Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Уг.дело 1-286\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                29 августа 2011 года

    Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Склярова В.И., подсудимого Волошина С.А., защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Волошина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 25 ноября 2010 года Наро-Фоминским городским судом Московской области, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 2-х лет; 10 марта 2011 года Измайловским районным судом г.Москвы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 3-х лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волошин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, Волошин, в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 4,79 грамм, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления, когда примерно в 16 час. 50 мин. 7 июля 2011 года он был задержан в районе <адрес> сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, где незаконно хранимое им указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере было изъято сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Волошин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Волошин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Золотухиным А.А.

Государственный обвинитель Скляров В.И. против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Волошину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Волошина по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Волошина.

Суд учитывает, что Волошин совершил тяжкое преступление, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в период отбывания наказания по предыдущим приговорам.

Указанное обстоятельство свидетельствуют о необходимости назначения наказания Волошину с учетом требований ст.ст.71, 74 ч. 5 и 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волошину судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Волошин полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, ***.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Волошина, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания им наказания, в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать Волошину дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Волошину С.А. по приговорам Наро-Фоминского городского суда Московской области от 25 ноября 2010 года и Измайловского районного суда г.Москвы от 10 марта 2011 года.

В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 25 ноября 2010 года и по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от 10 марта 2011 года, и окончательное наказание Волошину, по совокупности приговоров, назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Волошину С.А., с зачетом предварительного заключения, исчислять с 7 июля 2011 года, т.е. с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Волошина С.А. в период с 6 октября 2010 года по 25 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волошину заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотики – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий