Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1-267\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                16 августа 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственных обвинителей – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О., подсудимого – Карташова М.В., защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Карташова М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 12 декабря 2007 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 2-х лет; 24 декабря 2008 года, мировым судьей судебного участка №140 района Ново-Переделкино г.Москвы, по ст.159 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.70,74 УК РФ, к 2 г. 1 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытии срока наказания 21 января 2011 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карташов дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

2 июня 2011 года, примерно в 13 часов 45 минут, Карташов, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из приквартирного холла 14-го этажа подъезда <адрес> велосипед «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий С.Т.А., причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, Карташов, 2 июня 2011 года примерно в 20 часов 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из приквартирного холла 11-го этажа подъезда <адрес>, велосипед «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий Ф.Е.В., причинив ей значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением Карташов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Карташов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М. Государственный обвинитель Сокова А.О., потерпевшие – С.Т.А. и Ф.Е.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Карташову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Карташова по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (два преступления) УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимому Карташову суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, его характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Карташову суд учитывает, что он умышленно совершил преступления средней тяжести.

Карташов ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Карташову, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Карташов, полностью признал себя виновным в совершении преступлений, заявил о раскаянии, совершил явки с повинной, по месту жительства характеризуется формально положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Карташова суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания.

Суд считает возможным не назначать Карташову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карташова М. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из указанных преступлений, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, назначить Карташову М.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карташову М.В. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком, в течении 3 (трех) лет. Возложить на Карташова обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карташову М.В. подписку о невыезде – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: велосипеды, оставить по принадлежности С.Т.А. и Ф.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: