Кража с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; кража с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище (11 эпизодов); плокушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         28 июля 2011 года                                                                                              гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А., потерпевшей П.Т.В.,

подсудимого Макарова И. В.,

защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Макарова И. В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

          - 15 мая 2002 года Королевским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «г» УК РФ к 04 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27 декабря 2003 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 11 месяцев 21 день;

         - 05 марта 2005 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 3 (15 эпизодов), ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 УК РФ к 05 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 15 мая 2002 года Королевского городского суда Московской области) окончательное наказание назначено в виде 05 лет и 06 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 14 мая 2010 года по отбытию срока наказания,

          обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Макаров И.В. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище (11 эпизодов); - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (два эпизода).

         Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

         Так, в неустановленные время и месте Макаров И.В. вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего 18 марта 2011 года, в период времени с 10 часов 10 минут по 12 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проник с соучастником с целью завладения имуществом, принадлежащего П.Т.В. в квартиру <адрес>, где совместно с неустановленным соучастником похитил кольцо женское из белого золота с изображением листьев стоимостью *** рублей, кольцо обручальное из желтого золота стоимостью *** рублей, кольцо с розовым камнем из желтого золота стоимостью *** рублей, зубной мост из желтого золота стоимостью *** рублей, перстень мужской из желтого золота с камнем фианитом стоимостью *** рублей, серьги из желтого золота с английскими застежками и изображением банта и тремя жемчужинами белого цвета стоимостью *** рублей, кольцо обручальное желтого цвета стоимостью *** рублей, цепь серебряная с ажурной подвеской из серебра с камнем желто-коричневого цвета посередине стоимостью *** рублей, кулон из желтого золота стоимостью *** рублей, серьги из желтого золота с английской застежкой стоимостью *** рублей, медаль желтого цвета в пластиковом корпусе с изображением младенца стоимостью *** рублей, кольцо из желтого золота с феанитом стоимостью *** рублей, кольцо обручальное из желтого золота с «алмазными» гранями стоимостью *** рублей, перстень из желтого золота с большим камнем- янтарем желтого цвета стоимостью *** рублей, часы «***» из металла желтого цвета на цепочке стоимостью *** рублей, кольцо из металла белого цвета с двумя камнями стоимостью *** рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета в два ряда стоимостью *** рублей, крестик серебряный с изображением распятого Иисуса Христа стоимостью *** рублей, крестик серебряный на веревочке с изображением Иисуса Христа стоимостью *** рублей, крестик из металла темного цвета с изображением Иисуса Христа стоимостью *** рублей, крестик из алюминия с изображением Иисуса Христа стоимостью *** рублей, подвеска с изображением Иисуса Христа и Богородицы стоимостью *** рублей, золотая цепочка из желтого золота с крестиком из желтого золота с изображением распятого Иисуса Христа стоимостью *** рублей, золотая цепочка из желтого золота стоимостью *** рублей, кулон из желтого золота в виде ромба с мелкими фианитами стоимостью *** рублей, брошь в виде цепочек белого цвета из белого металла стоимостью *** рублей, мешочек сиреневого цвета не представляющий для П.Т.В. материальной ценности, бирки и товарные чеки не представляющие для П.Т.В. материальной ценности, денежные средства в сумме *** рублей, *** плитки шоколада «***» общей стоимостью *** рублей, *** пачек сигарет «***» общей стоимостью *** рублей, принадлежащие П.Т.В., после чего с места преступления совместно с неустановленным соучастником скрылся, тем самым, причинив значительный материальный ущерб П.Т.В. на общую сумму *** рублей.

         Он же, 30 ноября 2010 года, в период времени с 09 часов 45 минут по 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома дверных замков, незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего Х.Р.Н. в квартиру <адрес>, где похитил золотую цепочку желтого цвета стоимостью *** рублей, золотую цепочку желтого цвета стоимостью *** рублей, золотое кольцо с камнем янтарь в виде ромба стоимостью *** рублей, золотую подвеску в виде лепестка с множеством камней-гранат стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме *** доллара США, которые на 30 ноября 2010 года по курсу ЦБ РФ составляли *** рубля *** копеек, принадлежащие Х.Р.Н., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему преступному умыслу, тем самым, причинив Х.Р.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.

         Он же, 03 декабря 2010 года, в период времени с 10 часов 30 минут по 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего К.Д.Ю. в квартиру <адрес>, где похитил ноутбук «***» стоимостью *** рублей *** копеек, компьютерную мышь «***» стоимостью *** рублей, видеокамеру «***» стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие К.Д.Ю., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему преступному умыслу, тем самым, причинив значительный материальный ущерб К.Д.Ю. на общую сумму *** рублей *** копеек.

         Он же, 30 декабря 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего А.Т.Д. в квартиру <адрес>, где похитил денежные средства в сумме *** рублей и норковую шубу стоимостью *** рублей, принадлежащие А.Т.Д., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему преступному умыслу, тем самым, причинив значительный материальный ущерб А.Т.Д. на общую сумму *** рублей.

         Он же, 11 января 2011 года, в период времени с 07 часов 15 минут по 15 часов 10 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома дверных замков незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего С.А.А. в квартиру <адрес>, где похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие С.А.А., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему преступному умыслу, тем самым, причинив значительный материальный ущерб С.А.А. на сумму *** рублей.

         Он же, 11 января 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома дверных замков незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего В.Л.Н. в квартиру <адрес>, где похитил золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотой браслет стоимостью *** рублей, золотой браслет стоимостью *** рублей, золотой женский перстень с камнем аметист стоимостью *** рублей, золотой женский перстень с камнем розового цвета стоимостью *** рублей, мужской золотой перстень без камней стоимостью *** рублей, золотое кольцо с камнями прозрачного цвета стоимостью *** рублей, золотой женский перстень без камней стоимостью *** рублей, золотой женское кольцо с фианитом стоимостью *** рублей, женские золотые серьги с феанитом стоимостью *** рублей, женское золотое кольцо с рубином стоимостью *** рублей, золотую подвеску стоимостью *** рублей, женское золотое обручальное кольцо без камней стоимостью *** рублей, золотое женское обручальное кольцо без камней стоимостью *** рублей, золотое женское обручальное кольцо без камней стоимостью *** рублей, золотой кулон стоимостью *** рублей, золотое кольцо с александритом стоимостью *** рублей, золотые женские серьги с александритом стоимостью *** рублей, золотой крестик стоимостью *** рублей, золотые зубные протезы стоимостью *** рублей, одну женскую золотую серьгу с жемчугом стоимостью *** рублей, золотые женские серьги типа веера стоимостью *** рублей, золотой кулон в виде монеты стоимостью *** рублей, принадлежащие В.Л.Н., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему преступному умыслу, тем самым, причинив значительный материальный ущерб В.Л.Н. на общую сумму *** рублей.

         Он же, 11 января 2011 года, в период времени с 08 часов 15 минут по 17 часов 50 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего Л.Е.А. в квартиру <адрес>, где похитил золотой браслет стоимостью *** рублей, золотой браслет стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотой крестик с розовым камнем стоимостью *** рублей, золотой кулон стоимостью *** рублей, золотые серьги стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Л.Е.А., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему преступному умыслу, тем самым, причинив значительный материальный ущерб Л.Е.А. на сумму общую *** рублей.

         Он же, в период времени с 07 часов 45 минут 15 января 2011 года по 15 часов 50 минут 16 января 2011 года, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома дверных замков незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего Н.А.И. в квартиру <адрес>, где похитил золотую брошь стоимостью *** рублей, женское кольцо белого цвета стоимостью *** рублей, кольцо из белого золота стоимостью *** рублей, кольцо из белого золота стоимостью *** рублей, серьгу для пирсинга стоимостью *** рублей, золотой кулон стоимостью *** рублей, золотой кулон стоимостью *** рублей, золотой кулон стоимостью *** рублей, золотой кулон стоимостью *** рублей, серьги стоимостью *** рублей, серьги стоимостью *** рублей, серебряные серьги стоимостью *** рублей, серебряные серьги стоимостью *** рублей, принадлежащие Н.А.И., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему преступному умыслу, тем самым, причинив значительный материальный ущерб Н.А.И. на общую сумму *** рублей.

         Он же, 19 января 2011 года, в период времени с 06 часов 50 минут по 17 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома дверных замков незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего Ш.Л.В. в квартиру <адрес>, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

         Он же, 19 января 2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут по 18 часов 10 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома дверных замков незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего К.Ю.В. в квартиру <адрес>, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

         Он же, 15 февраля 2011 года, в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома дверных замков незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего Т.А.П. в квартиру <адрес>, где похитил наручные часы марки «***» стоимостью *** рублей, автомагнитолу «***» стоимостью *** рублей, жесткий диск 500 ГБ стоимостью *** рублей, принадлежащие Т.А.П., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему преступному умыслу, тем самым, причинив значительный материальный ущерб Т.А.П., на общую сумму *** рублей.

         Он же, в период времени с 08 часов 00 минут 27 февраля 2011 года по 09 часов 00 минут 28 февраля 2011 года, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома дверных замков незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего А.И.М. в <адрес>, где похитил телевизор «***» стоимостью *** рублей, ноутбук фирмы «***» стоимостью *** рублей, золотой браслет стоимостью *** рублей, золотое кольцо с камнем сапфир стоимостью *** рублей, золотые серьги стоимостью *** рублей, одну золотую серьгу стоимостью *** рублей, золотую цепочку с крестиком и медальоном общей стоимостью *** рублей, принадлежащие А.И.М., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему преступному умыслу, тем самым, причинив значительный материальный ущерб А.И.М. на общую сумму *** рублей.

         Он же, 01 марта 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 45 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома дверных замков незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего Ф.Р.М. в квартиру <адрес>, где похитил денежные средства в сумме *** рублей, золотое кольцо стоимостью *** рублей, золотое кольцо стоимостью *** рублей, золотой перстень с камнем стоимостью *** рублей, золотой перстень с камнем стоимостью *** рублей, золотые серьги стоимостью *** рублей, золотые серьги стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотое кольцо стоимостью *** рублей, золотое кольцо стоимостью *** рублей, золотые серьги стоимостью *** рублей, золотые серьги стоимостью *** рублей, принадлежащие Ф.Р.М., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему преступному умыслу, тем самым, причинив значительный материальный ущерб Ф.Р.М. на общую сумму *** рублей.

         Он же, в период времени с 06 часов 00 минут 06 марта 2011 года по 00 часов 20 минут 09 марта 2011 года, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома дверных замков незаконно проник с целью завладения имуществом, принадлежащего К.В.В. в квартиру <адрес>, где похитил ноутбук фирмы «***» стоимостью *** рублей, кожаную мужскую куртку стоимостью *** рублей, фотоаппарат стоимостью *** рублей, принадлежащие К.В.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему преступному умыслу, тем самым, причинив значительный материальный ущерб К.В.В. на общую сумму *** рублей.

         С предъявленным обвинением Макаров И.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Макаров И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Кондратова А.А. и потерпевшая П.Т.В. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Макарову И.В., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Макаров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

         Так как Макаров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, суд квалифицирует его действия по каждому из 11 эпизодов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

         Умышленные действия Макарова И.В., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд расценивает как покушение на кражу и квалифицирует по каждому из двух эпизодов по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

         Поскольку Федеральным законом № 26 от 07 марта 2011 года в статью 159 часть 3 УК РФ внесены изменения, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Макарова И.В. в редакции указанного Федерального закона.

         Потерпевшей П.Т.В. к Макарову И.В. заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере *** рублей.

         Подсудимый Макаров И.В. исковые требования признал в полном объеме.

         Суд находит исковые требования П.Т.В. обоснованными, подлежащими удовлетворению.

         При назначении наказания суд учитывает, что Макаров И.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, его явки с повинной (по 13 эпизодам), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову И.В., не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Макаров И.В. ранее судим, совершил несколько тяжких преступлений, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Макарова И.В. возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

         Суд полагает возможным не назначать Макарову И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Макарова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

         Его же, Макарова И.В., признать виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

         Его же, Макарова И.В., признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Макарову И.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Срок отбывания наказания Макарову И.В. исчислять со дня фактического задержания и предварительного заключения с 18 марта 2011 года.

         Гражданский иск П.Т.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Макарова И.В. в ее интересах *** рублей.

         Вещественные доказательства: перчатки, складной нож, восемь электронных ключей, отвертку, металлический стержень – уничтожить; два чека на ювелирные изделия (т. 4 л.д. 136) – возвратить А.И.М.; документы на ноутбук, видеокамеру, манипулятор (т. 2 л.д. 53) – возвратить К.Д.Ю., ювелирные изделия, бумажные бирки, кассовые и товарные чеки, медаль, 4 пачки сигарет, 28 плиток шоколада, зубной мост (т. 1 л.д. 154-158) – возвратить по принадлежности потерпевшей П.Т.В.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

         Федеральный судья                                                                                     К.В. Шелепов