Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уг.дело № 1-281\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                    17 августа 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Полякова А.Н., подсудимого Мищенко Т.С., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Г.Т.Ю.оглы, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Мищенко Т. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 8 февраля 1999 г. Солнцевским районным судом г.Москвы, по ст.162 ч.2 УК РФ, к лишению свободы сроком на 7 лет; 23 декабря 2004 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года,    освободившегося из мест лишения свободы 24 октября 2008 года, по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мищенко дважды совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

3 июня 2011 года, примерно в 21 час 30 мин., Мищенко, находясь у дома по <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подверг избиению Г.Т.Ю.оглы, ударив его рукой по голове и причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил у Г.Т.Ю. *** рублей и не представляющий материальной ценности гражданский паспорт на имя Г.Т.Ю., с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Мищенко, примерно в 21 час 35 мин. того же дня, находясь у дома по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вновь подверг избиению Г.Т.Ю.оглы, ударив его рукой по туловищу и причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил у Г.Т.Ю. телефон «***», стоимостью *** рублей, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Мищенко согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мищенко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Паньшиной Е.Н. Государственный обвинитель Поляков А.Н., потерпевший Г.Т.Ю.оглы против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Мищенко обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Мищенко, по каждому из двух преступлений, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ является правильной.

Мищенко ранее судим, совершил преступления имея неснятые и непогашенные судимости.

Обстоятельством отягчающим наказание Мищенко является особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Мищенко полностью признал вину в совершении преступлений и чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной, ***, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Мищенко наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд считает возможным не назначать Мищенко дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как это предусматривает санкция ст.161 ч.2 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.Т.Ю.оглы о взыскании в его пользу с Мищенко *** рублей, в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами дела. Мищенко иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мищенко Т. С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Мищенко Т.С. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Мищенко Т.С., с зачетом задержания и предварительного заключения, исчислять с 28 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мищенко Т.С. заключение под стражей, оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить – взыскать с Мищенко Т. С. в пользу Г.Т.Ю. оглы *** рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: