъят соскоб асфальта (т. 1 л.д. 64-73).

        Согласно протоколу предъявления трупа для опознания, Б.Т.В. в трупе неизвестной женщины, обнаруженной 18 ноября 2010 года в лесном массиве в районе <адрес>, опознала свою родную сестру Р.О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1, л.д. 216-217)

          Из протокола явки с повинной усматривается, что 25 ноября 2010 года Рязанцев обратился в ОВД по Дзержинскому району Калужской области и сообщил, что 17 ноября 2010 года, когда он и его бывшая жена Р.О.М. сидели в его машине во дворе ее дома,    между ними произошел разговор, переросший в ссору, в ходе которой Р.О.М. стала его оскорблять. Ссора началась у них из-за ее любовника. Она говорила, что он, Рязанцев, мешает ей устраивать ее личную жизнь. Она ему угрожала, что если он им будет мешать, то она станет преследовать телефонными звонками и разговорами его жену на тему их совместной с Р.О.М. интимной жизни. Весь этот разговор и угрозы Р.О.М. в его адрес сильно подействовали на него и разозлили. В процессе ссоры он достал из своей сумки для документов пистолет в виде ручки, снаряженный одним патроном калибра 7.62, и произвел выстрел в голову Р.О.М. с левой стороны, в районе уха. Как ему показалось, пуля прошла навылет и вылетела в открытое окно. Он сразу понял, что Р.О.М. мертва. Он решил скрыть следы своего преступления. Он поехал в сторону <адрес>. Проехав около 160 километров, он съехал с дороги в лесной массив, где остановил машину, и выгрузил Р.О.М. на землю. Он ее полностью раздел. Всю одежду он сложил в машину, после чего поехал в Москву. Пистолет он упаковал в пластиковый тюбик, в котором находилась графитовая смазка, и выбросил в пруд в районе <адрес>, напротив ДСК-3. В лесном массиве рядом с <адрес> он сжег вещи Р.О.М., облив их бензином. Когда обнаружилось, что Р.О.М. пропала, и об этом узнали близкие, он решил во всем сознаться и обратился в правоохранительные органы (т. 4 л.д. 2-4)

          В ходе проверки показаний на месте от 25 ноября 2010 года Рязанцев А.В. указал на место, где находится кострище, в котором были найдены обгоревшие вещи.      Рязанцеву было предложено показать, где он совершил убийство Р.О.М., и он привел сотрудников следственно-оперативной группы во двор дома по <адрес> и указал, где он остановил свою автомашину «***», госномер . Как пояснил подозреваемый Рязанцев А.В, находясь в автомашине, он беседовал с Р.О.М.. Она стала скандалить, оскорбила его. Он вытащил из сумки пистолет-ручку, направил ствол в левый висок сидящей рядом с ним на пассажирском сиденье Р.О.М. и произвел выстрел. Так как окно со стороны пассажирского сиденья было открыто, пуля прошла на вылет через голову Р.О.М. и вылетела в окно. После этого Рязанцеву было предложено показать водоем, куда он выбросил оружие. Рязанцев привел сотрудников следственно-оперативной группы на <адрес>, после чего, не доезжая до магазина «***»,    указал на бетонный забор, идущий вдоль дороги справа, и показал, что необходимо пройти около 100 метров от дороги вправо по тропинке, где находится водоем. Рязанцев пояснил, что кинул в водоем пистолет-ручку, запакованную в пластиковый тюбик.     Рязанцеву было предложено указать место, где он оставил труп Р.О.М.. Рязанцев указал, что необходимо проехать около 150-160 километров по автодороге «<адрес> и, не доезжая около 1 километра до кольца, ведущего на <адрес>, заехать в лесной массив. Рязанцев привел следственно-оперативную группу к съезду с шоссе в лесной массив, расположенный на расстоянии около 6-7 км от населенного пункта «***». После чего указал, что необходимо проехать вглубь лесного массива на расстояние около 50-100 метров. Находясь в лесном массиве,    Рязанцев указал место на проселочной дороге, где он оставил труп Р.О.М., а также показал, что труп Р.О.М. он оставил лежать на спине с вытянутыми ногами,     пояснил, что труп он раздел, одежду положил в свою машину, после чего поехал в <адрес>. Затем следственно-оперативная группа проехала в здание ОВД по Дзержинскому р-ну, расположенному в <адрес>, где подозреваемый Рязанцев продемонстрировал с помощью статиста, каким образом он выстрелил в голову Р.О.М., и как в этот момент располагались он и Р.О.М. (т. 4, л.д. 16-32).

          В ходе осмотра места происшествия - участка местности, находящегося на расстоянии 2 км от автодороги <адрес>, влево от автодороги по направлению движения в район <адрес>, к которому ведет полуразрушенная шоссейная дорога,    обнаружен и изъят обугленный мусор из кострища (т. 1, л.д. 119-122).

        Согласно заключению эксперта,     в представленном на экспертизу пожарном мусоре, изъятом с участка местности, расположенного на <адрес>, обнаружены обугленные фрагменты пачки сигарет и фрагменты сигарет «***»; 2 оплавленных куска цветного металла бело-серого цвета неустановленного происхождения; 3 круглых металлических фрагмента пуговиц диаметром около 3,4 см, с четырьмя отверстиями; стеклянное плоское зеркало каплевидной формы длиной около 4,9 см с остатками обугленного вещества; 2 металлических фрагмента одноразовой газовой зажигалки; металлическая цепочка с надетыми на нее 2 металлическими кольцами неустановленного назначения, на кольцах имеются остатки обугленного вещества; обугленные фрагменты поясного ремня бордового цвета и 2 фрагмента металлической застежки от поясного ремня; оплавленный и обугленный полимерный материал розового цвета неустановленного происхождения; зола и вещество почвенного происхождения (т. 2, л.д. 66-69)

         Согласно протоколу обыска от 24 ноября 2010 года, на стоянке возле <адрес> обнаружен автомобиль «***», государственный регистрационный знак , который изъят и помещен на хранение на территорию ОВД по району Солнцево г. Москвы (т. 1, л.д. 220-224).

         В ходе осмотра автомобиля «***», государственный регистрационный знак на обшивке переднего пассажирского сидения были обнаружены два небольших пятна красноватого цвета. В полости крепления рычага ручного тормоза с внутренней нижней стороны были обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых был сделан смыв на два марлевых тампона. На правой передней двери автомобиля в нижней внутренней части на металле были обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых был сделан смыв на марлевый тампон. На правой передней двери автомобиля, под кожухом расположенной внизу музыкальной колонки, с внутренней ее стороны обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделан смыв на марлевый тампон.        На рельсе под правым передним пассажирском сиденьем автомобиля обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделан смыв на тампон. С внутренней стороны полимерной обшивки правого переднего сидения автомобиля обнаружены пятна вещества бурого цвета. В вещевом ящике автомобиля, расположенном перед передним пассажирским сидением, обнаружена папка, на которой имеются пятна вещества бурого цвета. На поверхности резинового коврика, расположенного на полу автомобиля, перед передним пассажирским сидением, обнаружены следы вещества бурого цвета. На обшивке автомобиля, расположенной на полу перед правым пассажирским сидением, обнаружены, предположительно, пятна вещества бурого цвета.    С внутренней стороны крышки вещевого ящика обнаружены пятна вещества бурого цвета (т 3, л.д. 1-6)

         Согласно заключению эксперта-биолога, на отрезке марли со смывом с рельса под правым передним пассажирским сидением автомашины «***», госномер , обнаружена кровь, которая произошла от Р.О.М. (т. 2, л.д. 127-129). На других отрезках марли со смывами, на фрагменте обшивки автомашины, на папке, на фрагменте крышки вещевого ящика обнаружена кровь, установить генетические признаки ДНК которой не представилось возможным.

         В соответствии с протоколом выемки, в ЗАО «***» изъят компакт-диск с видеозаписью камер внутреннего и наружного видеонаблюдения, установленных в подъезде дома по <адрес>, за период с 17 по 18 ноября 2010г (т.1, л.д. 257-261)

            Согласно протоколу осмотра компакт-диска с видеозаписью камер внутреннего и наружного видеонаблюдения, установленных в подъезде дома по <адрес>, усматривается, что видеозапись производилась с двух видеокамер: камера располагается перед входом в подъезд, объективом ориентирована на входную дверь, а камера располагается на первом этаже в подъезде, объективом ориентирована на вход-выход из подъезда. В 20 часов 51 минуту 50 секунд в объективе камеры появляется мужчина со светлыми волосами, одетый в куртку (плащ) темного цвета, свитер темных и серых тонов. В руке у мужчины имеется предмет, похожий на сумку. По внешним признакам указанный мужчина похож на Рязанцева А.В. Он поднимается по ступенькам лестничного марша и подходит к входной двери в подъезд,    набирает на электронном кодовом замке код, после чего открывает дверь и заходит в подъезд. В 20 часов 52 минуты 04 секунды видеозапись переключается на камеру , которая фиксирует, как Рязанцев А.В. проходит со стороны тамбура подъезда в направлении к прилифтовой площадке и лестничного марша. В 23 часа 14 минут 40 секунд в объективе камеры появляются мужчина, по внешним признакам похожий на Рязанцева А.В., и женщина с темными волосами, одетая в пальто темного цвета, с сумкой на правом плече, по внешним признакам похожая на Р.О.М. Рязанцев и Р.О.М. следуют со стороны лестничного марша в сторону тамбура подъезда. В 23 часа 14 минут 47 секунд видеозапись переключается на камеру , которая фиксирует, как Рязанцев и Р.О.М. выходят из подъезда, спускаются по лестничному маршу и пропадают из объектива видеокамеры (т. 3, л.д. 16-18)

               Согласно заключению эксперта, при экспертизе трупа Р.О.М. обнаружено огнестрельное пулевое сквозное ранение головы с разрушением вещества головного мозга. Повреждение возникло прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного свинецсодержащим снарядом (пулей), с не близкого расстояния. Данное повреждение явилось опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью и повлекло смерть потерпевшей. При получении ранения потерпевшая была обращена к дульному срезу оружия левой височной областью головы и могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. При судебно – химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8 промилле, что при жизни обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. Учитывая тяжесть повреждений в области головы, следует считать, что смерть Рязанцевой О.М. последовала в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, на месте совершения преступления. ***

        Согласно протоколу изъятия,    Б.Т.В. добровольно выдала из кв. д. по Солнцевскому проспекту плед коричневого цвета с орнаментом из цветов, по середине которого имеется пятно бурого цвета, пояснив, что данный плед принадлежит Рязанцеву А.В. (т. 1, л.д. 111)

        Согласно выводам эксперта, на покрывале, представленном на экспертизу, изъятом 6 декабря 2011г. у потерпевшей Б.Т.В. по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, которая могла произойти от Р.О.М. (т. 2, л.д. 207-208).

         Анализ приведенных доказательств с бесспорностью свидетельствует о том, что к причинению телесных повреждений, повлекших смерть Р.О.М., причастен именно Рязанцев А.В.

         В ходе предварительного следствия Рязанцеву А.В. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, в выводах которой указано, что Рязанцев А.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он признаков временного психического расстройства (в том числе и патологического аффекта) или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Рязанцев А.В. не нуждается.

         Психологический анализ материалов уголовного дела, данные обследования позволяют сделать вывод о том, что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Рязанцев А.В. находился в состоянии эмоционального напряжения, обусловленного поведением погибшей. Данное состояние нашло свое отражение в исследуемой ситуации, однако не достигало глубины и выраженности аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание и поведение. В его состоянии отсутствовали такие основные характерные для аффекта проявления, как выраженная аффективная суженность сознания, дезорганизация поведения, его действия сохраняли относительную последовательность, в последующем не отмечалось и явлений постаффективной астении с выраженным эмоциональным и физическим истощением, его действия были активными и целенаправленными (т. 2, л.д. 196-199).

         Суд доверяет выводам данной экспертизы, поскольку она проведена высококвалифицированными специалистами, оснований сомневаться в их компетентности у суда не имеется, и на основании данного заключения экспертов суд признает Рязанцева А.В. вменяемым и ответственным за содеянное.

Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, в результате которых наступила смерть потерпевшей, орудие преступления, наличие прямой причинной связи между действиями Рязанцева А.В. и наступившими последствиями, содеянное Рязанцевым А.В. суд расценивает как умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Рязанцев ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в том числе допрошенными в судебном заседании родственниками – Р.В.А.., Р.Н.В., ФИО16, также положительно характеризуется по месту прежней работы, награжден медалями МВД РФ «За отличие в службе» 2 и 3 степени, принимал участие в проведении специальных мероприятий по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом на территории Чеченской республики, ***, явился в правоохранительные органы с повинной, признал свою вину.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Рязанцев совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Рязанцева, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Потерпевшей Б.Т.В. к Рязанцеву А.В. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере *** рублей. Обоснованность иска подтверждается вышеприведенными доказательствами. Суд находит иск подлежащим удовлетворению частично - в сумме *** рублей, находя данную сумму соразмерной причиненным потерпевшей нравственным страданиям и степени вины подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

Признать Рязанцева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 25 ноября 2010г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рязанцеву А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Рязанцева А. В. в пользу Б.Т.В. в счет компенсации морального вреда *** рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «***» - оставить по принадлежности, выписки детализации телефонных переговоров – хранить при деле, оптический диск, плед, марлю со смывами, фрагмент крышки вещевого ящика, папку, ногтевые срезы, пожарный мусор, куртку, дактопленки, бутылку, коврик из резины, фрагмент обшивки, соскоб асфальта, находящиеся в камере хранения Солнцевского МСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий