Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Уг.дело №1-271\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                               29 августа 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора города Москвы Соковой А.О., подсудимого Лысова В.Г., защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Лысова В. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лысов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лысов, при неустановленных следствием время и месте, у неустановленного лица незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,54 грамма, в крупном размере, которые он незаконно хранил при себе. Примерно в 17 час. 00 мин., 12 июля 2011 г., находясь у <адрес>, Лысов, по заранее достигнутой договоренности о продаже наркотика, незаконно пытался сбыть указанное выше наркотическое средство, продав наркотик В.Ю.В., за *** руб. после чего, он, Лысов, был задержан сотрудниками милиции, а В.Ю.В. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Лысова, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин в крупном размере. При досмотре сотрудниками милиции у Лысова, в тот же день, были обнаружены и изъяты деньги - *** рублей, ранее выдававшиеся В.Ю.В. для закупки наркотика.

В судебном заседании Лысов полностью признал себя виновным в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере В.Ю.В. 12 июля 2011 года, заявил о раскаянии в содеянном. От дачи подробных показаний Лысов отказался, в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ.

Виновность Лысова в покушении на сбыт наркотического средства, в крупном размере, 12 июля 2011 года В.Ю.В., подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля А.Т.Ю. (сотрудник УР КМ УВД по ЗАО г.Москвы)о том, что 12 июля 2011 года В.Ю.В. обратилась в УР КМ УВД по ЗАО г.Москвы с письменным заявлением об изобличении молодого человека по имени В (Лысов) как сбытчика наркотика - героина. В тот же день было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении В (Лысов), оказавшегося впоследствии Лысовым В.Г., в ходе которого В.Ю.В. выступала в качестве покупателя наркотика. В присутствии понятых В.Ю.В. была досмотрена, для проведения закупки наркотиков ей были выданы деньги – *** руб., о чем были составлены соответствующие протоколы. В.Ю.В. сообщила о планируемой покупке наркотика у Лысова у <адрес>. Он, вместе с другими сотрудниками, а также с В.Ю.В., прибыл около 17 часов 12 июля 2011 года на место встречи В.Ю.В. и Лысова, к остановке транспорта у <адрес>. По дороге, В.Ю.В. по телефону созванивалась с Лысовым, и тот подтвердил свое намерение продать ей дозу героина за *** рублей. В.Ю.В. встретилась с Лысовым и они обменялись чем-то, после чего В.Ю.В. подала сигнал о приобретении героина. Лысов был задержан и вместе с В.Ю.В. доставлен в ОВД по району Солнцево г.Москвы, где они оба были досмотрены. В ходе досмотра у Лысова были изъяты *** рублей, ранее выдававшихся В.Ю.В. для проведения проверочной закупки. В.Ю.В. же добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Лысова.

Показаниями свидетеля П.М.Ю. (сотрудник УР КМ УВД по ЗАО г.Москвы), данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля А.Т.Ю., об обстоятельствах проведения 12 июля 2011 года ОРМ «проверочная закупка», с участим В.Ю.В., в результате которого был задержан Лысов, как сбытчик наркотиков.

Показаниями свидетеля В.Ю.В., данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 12 июля 2011 года она обратилась с заявлением в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО г.Москвы с заявлением о изобличении сбытчика наркотика героин по имени В (Лысов), оказавшегося впоследствии Лысовым В.Г., и дала согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого она должна была выступить в качестве покупателя наркотиков. В тот день она договорилась о приобретении у Лысова героина на *** рублей. Сотрудники милиции досмотрели её, выдали ей деньги – *** рублей. Она договорилась о встрече с Лысовым у остановки транспорта у <адрес>, куда она и приехала с сотрудниками милиции на машине примерно в 17 часов 12 июля 2011 года. Встретившись с Лысовым она получила от него сверток с героином, а ему передала *** рублей, о чем подала сотрудникам милиции сигнал, после чего Лысова задержали сотрудники милиции. Она, В.Ю.В., была вместе с Лысовым доставлена сотрудниками милиции в ОВД по району Солнцево г.Москвы, где она добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Лысова героин (л.д.31-33).

Показаниями свидетеля Ж.Д.И., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он 12 июля 2011 года присутствовал в качестве понятого при досмотре в помещении ОВД по району Солнцево г.Москвы сотрудниками милиции Лысова В.Г., в ходе которого у того были изъяты *** рублей. По поводу досмотра Лысова и изъятия денег сотрудниками милиции был составлен протокол. Также он присутствовал понятым при добровольной выдаче в тот же день В.Ю.В. свертка с порошкообразным веществом, о котором та пояснил, что это героин, приобретенный ей за *** рублей 12 июля 2011 года, у Лысова (л.д.74-77).

Показаниями свидетеля С.Н.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, из которых следует, что 12 июля 2011 года она присутствовала в УВД по ЗАО г.Москвы в качестве понятой при досмотре В.Ю.В., последующей выдачи той денежных средств в размере *** рублей, которые были переданы В.Ю.В. сотрудниками милиции для «проверочной закупки» наркотиков у мужчины по имени В (Лысов) (л.д. 61-62).

Кроме этого, вина Лысова в покушении на сбыт В.Ю.В. наркотического средства в крупном размере подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 12), актом ОРМ «проверочная закупка» от 12 июля 2011 года (л.д.13); протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому В.Ю.В. для проведения проверочной закупки 12 июля 2011 г. выданы деньги - *** руб. (с указанием серии и номера выданной купюры) (л.д.17-18); протоколом досмотра Ващекиной от 12 июля 2011 года, согласно которому В.Ю.В. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом - героином, приобретенныый ей у В (Лысов) (л.д.20), протоколом досмотра Лысова от 12 июля 2011 года согласно которому у Лысова изъяты *** руб., которые ранее выдавались В.Ю.В. для проверочной закупки и сверток с порошкообразным веществом (л.д.19).

Из заключения специалиста, усматривается, что вещество массой 0,54 гр, добровольно выданное В.Ю.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, и что в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.28).

По заключению эксперта от 19 июля 2011 года, вещество массой 0,53 грамм, добровольно выданного В.Ю.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (л.д.90-91).

Вещественными доказательствами по делу, которыми, согласно постановления следователя, признаны наркотическое средство героин, выданный В.Ю.В. и *** рублей, изъятые у Лысова (л.д.100, 102)

Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Оценив приведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лысова в совершении преступления, и считает правильным квалифицировать его действия по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. Лысов пытался сбыть 12 июля 2011 года наркотическое средство героин, в крупном размере, В.Ю.В., но был задержан в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», вследствие чего, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

При назначении наказания Лысову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, которое отнесено законом к особо тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысову, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Лысов впервые совершил преступление, ранее он ни в чем предосудительном не замечался, полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, работал, характеризуется положительно, ***. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лысову.

Суд считает, что исправление Лысова возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание Лысову, суд признает исключительными и считает необходимым назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Лысову дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лысова В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лысову В.Г., с зачетом предварительного заключения и фактического задержания, исчислять с 12 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лысову В.Г. заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства возвратить в УВД по ЗАО г.Москвы; наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий